Мудрые фразы, изречения. О жизни, и не только...

Мой любимый диалог из "Имени розы":
«Так что же, — осмелился я спросить, — вы еще далеки от решения?»
«Я очень близок к решению, — ответил Вильгельм. — Только не знаю, к которому».
«Значит, при решении вопросов вы не приходите к единственному верному ответу?»
«Адсон, — сказал Вильгельм, — если бы я к нему приходил, я давно бы уже преподавал богословие в Париже».
«В Париже всегда находят правильный ответ?»
«Никогда, — сказал Вильгельм. — Но крепко держатся за свои ошибки».
«А вы, — настаивал я с юношеским упрямством, — разве не совершаете ошибок?»
«Сплошь и рядом, — отвечал он. — Однако стараюсь, чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной».
 
Из басни Эзопа «Бобр» (VI век до н.э.): «Бобр — это животное четвероногое, живет в прудах. Говорят, что из его яичек приготовляют некоторые лекарства. И когда кто-нибудь его увидит и погонится, чтобы убить, то бобр понимает, ради чего его преследуют, и сначала бежит прочь, полагаясь на свои быстрые ноги и надеясь уйти целым; а оказавшись уже на краю гибели, он откусывает и отбрасывает свои яички и этим спасает себе жизнь. Так и разумные люди для спасения жизни ни во что не ставят богатство» (Перевод М. Л. Гаспарова).
Мораль сей басни такова :D
 
15 октября - в честь дня рождения Милорада Павича.

То, что в октябре кажется мартом, на самом деле январь.
Один из верных путей в истинное будущее – это идти в том направлении, в котором растет твой страх
Кругом одно горе, и все мы в нем точно рыба в воде.
В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание.
- Дунай берет свое начало в раю, а впадает в ад. Мы, господин, находимся посередине. Отсюда до рая нужно плыть против течения, и уж докуда доплывешь, а до ада добраться труда не надо – достаточно просто отдаться течению.
Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.
Читатель находит в книгах то, чего не может найти в ином месте, а не то, что писатель внес в роман.
Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это "что-то" найдет вас.
Даже остановившиеся часы иногда показывают время правильно...
Вечность имеет форму треугольника, и её легко нарисовать на песке.
Приходи в пять тридцать. Куда угодно, только не опаздывай.
Живите в настоящем. Только так вы сможете уравняться со всеми другими людьми. Потому что, в сущности, мы все всегда мертвы для нашего будущего. В завтрашнем дне нас нет, словно мы никогда и не рождались, в завтрашнем дне мы похоронены, словно в передвижном гробу, который перемещается во времени и следует впереди нас, откладывая конечный исход ещё по крайней мере на ближайшие двадцать четыре часа. И вот в один прекрасный день мы его нагоняем, нагоняем этот завтрашний день. И это завтра, в котором нас нет, в котором нас никогда раньше не было, переходит в наш нынешний день и поселяется в нём. И тогда всему приходит конец. Тогда больше нет завтра.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо Вам, Марина. Каждое его слово - как нож. Но, к сожалению, всё - правда. Прочитала, и возникло ощущение, что мысли - материализовались....
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Последнее редактирование:

Марфа

Участник
О, я хочу безумно жить...
О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:
Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество!
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху