14 конкурс им.Чайковского. Результаты второй части 2 тура скрипачей

R

rus

Guest
Не мог послушать вчера. Но сегодня наслаждаюсь прекрасной музыкой (Гайдн для меня - некий идеальный тип музыки, который очень трудно понять и до которого очень трудно дорасти современному слушателю. У меня Гайдн вызывает ностальгическое чувство утраченной гармонии). Что могу сказать? Это известный уже сложившийся музыкальный коллектив. Можно позавидовать, что виолончелисты выступали с ним. Откровенные ляпы оркестра Уткина и оркестра Мариинки вызывали, мягко говоря, недоумение. Тут говорили, что "мариинцам" поднадоел один и тот же 3 концерт Моцарта, но ведь виолончелисты также играли один и тот же концерт Гайдна, причем все без исключений. Так что, видимо, причины нужно искать в другом...
Мариинцам просто играть нужно научиться, если это вообще возможно в данном случае. Хотя, чувство стиля воспитывать уже поздно - не тот возраст и не те люди. "Да, мы, одной левой, да что там аккомпанимент Моцарта - бум-ца..." А когда вылезли на сцену, когда окончательно дошло и поняли, что трансляция на весь мир, и что спрятаться не за кого - по два-два_с_половиной пульта в каждой группе, фальшивые духовые, отсутствие ансамблевых "ушей" и полное отстутсвие понятия о стиле исполняемой музыки вообще - вот тут видно было, что кто-то даже старался играть "хорошо", а что толку? Опозорились дальше некуда... Класс музыкантов определяется именно в камерном музицировании. И все это понимают и видели.
Кстати, струнные в Госкамерном вполне прилично играют, вибрацией не трясут, все вполне корректно... у меня скорее положительное впечатление от их игры. Могут неплохо играть. Хотя, похоже, набрали туда сплошных студентов. Духовые не очень. Так что вся ответственность на "карандашном" дирижировании маэстро Уткина, его опыте и квалификации как дирижера.

Ну а Музика Вива - выше всяких похвал! :) Гайдна вообще сложно играть, сложнее чем Моцарта. А финал до-мажорного - там нужна просто филигранность ансамблевая и вообще индивидуальная. Но тут уже выучка и работа над стилем маэстро Рудина и других дирижеров, работающих с оркестром. Это очень видно и слышно. А приглашаются туда такие дирижеры, как Норрингтон, Курентзис, Мулдс (согласно информации с сайта оркестра). Потому оркестр и играет. А не копытами по льду елозит...
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Видимо я ветки перепутал
Вы похоже приколист, сначала пианистов провоцировали, потом скрипачей. Теперь похоже на виолончелистов нацелились. Мне удивительно, что на всех ветках форума Вас многие всерьёз принимают, исправляют фамилии участников. Видимо Вас это здорово развлекает!!! Меня, надо сказать, тоже Ваши заметочки веселят, на фоне вселенских баталий по поводу итогов 2 тура.
 
Z

Zelenskiy

Guest
Вы похоже приколист, сначала пианистов провоцировали, потом скрипачей. Теперь похоже на виолончелистов нацелились. Мне удивительно, что на всех ветках форума Вас многие всерьёз принимают, исправляют фамилии участников. Видимо Вас это здорово развлекает!!! Меня, надо сказать, тоже Ваши заметочки веселят, на фоне вселенских баталий по поводу итогов 2 тура.
Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.[/QUOTEФорум действительно серьёзный, поэтому я и написала про Trevor Games. Мне была удивительна серьёзная реакция на его явно провокационные посты. Видимо народ слишком увлёкся дискуссией и не заметил подвоха. Человек пришёл не обсудить, а развлечься. И, похоже, ему это успешно удаётся.
 
T

Trevor Games

Guest
Во сколько сегодня репетиция скрипачей начинается кто знает? Никто не работает в ЗРК?
 
Z

Zelenskiy

Guest
Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.[/QUOTEФорум действительно серьёзный, поэтому я и написала про Trevor Games. Мне была удивительна серьёзная реакция на его явно провокационные посты. Видимо народ слишком увлёкся дискуссией и не заметил подвоха. Человек пришёл не обсудить, а развлечься. И, похоже, ему это успешно удаётся.
Только не надо забывать, что иногда наши шутки приводят к очень серьезным последствиям.
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Только не надо забывать, что иногда наши шутки приводят к очень серьезным последствиям.
Ну, в данном случае,ИМХО, это не слишком серьёзно.Просто этому оппоненту нужно и отвечать в его ключе.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху