Любимые книги и авторы, фильмы и режиссёры, театральные постановки, исполнители, и многое другое

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОСЕНЬ... :)
Когда минует день и освещение
Природа выбирает не сама,
Осенних рощ большие помещения
Стоят на воздухе, как чистые дома.
В них ястребы живут, вороны в них ночуют,
И облака вверху, как призраки, кочуют.

Осенних листьев ссохлось вещество
И землю всю устлало. В отдалении
На четырех ногах большое существо
Идет, мыча, в туманное селение.
Бык, бык! Ужели больше ты не царь?
Кленовый лист напоминает нам янтарь.

Дух Осени, дай силу мне владеть пером!
В строенье воздуха - присутствие алмаза.
Бык скрылся за углом,
И солнечная масса
Туманным шаром над землей висит,
И край земли, мерцая, кровенит.

Вращая круглым глазом из-под век,
Летит внизу большая птица.
В ее движенье чувствуется человек.
По крайней мере, он таится
В своем зародыше меж двух широких крыл.
Жук домик между листьев приоткрыл.

Архитектура Осени. Расположенье в ней
Воздушного пространства, рощи, речки,
Расположение животных и людей,
Когда летят по воздуху колечки
И завитушки листьев, и особый свет,-
Вот то, что выберем среди других примет.

Жук домик между листьев приоткрыл
И рожки выставив, выглядывает,
Жук разных корешков себе нарыл
И в кучку складывает,
Потом трубит в свой маленький рожок
И вновь скрывается, как маленький божок.

Но вот приходит вечер. Все, что было чистым,
Пространственным, светящимся, сухим,-
Все стало серым, неприятным, мглистым,
Неразличимым. Ветер гонит дым,
Вращает воздух, листья валит ворохом
И верх земли взрывает порохом.

И вся природа начинает леденеть.
Лист клена, словно медь,
Звенит, ударившись о маленький сучок.
И мы должны понять, что это есть значок,
Который посылает нам природа,
Вступившая в другое время года.

© Николай Заболоцкий
 

Наталья

Участник
Жанин Янсен - замечательная скрипачка и очаровательная женщина. Спасибо Ашкенази, который "открыл" её миру. Ни в каких конкурсах она, по-моему, не участвововала. Значит, можно всё-таки и без них. У неё какая -то положительная энергетика :
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
.....именно такая книга была у меня в детстве. И, прочитав её ещё ребёнком, поняла, насколько сильно хочу научиться владеть игрой на своём инструменте....




Год: 1955
Автор: Виноградов А.

Книга посвящена творчеству одного из прославленных музыкантов мира - итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини. Паганини... Весь мир застыл перед ним в изумлении, как перед величайшим чудом. Его жизнь и судьба овеяны легендами, ибо чары его музыки, его необычной личности столь мощно действовали на воображение, что оно не могло ограничиться областью реального. Кое-кто готов был заподозрить, что скрипач продал свою душу дьяволу, чтобы мир был у его ног... Интереснейшая книга А.Виноградова - ученого и прекрасного писателя - дает ответ на многие вопросы, связанные с жизнью и творчеством великого музыканта. Читается она на одном дыхании...

Ссылка на торренте на книгу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4931557
Ссылка на торренте на аудиовариант http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2387921 (читает Козий Николай)
(Время воспроизведения: 17 час. 11 мин. 19 сек.)
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Князь Андрей Волконский. Партитура жизни
Автор: Елена Дубинец

Воспоминания, старинная музыка, советский авангард

Князь Андрей Волконский - уникальный музыкант-философ, композитор, знаток и исполнитель старинной музыки, основоположник советского музыкального авангарда, создатель ансамбля старинной музыки «Мадригал». В доперестроечной Москве существовал его культ, и для профессионалов он был невидимый Бог. У него была бурная и насыщенная жизнь. Он эмигрировал из России в 1968 году, после вторжения советских войск в Чехословакию, и возвращаться никогда не хотел.
Эта книга была записана в последние месяцы жизни князя Андрея в его доме в Экс-ан-Провансе на юге Франции. В ней проступает незаурядная личность: эрудированный, всезнающий, остроумный собеседник и одновременно бескомпромиссный и безжалостный критикан; глубокий мыслитель, восторженный и обиженный; феноменально одарённый в искусстве и до педантичности занудный в быту; готовый отдать последнее друзьям и их знакомым и разгромить тех, кто ему не близок.

ссылка на книгу на торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4207801

А вот эта запись была для меня более, чем поразительна, если ещё учитывать то, что познакомилась я с ней относительно недавно. И, если кому-то понравилось исполнение А.Гугниным соль мажорного И.С.Баха на конкурсе, то этим мы обязаны именно данному исполнителю!
Когда привыкаешь к уже шаблонным (превосходным!) трактовкам, тем большей неожиданностью является подобная запись. Скачайте, не пожалеете! (ссылка в конце дополнительной статьи)

J. S. Bach. Le Clavier bien tempéré (The Well Tempered Clavier), Livres I, II (Books I, II) BWV 846-893 - André Volkonsky (Andrey Volkonskiy), clavecin (harpsichord) / И. С. Бах. Хорошо темперированный клавир, тт. I, II – Андрей Волконский, клавесин

Волконский Андрей Михайлович — потомок древнего рода Волконских, ведущего своё происхождение еще от Рюриковичей. Родился 14 февраля 1933 года в Женеве. Детские пьесы маленького Андрея слышал ещё С. В. Рахманинов. В 1944–45 гг. учился в Женевской, потом в Парижской (1946–47) консерваториях. Игре на ф-п. Волконский учился у Дину Липатти. Осенью 1947 г. в возрасте 14 лет вернулся с матерью в Россию. В 1950–54 гг. учился в Московской консерватории по классу композиции у Ю. Шапорина.
Андрей Волконский — выдающийся композитор и клавесинист. Композиторское творчество Волконского знаменовало собой открытие нового периода в советской музыке. В этом движении участвовали также Каретников, Денисов, Сильвестров, Грабовский, Губайдулина, Шнитке, Пярт. Волконский среди них был едва ли не первым.
В 1965 г. Андрей Волконский создал Ансамбль старинной музыки «Мадригал», в исполнении которого, а потом – по его примеру и образцу – и других музыкантов в СССР широко зазвучала музыка средневековья, Возрождения и барокко.
В 1973 г. Волконский уехал из СССР, где исполнение его произведений было связано с большими трудностями. За границей его жизнь была по-прежнему интенсивной. Он много гастролировал как клавесинист — во Франции, Англии, Швейцарии, Германии, Финляндии. Писал много новых сочинений. В 1981 году создал в Женеве недолго просуществовавший ансамбль «Hoc opus». В качестве клавесиниста сделал ряд записей. В течение многих лет Волконский являелся членом Беляевского фонда помощи русским музыкантам. Последние годы своей жизни провёл в Швейцарии. Скончался 16 сентября 2008 года.
Предлагаемая запись «Хорошо темперированного клавира» Баха является, пожалуй, уникальной — в том смысле, что знакомая, казалось бы, всем музыка чуть ли не впервые сыграна принципиально риторически. Во всяком случае, столь последовательно именно риторические приёмы не делал основой своих интерпретаций ни один исполнитель.

ссылка на исполнение ХТК И.С.Баха http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1436121
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху