Результаты XVII Конкурса Чайковского, 2023, фортепиано

Tatiana

Участник
Луганский. Я просто сравниваю вторые места.
Луганский вообще был первым на мой взгляд. Судили строже или ещё чего хотели, не знаю. Теперь время другое, судят по другому, всем сестрам по серьгам, что бы детей и педагогов не обидеть. Конкурс стал детским. Потому, что программы усложняются, ПКЧ уже в 10 лет играют, а погружения и понимания нет. Искусственный процесс.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Луганский вообще был первым на мой взгляд. Судили строже или ещё чего хотели, не знаю. Теперь время другое, судят по другому, всем сестрам по серьгам, что бы детей и педагогов не обидеть. Конкурс стал детским. Потому, что программы усложняются, ПКЧ уже в 10 лет играют, а погружения и понимания нет. Искусственный процесс.
И кому это надо? Это же не Щелкунчик. Помимо Мацуевскрй обоймы есть и другие ребята. У того же Березовского, да и других преподавателей. Вы что-то про них слышали или их слышали? Думаю, и за Уралом есть ребята. Им хоть какое-то окно возможностей предоставится? Ответ очевиден.
 

Tatiana

Участник
И кому это надо? Это же не Щелкунчик. Помимо Мацуевскрй обоймы есть и другие ребята. У того же Березовского, да и других преподавателей. Вы что-то про них слышали или их слышали? Думаю, и за Уралом есть ребята. Им хоть какое-то окно возможностей предоставится? Ответ очевиден.
Некоторых слышала. Кто подавался на КЧ и не прошел, неизвестно. Ученики Березовского ещё сыграют на КЧ.
 

Johannes

Участник
Ну это уж ни в какие ворота...Вы Луганского живьём хотя бы слушали?
Я слушал его с середины 90-х до начала нулевых. Последний раз когда он играл этюды Шопена с "цветомузыкой" в Большом зале. Общее впечатление: сначала говоришь "во какая благородная манера", через пять минут кажется, что тебя душат. Он страшно зажат. Этюды же были вообще вплоть до нот не тех, сам поменял. Ну а концерт Шопена... деревянный, другого слова нет.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Что-о? Нельзя сказать, что мне стыдно за Луганского? И что он деревянный буратина?
У Вас в течение 3 дней финала, один музыкант вдувается, другой выдувается. Вы обозначаете нового кандидата на Мацуев 2.0 после Николая Кузнецова. И Вы хотите, чтобы Ваши высказывания воспринимались как нечто объективное?
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Я слушал его с середины 90-х до начала нулевых. Последний раз когда он играл этюды Шопена с "цветомузыкой" в Большом зале. Общее впечатление: сначала говоришь "во какая благородная манера", через пять минут кажется, что тебя душат. Он страшно зажат. Этюды же были вообще вплоть до нот не тех, сам поменял. Ну а концерт Шопена... деревянный, другого слова нет.
По-вашему субъективному мнению, он деревянный. А по мнению его многочисленных поклонников, это не так. Можно писать по-разному, но не оскорбительно.
 

Ирэна

Участник
Ну это уж ни в какие ворота...Вы Луганского живьём хотя бы слушали?
Слушала Луганского живьем год назад. Играл позднего Бетховена, Равеля, Рахманинова. Честно сказать, как в сказке — "А король то голый!" Хлопали, конечно, усердно. Как же не апплодировать звезде мирового масштаба? Виртуозно, все идеально выстроено, но как-то тускло, как выцветшая скатерть (возможно в прошлом яркая и нарядная). После концерта было как-то грустно, осталось ощущение неудовлетворенности и сожаления.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху