ОРТ

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
http://www.ortv.ru/win/ort_news1.news?parms=code=/win/~inrazdel=culture~inid=41824
ЛУЧШИЕ МУЗЫКАНТЫ ПЛАНЕТЫ СЪЕХАЛИСЬ В МОСКВУ
.
В четверг открывается 12 Международный конкурс имени Чайковского. За звание победителя будут бороться музыканты из 40 стран. Кстати, помимо престижа лауреаты будут поддержаны и материально. В этом году премии возросли в цене.

17 дней в надежде на новые музыкальные открытия. Наверное потому Международный конкурс имени Чайковского - один из самых масштабных и авторитетных в мире, что с первого года своего существования он действительно зажигает новые звезды: Плетнев, Соткилава, Образцова, Синявская, Нестеренко, Мацуев - его лауреаты. Нынешний конкурс рекордсмен. Никогда еще не поступало такое количество заявок на участие - 627 из 54 стран.

Победа или проигрыш, творческие судьбы музыкантов на конкурсе зависят от решения четырех жюри - фортепиано, скрипки, виолончели, сольного пения.

Их четыре председателя Владимир Крайнев, Владимир Спиваков, Александр Рудин и Евгений Нестеренко провозгласили: с этого года конкурс Чайковского - место для экспериментов.

И вот впервые предварительный отбор проводился по видео и аудио кассетам. Впервые в участии было отказано победителям других музыкальных конкурсов. В два раза увеличен размер первой премии. Теперь он составляет 20 тысяч долларов. Три жюри из четырех во время первого и второго туров договорились оперировать не баллами, а словами "да", "нет" и "может быть" - это тоже впервые. У них баллы появятся только на заключительном, третьем туре.

Кстати, по итогам отборочного конкурса российские музыканты одни из сильнейших. Их самыми серьезными конкурентами сейчас называют китайцев и японцев. Команда из Японии после российской - самая многочисленная. Всего в творческом соревновании на пяти концертных площадках Москвы должны принять участи 267 человек.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху