Даниил Трифонов

Masha

Участник
Подруга поделилась одной записью Трифонова и выразила свое несогласие с тем как мы здесь пытаемся разложить пианистов на две противоположные категории: «Нельзя делить всех лишь на черное и белое, вся прелесть в оттенках. Взять хотя бы Моцарта в исполнении Трифонова - он романтизирован, своеобразен и звучит непривычно в сравнении с традиционными трактовками».
Моцарт, Фантазия ре минор, запись 2014, Тель Авив:
От себя еще добавлю в тему 23 концерт Моцарта, но не с конкурса Чайковского, где он играет его более традиционно и эта запись уже приводилась выше, а с конкурса Рубинштейна - здесь он действительно интерпретирует его более романтично и свободно:
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Даниил-традиционалист и всегда будет двигаться в этом тренде. В этом он органичен.
 
Последнее редактирование:

Masha

Участник
Смотря что вы вкладываете в понятие традиционалист, из ваших уст это звучит прямо как ругательство:).
Да, Трифонов не играет все шиворот-навыворот, его игре всегда присуща естественность и органичность. Его стиль, конечно не нов. Сразу приходят на ум записи Корто, Гофмана, Горовица. Но, в то же время, в его игре это переплетается с таким своеобразием, настолько индивидуально и самобытно, что рождается совершенно что-то иное, нежели мы слышали ранее.
По какому пути он будет двигаться и развиваться покажет время, но уже сейчас он нашел свой индивидуальный пианизм, свое туше, свое ощущение времени и свою интонацию.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Ч
Смотря что вы вкладываете в понятие традиционалист, из ваших уст это звучит прямо как ругательство:).
Да, Трифонов не играет все шиворот-навыворот, его игре всегда присуща естественность и органичность. Его стиль, конечно не нов. Сразу приходят на ум записи Корто, Гофмана, Горовица. Но, в то же время, в его игре это переплетается с таким своеобразием, настолько индивидуально и самобытно, что рождается совершенно что-то иное, нежели мы слышали ранее.
По какому пути он будет двигаться и развиваться покажет время, но уже сейчас он нашел свой индивидуальный пианизм, свое туше, свое ощущение времени и свою интонацию.
Честно говоря, не знаю, почему вы интерпретируете так негативно простую констатацию факта. В приверженности к определенной традиции исполнения нет ничего плохого. Его исполнительская манера вполне сложилась, и он просто будет ее совершенствовать.
 

Masha

Участник
Если вы увидели негатив в моем смайлике, то извините.:)
Мне просто кажется вы сильно упрощаете и хотите привести все к общему знаменателю, а каждый исполнитель имеет массу оттенков.
И причина этого в том, что такое объективное понятие как факт
Честно говоря, не знаю, почему вы интерпретируете так негативно простую констатацию факта.
вы путаете со своим сугубо субъективным мнением o_O
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Любое восприятие искусства сугубо субъективно. Я вообще не вижу здесь предмета для обсуждения. В чем обьективность факта применительно к Трифонову? И факт чего вы так отстаиваете? Он - успешный, талантливый и молодой пианист. Скоро грэмми получит. Что тут обсуждать?
 

Masha

Участник
Victoria, я вставила вашу цитату про "констатацию факта" в свое предыдущее сообщение, чтобы вам стало понятно о чем это я o_O
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
На сайте France Musique доступна трансляция вчерашнего (весьма необычного) исполнения Даниилом 2 концерта Прокофьева (сначала там идет исполнение небольшого современного произведения Edgar Varèse Intégrales, а потом уже - оно :))
http://www.francemusique.fr/player/resource/116647-139317
Enjoy!
 

Masha

Участник
Класс! Как я могла пропустить прямую трансляцию и ведь в группе поклонников в вконтакте ничего об этом не было.
Соглашусь с Idia, необычное исполнение, и кто бы мог подумать, что шопенист Трифонов будет так захватывающе и неординарно играть концерты Прокофьева. Вспоминаю запись BBC 3-его Прокофьева с фестиваля Промс, а теперь дождались и 2-ой. Кстати, на France Musique пишут, что запись будет доступна до 13 февраля:
http://www.francemusique.fr/emissio...ont-diriges-par-james-conlon-01-14-2016-20-00

Кому интересно, в группе в вконтакте выложена ссылка на запись Худсовета на телеканале Культура, где в своем интервью Даниил немного рассказал о своей новой сольной программе:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59489/episode_id/1262011/
Он конечно изрядно поскромничал, говоря, что на сезон у него одна сольная программа и камерная музыка, совершенно ничего не сказав о том, что в ноябре сыграл все концерты Рахманинова, а в январе уже исполняет 2-ой концерт Прокофьева.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Masha, я посмотрела его расписание на вторую половину сезона - это какое-то безумие :(
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху