Мудрые фразы, изречения. О жизни, и не только...

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

несколько высказываний тибетского народа....

  • Кто сыт — думает только о сладостях, кто голоден — о хлебе.

  • Тот, кто с первого шага начинает жалеть, что пошел на гору, не способен преодолеть и небольшой холм.

  • Нет птицы красивее павлина, но немногие знают, что питается он ядовитыми змеями.

  • Сколько бы трусов не сошлось в одно место, совершить подвиг им не под силу.

  • Короля прославляют и почитают только в своем королевстве.


  • Из тысячи иголок можно выковать топор. С помощью тысячи топоров можно построить храм.

  • Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

  • Никогда не знаешь, что наступит раньше — следующий день или следующая жизнь.

  • Лучше прожить один день человеком, чем тысячу дней тенью.


  • Можно привести коня к реке, но нельзя заставить коня пить.

  • Стоя отдают долг, на коленях просят вернуть деньги.
  • С деньгами можешь купить часы, но не время.

  • С этой горы кажется, что та гора высока.

  • Не говорите, если это не меняет тишину к лучшему.


  • Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.

  • Хижина, где смеются, богаче дворца, в котором скучно.

  • Долгое путешествие начинается с одного шага.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/tibetskoj-mudrosti-post-1273965/ © AdMe.ru
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

У смелых всегда есть право на ошибку
Сын моей подруги Вася свалился однажды с велосипеда. Первый раз сел на двухколесный, и вроде бы все у него круто получалось — тронулся с места, удержал равновесие, даже сумел развернуться... А потом на радостях прибавил скорости — и укатил в канаву. Крику было! Причем Вася в основном растерянно шмыгал носом, а выступала соло именно его мама, откровенно перепугавшаяся ободранных коленок и перспективы «свернуть себе шею». Забыла, наверное, как ...дцать лет назад сама летела через руль «Орленка» прямиком в кучу песка на нашем дворе. А потом хохотала от души и просила меня ни за что не рассказывать о полете никому, «особенно маме и тете Оле»...

Помню еще случай — повели меня записываться в музыкальную школу. Учитель по классу фортепиано — седой маэстро с красным от вдохновения носом, скептически следил за моими попытками сымпровизировать что-нибудь на тему собачьего вальса. А потом покачал головой: «Приводите, конечно, но...» Стоит ли говорить, что музыкальная школа была отправлена мной в анналы истории?

А ведь Вася мог выиграть Тур де Франс. А я — составить конкуренцию Мацуеву. Никто не знает, и узнать — без шансов, но главное не в этом. Главное — то, что попытка попробовать что-то новое — и поиметь свой первый блин комом — была зарублена на корню. И мы потихонечку стали привыкать жить без права на ошибку.

Не всех останавливает нагоняй за неосторожную попытку поехать на велосипеде или кривой-косой прыжок в воду с головой. Но останавливает многих. Вспомните, возможно, и в вашем детстве найдется что-нибудь похожее. Случай, когда вы потерпели первую неудачу и испугались больше даже не собственного провала, а реакции на этот провал общественности. И перспектива раз и захлопнулась.

Прошло время. Мы все созрели как личности и сформировались как сами себе авторитеты. Теперь в нашей комплектации заложен мощный, красивый перфекционизм, который отлично работает в делах, превращая нас в гениальных исполнителей своей повседневной партии. И — губительный для всех новых начинаний.

«Если уж делать, то делать хорошо!» — сам по себе девиз отличный. Но как часто мы добавляем туда, в самый конец, маленькое, неприметное поначалу словечко «сразу». И это «сразу» — как капля воды на спичке, одним своим появлением гасит все наши новые идеи и несделанные попытки. Потому что мы уже привыкли жить без права на ошибку.

Прекратите себя останавливать — пока не поздно. Иначе мимо пройдет добрая половина шансов, отмеренных на нашу долю. Прямо сейчас — учитесь ошибаться правильно.

Есть простое упражнение — как научиться переживать неудачу спокойно, с пользой для дела. Обманите свой мозг: научитесь на пустяках, на серьезные дела — умение перейдет автоматически.

Итак, выберите дело. Оно должно быть:
— достаточно сложным, чтобы успех пришел к вам не сразу;
— достаточно приятным, чтобы хотелось продолжать после первой неудачной попытки;
— и достаточно незначительным по результату, чтобы совершенно не бояться провала.
А теперь вдохните поглубже — и вперед!

Для меня таким делом стало пение. Идеальное, в принципе, занятие — расслабляет, мышцы и дыхалка приходят в тонус, и если провалишься — невелика потеря. Выбрала репетитора — и, как говорится, вперед и с песней. На первом занятии препод попросил повторить пару фраз из песни, кажется, Ланы дель Рэй. Когда я закончила с чувством исполнять свою звездную партию, он сказал: «Неплохо, неплохо... Это что-то из „Стрелок“?» И я научилась смеяться над неудачами в прямом смысле слова.

Мы все способны на большее. Слишком часто нам не хватает только этого права на ошибку. Дайте его себе. Думаю, впереди вас ждут великие дела.



Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/neudachniki-nikogda-ne-sovershayut-oshibok-1273865/ © AdMe.ru
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
"....Общение людей должно происходит легко, без желания обидеть, без неприличного в своей простоте любопытства. Бестактными вопросами или обсуждениями можно обидеть человека, не зная о некой внутренней боли, вогнать в депрессию особо ранимых людей, а культурных и воспитанных поставить в тупик.

Иногда кажется, что бестактность является нашей национальной чертой — этакая простота, коей мы часто гордимся. Однажды, поставив человека на место, задавшему один из подобных вопросов, я услышала, цитирую: «А что такое я спросила? На что обижаться. Я ж по доброму». Оправдания этому нет. Никакого.

Есть одно высказывание у Пауля Хейзе (немецкий писатель, 1830–1914):

«От бессердечных защитишься тем, что не покажешь им своего сердца.
Глупые люди могут еще быть тебе полезны, потому что всякий ведь все-таки что-нибудь да знает и умеет, но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния»...."
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху