12 конкурс им. Чайковского. Положение о жюри (виолончель)

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Как и в случае с другими специальностями, даю сюда текст Положения о жюри. На всякий случай. Оригинал - http://www.tchaikovsky-competition.ru/j_viol.htm

Положение о жюри XII Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности виолончель
1. На первом заседании жюри по предложению Председателя жюри конкурса виолончелей (далее Председатель) открытым голосованием избираются два заместителя Председателя. Председатель, заместитель Председателя и Ответственный секретарь образуют президиум жюри, который решает организационно-творческие вопросы, связанные с регламентом работы жюри.
2. Жюри прослушивает всех исполнителей, допущенных Оргкомитетом к участию в конкурсе, дает оценку их выступлениям, принимает решение об участии конкурсантов в следующих турах, присуждает премии и дипломы.
3. Очередность выступлений участников конкурса устанавливается жеребьевкой, которая состоится перед I туром, и сохраняется до конца конкурса. Изменения очередности выступлений, а также изменения в программах участников после жеребьевки допускается лишь в исключительных случаях по решению жюри.
4. В случае опоздания участника к началу первого тура конкурса по уважительной причине, вопрос о его участии в конкурсе решает жюри.
5. По итогам прослушивания каждого тура члены жюри фиксируют свои оценки в оценочных листах, подписывают их и передают их Ответственному секретарю жюри. Подсчет голосов производится после каждого тура назначаемой Оргкомитетом Счетной комиссией в присутствии Председателя жюри, двух заместителей и ответственного секретаря. Счетная комиссия информирует жюри о результатах голосования, после чего результаты объявляются участникам конкурса.
6. Член жюри не принимает участия в голосовании и обсуждении по кандидатуре конкурсанта, обучающегося или закончившего обучение у него менее трех лет назад.
7. В случае, если при голосовании голоса членов жюри разделились поровну, принятым считается то решение, за которое проголосовал Председатель (в том числе и при решении организационно-творческих вопросов работы жюри конкурса).
8. Система подсчета голосов на I и II турах строится на оценках: "ДА", "НЕТ", "МОЖЕТ БЫТЬ".
Примечание:
Каждый член жюри при голосовании по итогам I тура может проставить положительных оценок ("ДА") не более 50% от общего количества участников конкурса виолончелистов, по итогам II тура - не более 8 положительных оценок.
Для прохождения с I во II тур участнику необходимо набрать не менее 50% положительных голосов + 1 голос.
9. Ко II туру допускается не более 50% участников I тура, набравших наибольшее количество положительных оценок.
10. К III туру допускается не более 8 исполнителей, получивших наибольшее количество положительных оценок на II туре.
11. На III туре распределение премий и дипломов проводится тайным голосованием. Каждый член жюри в ведомости для голосования распределяет участников финала по местам, имея ввиду их выступления на I и II турах, и сдает ведомость ответственному секретарю жюри. Члены жюри, имеющие учеников среди участников финала, в голосовании по кандидатуре своего ученика участия не принимают.
12. Окончательным результатом выступления того или иного участника финала является сумма мест, полученная им при голосовании в финале.
13. В зависимости от достигнутых участниками конкурса окончательных результатов, жюри имеет право в пределах установленного количества премий:

присудить не все премии;
делить премии между исполнителями;
отметить участников конкурса дипломами и специальными призами;
участников III тура, не ставших лауреатами, наградить дипломом, званием дипломанта конкурса и премией.

14. Жюри имеет право отметить работу трех лучших концертмейстеров специальными дипломами и премиями.
15. Решения жюри окончательны и пересмотру не полежат.
Примечания:
Жюри оставляет за собой право прослушать программу выступления участника конкурса полностью или частично.
Член жюри обязан:
на протяжении всего конкурса воздерживаться от публичных оценок того или иного конкурсанта в прессе, на радио и телевидении, в интервью и т.д.
не присутствовать на репетициях участников конкурса.

Во время заседания жюри нахождение в комнате жюри посторонних лиц, кроме определенных Оргкомитетом, не разрешается.
В случае возникновения разногласий при толковании Положения о жюри XII международного конкурса имени П. И. Чайковского, единственно правильным является русский текст.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху