Церемония награждения и результаты конкурса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эсфирь

Участник
Спасибо )) Было чем вдохновиться. Мы непременно еще переведем какой-нибудь отзыв с японскими коллегами.

Эсфирь, Фадеев - отличный стилист, особенно в "Разгроме". Не говоря уже о том, что сюжетно он очень силен. (В отличие от Бунина, на мой взгляд, который "писал темно и вяло"). Можно идеологически его не принимать, но плохим писателем его это не делает, так же, как Гамсуна не делает плохим писателем тот факт, что он поддерживал нацистов.
И вот этого я Бунину и Бахраху никогда не прощу:
Бунин вспоминал, как однажды вечером в Москве он допоздна засиделся у Чехова, который его не отпускал:"Я остался. Часу в третьем ночи раздался звонок, и Ольга Леонардовна точно впорхнула, весёлая, надушенная, щебечущая:"Дусинька, ты не один, вот это отлично..."Ей подали закусить, и она с аппетитом стала разгрызать какую-то холодную птицу. Чехов глядел на неё почти с ненавистью.
Когда потом в его записной книжке я наткнулся на фразу:"Когда я вижу, как бездарная артистка жрёт куропатку, - мне жаль куропатки", -я невольно вспомнил этот вечер.
А за всем тем как к женщине его неизменно влекло к Книппер".

Мелочно и подло записывать такие вещи в блокнотик и потом публиковать.
Единственный вид, в котором для меня Бунин съедобен, - это постановка Михаила Фейгина в театре на "Беговой". Потому что Фейгин )))
Гамсун конечно не плох. Караян тоже против не был.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
По-польски звучит просто сказочно! Эугениуш Иваницки - польский писатель, который провел в Сибири - в ссылке долгую часть своей жизни, семья была сослана после раздела Польши в 1939 году, подарил мне томик Гомолицкого. Представить трудно: СССР, 1978, флаги, демонстрации, Брежнев, а совсем рядом, тихо: Освенцим, Катынь, Варшавское гетто, Треблинка и камни согнувшись идут на казнь, словно дети и Януш Корчак - польский доктор и педагог, еврей с сердцем вмещающим мир (Хенрик Гольдшмидт). Иваницки познакомил меня с Эрвином Круком - мазуром, был такой народ - мазуры и вармии. Жили на территории Восточной Пруссии, уничтожены, полностью. Перед смертью Крук сказал: - "Умер последний мазур". Мы не знаем и не любим своих ближних, не любим историю и культуру. К сожалению.
Эсфирь, у меня нет слов.... Такое невозможно забыть, это навсегда... Все мои слова будут бессильны... Простите... Не могу себе даже представить, что Вы ощущаете, беря в руки тот томик Гомолицкого...помня Эрвина Крука..
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Aprile

Участник
Если Маслеев сломал им во время "Трепака" табуретку, японцы сами виноваты - не надо было так хлопать, разгорячили парня.
Дико извиняюсь, но я насчёт табуретки хотела уточнить: он что, правда стул поломал?
Круто!
 

Эсфирь

Участник
Дико извиняюсь, но я насчёт табуретки хотела уточнить: он что, правда стул поломал?
Круто!
Некачественные табуретки у японцев. Или специально старались, чтоб пианист упал. У нас до сих пор с ними Мирный договор не подписан, вот и пакостят.
 
Дико извиняюсь, но я насчёт табуретки хотела уточнить: он что, правда стул поломал?
Круто!
Это я фигурально выразилась :) Первый раз видела, чтобы флегматичный Маслеев на ней так скакал )) И правильно. В Консерватории табуретка родная, отечественная, а тут - чужая, не жалко. Патриот!
А вообще, парень - герой, + 35 и влажная жара, разница во времени, перелет из Саппоро... Меня без последнего компонента срубило на Шостаковиче так, как никогда в жизни. Как раз в 6 - 7 вечера прихватывает. А тут - сиди-рисуй плакаты. Гвозди бы делать из этих... ))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху