В Москве пройдет I Международный конкурс молодых пианистов Grand piano competition

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tatiana

Участник
Действительно дорогой, но настоящий рояль даже той же Yamaha все еще раза в 3 дороже. Неужели технологии дошли до того, что это практически равноценная замена акустическому инструменту?
Акустику ни чем не заменить. Дело то не в цене! Это как дорогой имплантант. Живой организм не заменит дорогой протез. Акустики хорошей тоже мало.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Действительно дорогой, но настоящий рояль даже той же Yamaha все еще раза в 3 дороже. Неужели технологии дошли до того, что это практически равноценная замена акустическому инструменту?
У меня дома цифровое пианино фирмы Yamaha (инструмент естественно дешевле, чем тот, о котором речь идёт, хотя не из дешёвых), очень удобен в условиях квартиры и моей страсти заниматься по вечерам, когда все спят(играю в наушниках),3 степени чувствительности, настраиваемая акустика, с "живым" все-таки не сравним (соглашусь про протез),детям я бы не рекомендовала
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Просто Культура как-то странно написала анонс в программе передач. В воскресенье в 23-05 они показали концерт с тремя фортепианными концертами и 5 симфонией, который был 24 апреля. Мы же уже публиковали ссылку на архив эфира, все можно пересмотреть. А концерт с сонатами Прокофьева в Питере транслировал сам Мариинский на своем сайте, я смотрела там. Потом они запись удалили через час с чем-то после окончания концерта.
Елена, Orange( Вы лайк поставили под сообщением, тоже слушали трансляцию?) может быть поделитесь впечатлениями?
 

Наталья

Участник
Да вроде 20 000 USD это дороже настоящего рояля (Я посмотрела стоимость той модели, которую заявили как приз). Обычный в районе 10 000USD. Я имею в виду инструменты Yamaha.
За 10000 только вертикальное фортепиано (правда уже очень хорошее) можно купить. За 20000 USD можно купить Ямаховский рояль который "украсит интерьер дома", но на нем лучше не играть (5-футовая модель). А все, что уже действительно инструмент, даже у Ямахи больше 60000 USD.
http://www.pianobuyer.com/show.php?...s+Search&Type=G&Sort=&DiscountPercent=&Email=
 

Наталья

Участник
У меня дома цифровое пианино фирмы Yamaha (инструмент естественно дешевле, чем тот, о котором речь идёт, хотя не из дешёвых), очень удобен в условиях квартиры и моей страсти заниматься по вечерам, когда все спят(играю в наушниках),3 степени чувствительности, настраиваемая акустика, с "живым" все-таки не сравним (соглашусь про протез),детям я бы не рекомендовала
Т.е. если выбирать между хорошим вертикальным инструментом и даже сильно продвинутым цифровым, выбор для детей однозначно в пользу традиционного инструмента, и цифровой можно только использовать по ночам: Моцарт по нарисованным клавишам стучал, и цифровые все же лучше нарисованных? :)
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Т.е. если выбирать между хорошим вертикальным инструментом и даже сильно продвинутым цифровым, выбор для детей однозначно в пользу традиционного инструмента, и цифровой можно только использовать по ночам: Моцарт по нарисованным клавишам стучал, и цифровые все же лучше нарисованных? :)
Цифровой можно использовать взрослым музыкантам для домашней кропотливой работы(у меня реально время есть только по утрам и поздно вечером(идеально для меня, я Сова + никому не мешаю, с соседями дружба и респект) с тем условием, что есть возможность репетировать в зале на рояле, там все же акустика!) что касается детей, мы уже много говорили на тему звукоизвлечения, звук-наше ВСЕ! И прежде, чем за цифровой садиться, нужно научиться звуки различные по тембрам извлекать, научиться представлять этот самый звук прежде, чем "выбирать" пальчиками-щупальцами из клавиши и тд. И учиться этому необходимо на "живом"
 

Наталья

Участник
Цифровой можно использовать взрослым музыкантам для домашней кропотливой работы(у меня реально время есть только по утрам и поздно вечером(идеально для меня, я Сова + никому не мешаю, с соседями дружба и респект) с тем условием, что есть возможность репетировать в зале на рояле, там все же акустика!) что касается детей, мы уже много говорили на тему звукоизвлечения, звук-наше ВСЕ! И прежде, чем за цифровой садиться, нужно научиться звуки различные по тембрам извлекать, научиться представлять этот самый звук прежде, чем "выбирать" пальчиками-щупальцами из клавиши и тд. И учиться этому необходимо на "живом"
Вот мне так и казалось, но Ямаха этот Avant Grand преподносит как прорыв, совершенно другой инструмент, чем предыдущие модели, и мне интересно, насколько им удалось продвинуть имитацию "выбирания" звука из клавиши. Если это все на том же уровне, что и в других цифровых пианино, зачем победителю дарят этот инструмент?
 

ЕленаП

Участник
Елена, Orange( Вы лайк поставили под сообщением, тоже слушали трансляцию?) может быть поделитесь впечатлениями?
Наверно мой лайк означал интерес к этому концерту)) Я была на московском концерте с сонатами. Когда приехала домой, концерт питерский уже заканчивался. Удалось нормально послушать только Мельникова (случайно Бабаяна прокрутила на плеере), первый раз слушала его. Внешне очень сосредоточенный, серьезный - больше всего понравились спокойные вторая и третья части. Богатырской мощи Мацуева в седьмой сонате не выдержали то ли мои наушники, то ли микрофоны в Мариинском - постоянно был какой-то звенящий отзвук, а в третьей части вообще технический шум) И после нескольких прослушанных у Сергея Редькина аккордов, запись убрали(
Но Сергей еще сыграет 8-ю в БЗФ 13 мая, постараюсь попасть. Мне понравилось слушать все сонаты Прокофьева в один день)
 

Наталья

Участник
Как-то Пясецкий у нас на мастер-классе сказал,что у таких инструментов встроена ещё и молоточковая механика,которая ничем не отличается от ''живого'' инструмента.Ну и плюс все прелести цифрового.Мне таких инструментов видеть пока не довелось.
Да, на сайте Ямахи это тоже написано:

http://ru.yamaha.com/ru/products/mu...boards/hybridpianos/avantgrand/n3/?mode=model
Судя по описанию они действительно постарались скопировать все, что можно в действии акустического рояля.
Это понятно, что никакая цифровая имитация живой рояль не заменит, но есть еще фактор цены...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху