Положение о жюри (скрипка)

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
На официальном сайте конкурса опубликовано "Положение о жюри". Учитывая то, что этот документ выложен на всеобщее обозрение, а также то, что мы не знаем, что впоследствии будет происходить с с сайтом конкурса, видимо, имеет смысл продублировать его здесь. Для каждой специальности предусмотрено специальное Положение.

http://www.tchaikovsky-competition.ru/j.htm
Положение о жюри
1. На первом заседании жюри по предложению Председателя жюри конкурса скрипачей (далее Председатель) открытым голосованием избираются два заместителя Председателя. Председатель, заместители Председателя и Ответственный секретарь образуют Президиум жюри, который решает организационно-творческие вопросы, связанные с регламентом работы жюри.

2. Жюри прослушивает всех исполнителей, допущенных Оргкомитетом к участию в конкурсе, дает оценку их выступлениям, принимает решение об участии конкурсантов в следующих турах, присуждает премии и дипломы.

3. Очередность выступлений участников конкурса устанавливается жеребьевкой, которая состоится перед первым туром, и сохраняется до конца конкурса. Изменение очередности выступлений, а также изменения в программах участников после жеребьевки, допускаются лишь в исключительных случаях по решению жюри.

4. В случае опоздания участника к началу первого тура по уважительной причине, вопрос о его участии в конкурсе решает жюри.

5. По итогам прослушивания каждого тура члены жюри фиксируют свои оценки в оценочных листах, подписывают их и передают Ответственному секретарю жюри. Подсчет голосов производится после каждого тура назначаемой Оргкомитетом счетной комиссией в присутствии Председателя жюри, 2-х заместителей Председателя и Ответственного секретаря. Счетная комиссия информирует жюри о результатах голосования, после чего результаты объявляются участникам конкурса.

6. Член жюри не принимает участия в голосовании и обсуждении по кандидатуре конкурсанта, обучающегося или закончившего у него обучение менее трех лет назад.

7. В случае, если при голосовании голоса членов жюри разделились поровну, принятым считается то решение, за которое проголосовал Председатель (в том числе и при решении организационно-творческих вопросов работы жюри конкурса).

8. Система подсчета голосов на I и II турах строится на оценках: "ДА", "НЕТ"
Примечание:

Каждый член жюри при голосовании по итогам I тура может проставить положительных оценок ("ДА") не более 50% от общего количества участников конкурса скрипачей; По итогам II тура не более 8 положительных оценок; Для прохождения с I на II тур участнику необходимо набрать не менее 50% положительных голосов + 1 голос.

9. Ко II туру допускаются не более 50% участников I тура, набравших наибольшее количество положительных оценок.

10. К III туру допускаются не более 8 исполнителей, получивших наибольшее количество положительных оценок на II туре.

11. На III туре распределение премий и дипломов проводится тайным голосованием. Каждый член жюри в ведомости для голосования распределяет участников финала по местам, имея в виду их выступления на I и II турах, и сдает ведомость Ответственному секретарю жюри. Члены жюри, имеющие учеников среди участников финала, в голосовании на III туре участия не принимают.

12. Окончательным результатом выступления того или иного участника финала является сумма мест, полученная им при голосовании в финале.

13. В зависимости от достигнутых участниками конкурса окончательных результатов, жюри имеет право в пределах установленного количества премий:
а) присудить не все премии;
б) делить премии между исполнителями;
в) отметить участников конкурса дипломами и специальными призами;
г) участников III тура, не ставших лауреатами наградить дипломом, званием дипломанта конкурса и премией.

14. Жюри имеет право отметить работу 3-х лучших концертмейстеров специальными дипломами и премиями.

15. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
Примечания: Жюри оставляет за собой право прослушать программу выступления участника конкурса полностью или частично.
Член жюри обязан:
на протяжении всего конкурса воздерживаться от публичных оценок того или иного конкурсанта в прессе, на радио, телевидении, в интервью и т.д.
не присутствовать на репетициях участников конкурса.
Во время заседаний жюри нахождение в комнате жюри посторонних лиц, кроме определенных Оргкомитетом, не разрешается.
В случае возникновения разногласий при толковании Положения о жюри XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, единственно правильным является русский текст.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху