Церемония награждения и результаты конкурса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meduza

Новый участник
Бунин был противный. Писал гадости про Чехова. Я бы тоже не стала с ним здороваться )))
Именно. Еще и жену мучал своими заскоками. Краткое содержание всех сочинений Бунина: Ах, мне скучно здесь. Должна же где-то быть женщина! Пойду, постреляю глазами. Ой, вижу! Сейчас у нас будет любовь. Мне было хорошо, но пора её оставить и ехать дальше. Там наверное тоже скучно, но я найду женщину.
Вообще не понимаю, чего хорошего в его прозе.
 

Эсфирь

Участник
Спасибо, Эсфирь... нашла Дикие музы... Ошеломлена..
По-польски звучит просто сказочно! Эугениуш Иваницки - польский писатель, который провел в Сибири - в ссылке долгую часть своей жизни, семья была сослана после раздела Польши в 1939 году, подарил мне томик Гомолицкого. Представить трудно: СССР, 1978, флаги, демонстрации, Брежнев, а совсем рядом, тихо: Освенцим, Катынь, Варшавское гетто, Треблинка и камни согнувшись идут на казнь, словно дети и Януш Корчак - польский доктор и педагог, еврей с сердцем вмещающим мир (Хенрик Гольдшмидт). Иваницки познакомил меня с Эрвином Круком - мазуром, был такой народ - мазуры и вармии. Жили на территории Восточной Пруссии, уничтожены, полностью. Перед смертью Крук сказал: - "Умер последний мазур". Мы не знаем и не любим своих ближних, не любим историю и культуру. К сожалению.
 

Эсфирь

Участник
Именно. Еще и жену мучал своими заскоками. Краткое содержание всех сочинений Бунина: Ах, мне скучно здесь. Должна же где-то быть женщина! Пойду, постреляю глазами. Ой, вижу! Сейчас у нас будет любовь. Мне было хорошо, но пора её оставить и ехать дальше. Там наверное тоже скучно, но я найду женщину.
Вообще не понимаю, чего хорошего в его прозе.
Да вы не печальтесь, читайте Георгия Маркова или Фадеева, тут все понятно и звучит так, словно струйка льется в алюминиевое ведро. Простите язву такую. У всех вкусы разные, кому-то нужен Пастернак, кому-то нравится петрушка.
 
Последнее редактирование:

konlen

Участник
Спасибо! Отчет замечательный. Если что-то будет в японской прессе - напишите. Я почитала немного в соцсетях,что японцы пишут про Маслеева. Вроде бы понравился. Более точно понять невозможно,т.к. переводить с японского переводчиком - занятие хоть и увлекательное ,но совершенно бесполезное.
 

Эсфирь

Участник
Спасибо! Отчет замечательный. Если что-то будет в японской прессе - напишите. Я почитала немного в соцсетях,что японцы пишут про Маслеева. Вроде бы понравился. Более точно понять невозможно,т.к. переводить с японского переводчиком - занятие хоть и увлекательное ,но совершенно бесполезное.
Если хлопали так, что табуретка сломалась, то конечно понравился! И вообще Маслеев - гениальный, мы все за него болели и переживали!
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Пожалуйста, рада, что и вы очарованы!) Представляете, какой бы могла быть русская литература, если б не расстрелы да Гулаги? Мне еще помнится в Переделкино Анастасия Ивановна Цветаева и вдова Антонова-Овсеенко (почти слепая тогда). "Пойдемте, голубушка, иначе эти литературные мальчишки займут наши места", - зовет Анастасия Ивановна. Поддерживая одна другую, направляются в столовую. "Литературные мальчишки", которым под 60, преклонив головы уступают дорогу. С той минуты начала понимать: так рождается история. Не было айфонов, нельзя было записать. Счастливое и грустное было время. Сейчас так тошно, что впору перечитывать генерала Краснова от Двуглавого Орла к красному знамени. А потом Воспоминания об Освенциме, думала, что больше никогда не заработают печи крематория. Тогда сжигали людей. С 6 августа в передвижных крематориях будут сжигать продукты: сыр, масло, хамон, колбасы, овощи и фрукты, рыбу, - все, что считается санкционным. Не знаю, с чем это сравнивать? Как это определить? В стране прошел Конкурс Чайковского и в этой же стране кремируют продукты!? Не могу понять. Думала, что у меня проблемы с ушами, ошиблась, у меня проблемы с головой, потому что ничего не понимаю, и плачу от отчаяния!
По-моему, кто это придумал, у того проблемы с головой.
 
Огромное спасибо за потрясающее описание всего происходящего, полное ощущение, что были там, вместе с Вами!
P.S. У Вас замечательный стиль, пишите о музыке, и не только, почаще, пожалуйста!!
Спасибо )) Было чем вдохновиться. Мы непременно еще переведем какой-нибудь отзыв с японскими коллегами.

Эсфирь, Фадеев - отличный стилист, особенно в "Разгроме". Не говоря уже о том, что сюжетно он очень силен. (В отличие от Бунина, на мой взгляд, который "писал темно и вяло"). Можно идеологически его не принимать, но плохим писателем его это не делает, так же, как Гамсуна не делает плохим писателем тот факт, что он поддерживал нацистов.
И вот этого я Бунину и Бахраху никогда не прощу:
Бунин вспоминал, как однажды вечером в Москве он допоздна засиделся у Чехова, который его не отпускал:"Я остался. Часу в третьем ночи раздался звонок, и Ольга Леонардовна точно впорхнула, весёлая, надушенная, щебечущая:"Дусинька, ты не один, вот это отлично..."Ей подали закусить, и она с аппетитом стала разгрызать какую-то холодную птицу. Чехов глядел на неё почти с ненавистью.
Когда потом в его записной книжке я наткнулся на фразу:"Когда я вижу, как бездарная артистка жрёт куропатку, - мне жаль куропатки", -я невольно вспомнил этот вечер.
А за всем тем как к женщине его неизменно влекло к Книппер".

Мелочно и подло записывать такие вещи в блокнотик и потом публиковать.
Единственный вид, в котором для меня Бунин съедобен, - это постановка Михаила Фейгина в театре на "Беговой". Потому что Фейгин )))
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Сейчас в Сантандере (Испания) проходит конкурс пианистов. От нам были Андрей Ярошинский и Владислав Кожухин. Ребята не прошли в финал. Можно смотреть онлайн.
http://www.santanderpianocompetition.com/C_DiaADia.aspx
На фото те, кто в финалесантандер финалисты.jpg
 

Эсфирь

Участник
Спасибо )) Было чем вдохновиться. Мы непременно еще переведем какой-нибудь отзыв с японскими коллегами.

Эсфирь, Фадеев - отличный стилист, особенно в "Разгроме". Не говоря уже о том, что сюжетно он очень силен. (В отличие от Бунина, на мой взгляд, который "писал темно и вяло"). Можно идеологически его не принимать, но плохим писателем его это не делает, так же, как Гамсуна не делает плохим писателем тот факт, что он поддерживал нацистов.
И вот этого я Бунину и Бахраху никогда не прощу:
Бунин вспоминал, как однажды вечером в Москве он допоздна засиделся у Чехова, который его не отпускал:"Я остался. Часу в третьем ночи раздался звонок, и Ольга Леонардовна точно впорхнула, весёлая, надушенная, щебечущая:"Дусинька, ты не один, вот это отлично..."Ей подали закусить, и она с аппетитом стала разгрызать какую-то холодную птицу. Чехов глядел на неё почти с ненавистью.
Когда потом в его записной книжке я наткнулся на фразу:"Когда я вижу, как бездарная артистка жрёт куропатку, - мне жаль куропатки", -я невольно вспомнил этот вечер.
А за всем тем как к женщине его неизменно влекло к Книппер".

Мелочно и подло записывать такие вещи в блокнотик и потом публиковать.
Единственный вид, в котором для меня Бунин съедобен, - это постановка Михаила Фейгина в театре на "Беговой". Потому что Фейгин )))
Мне тоже куропатку жалко. Но как талантливо писатель одной фразой выразил всю суть женщины, артистки, подруги. Эта дева для меня представима, осязаема, даже слышен запах ее прокисающих духов перемешивающихся с жиром куропатки. В этом вся глубина художника, мне так кажется.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху