Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
W

webber

Guest
На такое бредовое название темы меня толкнула только что просмотренная по ТВ передача о Николае Луганском. "Королевский гамбит" наз.
Сама по себе итересная передача, да и просто посмотреть на него и послушать что у него и как в жизни, так редко удается что-то про него дельное узнать.

Но по ходу сидел и думал - вот был 94 год, 10 конкурс. Он нам оставил ну как минимум Луганского, "звезду" (фу, как не люблю это слово) мирового масштаба, великолепного и талантливейшего пианиста. Есть у него поклонники, есть и нет. Не важно, факт фактом, по 100 концертов в год и все такое. Приедь он в Израиль, побегу тут же, чего не сказать кстати о игравшем тут недавно Мацуеве, хоть я и высоко его ставлю.

А вот что оставил 2002 год? что оставил 2007? Что оставил 2011?
Ой, по-моему, я немного забежал вперед..

Это как если на протяжении Олимпиады которая тоже проходит раз в 4 года, не было НИ ОДНОГО РЕКОРДА, НИ ОДНОГО УНИКАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ. Просто пришли, побегали, попрыгали, поделили места кое-как и Олимпиада прошла.

А может не случайно?
Уже на этот конкурс видимо не приехало много кого с зарубежья, кто мог бы приехать, будь у конкурса нормальная репутация. Мозер, Хек - ну неужели это лучшие молодые зарубежные пианисты наших дней, будем честны?

О каких же тогда "рекордах" говорить? Зрители б хоть с трибун не ушли...
 
M

most

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Редко отвечаю нарезкой, а тут решил повредничать.

webber написал(а):
На такое бредовое название темы меня толкнула только что просмотренная по ТВ передача о Николае Луганском. "Королевский гамбит" наз.
Тема сама по себе неплохая - поговорить о будущем лауреатов нынешнего конкурса. А вот название точно бредовое. Конкурс предназначался совсем не "нам", любителям музыки, а "им" - тем, кого концертно-конкурсное дело кормит. Самим исполнителям, концертным организациям, преподавателям, сидящим в жюри (больше победителей на конкурсах у такого-то профессора - больше престижа и других приятных вещей). Ярмарка невест (и женихов).

Но по ходу сидел и думал - вот был 94 год, 10 конкурс. Он нам оставил ну как минимум Луганского, "звезду" (фу, как не люблю это слово) мирового масштаба, великолепного и талантливейшего пианиста. Есть у него поклонники, есть и нет. Не важно, факт фактом, по 100 концертов в год и все такое. Приедь он в Израиль, побегу тут же, чего не сказать кстати о игравшем тут недавно Мацуеве, хоть я и высоко его ставлю.
И про Мацуева можно сказать: "Есть у него поклонники, есть и нет. Не важно, факт фактом, по 100 концертов в год и все такое..."

А вот что оставил 2002 год?
Анну Самуил. :) Кстати, 5-го ноября у нее сольный концерт в берлинской Штаатсопер. "Немцы", все дружно идем на концерт! И Мозера прихватим. Он, кстати, в Берлине у Галины Иванцовой учился (тут мне вспоминается одна история... как-нибудь позже...).

что оставил 2007? ... Это как если на протяжении Олимпиады которая тоже проходит раз в 4 года, не было НИ ОДНОГО РЕКОРДА, НИ ОДНОГО УНИКАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ. Просто пришли, побегали, попрыгали, поделили места кое-как и Олимпиада прошла.[/
2007 год явно кое-что оставил. "Мы" - любители, особенно те, кто не живет в Москве - смогли благодаря трансляции узнать немало новых интересных музыкантов. Что, или, точнее, кто "остался" мне? Из пианистов:

Андрей Коробейников. Пусть не говорят, что Андрея "знали и так". Знали, да не так. Не было его записи прелюдий Шостаковича в интернете. Нравится - не нравится, но исполнение яркое и сильное.

Павел Колесников. Для меня и некоторых моих друзей его исполнение "Авроры" вообще стало ОТКРЫТИЕМ НОМЕР ОДИН на этом конкурсе Чайковского - вот оно, кто еще не скачал:

spectrum написал(а):
Павел Колесников в первом туре
http://rapidshare.com/files/38121970/pk2.zip.html
или
http://www.sendspace.com/file/arazbc

22 Mb
Спасибо нику spectrum за эту запись!

Беньямин Мозер. Не успокоюсь, пока не схожу на его концерт. Благо, близко живет.

Запомнил и другие имена, не только пианистов. Буду теперь следить за ними, за их карьерой, концертами и проч. Приедут - пойду послушать.

Мозер, Хек - ну неужели это лучшие молодые зарубежные пианисты наших дней, будем честны?
Буду честен - я не знаю, кого можно назвать в числе лучших молодых зарубежныхпианистов наших дней, кто бы к тому же не прочь был повыступать на конкурсах. Просто не знаю. (Хек так вообще - выученик русской школы.) Слушал записи с последнего конкурса им. Елизаветы, мне и там больше других "наш" понравился - Вадим Холоденко.

Может, Вы назовете Ваших любимцев из числа молодых пианистов, воспитанных за пределами Советского Союза? Юнди Ли? Ланг Ланг? :) Этим на конкурсах выступать не надо.

О каких же тогда "рекордах" говорить? Зрители б хоть с трибун не ушли...
Но ведь не ушли. На последние туры и билетов-то не купить было (сужу по отзывам на форуме). Значит, было что слушать?
 
W

webber

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

ой я нарезкой отвечать не умею, потому как-то так, понимайте сходу)

- про Мацуева и не спорю. Разве что Николай вышел на этот уровень несколькими годами раньше. И что самое важное - держится на нем уже более десятка лет. ПРодержится ли Мацуев, или упомянутый Вами Ланг Ланг - увидим.

- за ссылки спасибо, будем посмотреть

- я послушал 2 тур Коробейникова, очень понравилась непосредственность, неконкурсность его исполнения. Это сильный пианист, интересный. Но не ранга прошлых победителей конкурсов Чайковского все же, пока.

- а я и не сказал что знаю зарубежных пианистов бОльшего масштаба. Я просто удивился что здесь упомянутые мной оказались лучшими, хотя тот же Мозер меня заинтересовал с самого начала.

- Боже неужели Вы о закупленных за год билетах на финал всерьез?? Шутите?


В целом сравнение с Олимпиадой, пусть и далекое от музыки, более всего меня объясняет. Есть Олимпиады которые запоминаются яркими событиями, спортсменами, есть - ничем не запоминаются.

Обидно что не запоминается сильнейший когда-то конкурс России. Если бы не запомнился израильский конкурс, с его довольно примитивной в музыкальном образовании публикой, я бы не расстроился.
Но Россия похоже теряет свою стать.
 
M

most

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Думаю, Ланг Ланга со сцены долго еще не отпустят. Как бы он ни играл, на нем делают бешенные деньги - больше, чем на Луганском. Такого пони из цирка не выкинут.

Есть музыканты, которые строят свою карьеру "обычным" путем: при помощи конкурсов. А есть и те, кто стал известен без всяких конкурсов: Володось, Юнди Ли, Ланг Ланг. Кажется, и Полина Лещенко ни светилась на конкурсах. И Константин Лившиц тоже.
Может, будущие Рубинштейны-Рахманиновы сейчас вообще перестали выходить на конкурсы?
 
Б

беглец с ноева ковчега

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

- я послушал 2 тур Коробейникова, Это сильный пианист, интересный.

Но не ранга прошлых победителей конкурсов Чайковского все же, пока.
Нет, ну что Вы! Конечно он не их ранга, он выше рангом.
 
M

most

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Зачем тут вообще "табель о рангах"? Многие ли из слушателей шестнадцатилетнего Соколова, победившего на конкурсе Чайковского, понимали, какого ранга этот пианист?
 
A

alLegro

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Зачем тут вообще "табель о рангах"? Многие ли из слушателей шестнадцатилетнего Соколова, победившего на конкурсе Чайковского, понимали, какого ранга этот пианист?
Вот хорошо, что затронули это имя.
Рядом с Соколовым был тогда Миша Дихтер - кто его помнит сейчас?
А Московская филармония НЕ предложила Соколову контракт - так же, как и нынешним лауреатам. Зато кому сейчас предлагают абонементы - это я просто молчу.
И вообще, без поддержки Гилельса тогда - где бы он был, Соколов?
Ничего не меняется, кроме измельчания общего уровня.
 
M

most

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

alLegro, есть еще люди, которые помнят, как играл Миша Дихтер. Хорошо играл! :) Правда, где он сейчас и что делает - не знаю. Гуглим:
http://www.pittsburghsymphony.org/pghsymph.nsf/bios/B9DE976F2FE47A1E85256B87005487D2

Ага, ушел в кусты.

Записи: http://www.amazon.de/s?ie=UTF8&search-alias=classical&keywords=Misha%20Dichter%20&page=1
Неплохо.
 
D

Dorik

Guest
Ответ: Зачем нам был нужен конкурс Чайковского?

Думаю, Ланг Ланга со сцены долго еще не отпустят. Как бы он ни играл, на нем делают бешенные деньги - больше, чем на Луганском. Такого пони из цирка не выкинут.

Есть музыканты, которые строят свою карьеру "обычным" путем: при помощи конкурсов. А есть и те, кто стал известен без всяких конкурсов: Володось, Юнди Ли, Ланг Ланг. Кажется, и Полина Лещенко ни светилась на конкурсах. И Константин Лившиц тоже.
Может, будущие Рубинштейны-Рахманиновы сейчас вообще перестали выходить на конкурсы?
Юнди Ли, если не ошибаюсь, как-никак выиграл конкурс Шопена всё же, разве нет? ...

А вообще же конкурсы, кажется, великих пианистов миру никогда не давали... Рихтер, Горовиц, Гульд, Погорелич не благодаря конкурсам состоялись, а, скорее, вопреки всякой выхолощенной конкурсоной эстетике... да что там говорить, они наверняка бы даже в финал не прошли ни на одном современном конкурсе, где здоровые краснощёкие русские девки и резвые япошки-китаяшки так долбят концерты рахманинова, что сам автор бы не угнался. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху