Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

  • Автор темы Читатель
  • Дата начала
A

Aprile

Guest
У меня есть вопрос к Д.Башкирову )))
Вот такой момент в интервью меня слегка зацепил:

ДБ. И его зарубили, понимаете? Диму Алексеева – он прошёл первым на отборе, он был бесспорным фаворитом - за неделю до конкурса официально почти было сказано, что первую премию получит Гаврилов. Дима сказал: «Я не хочу играть!». Я сказал: «Дима, ты должен играть! Ты должен не быть малодушным, всё равно играй». Конечно, он играл уже без всякого, как говорится…

В. Куража?
ДБ. Как в Фонвизине – «кофе пил без всякого удовольствия»… То есть он играл без всякого удовольствия.
Мне интересно, что эта фраза проскочила без комментариев - и на Орфее, и у нас тут на форуме. Возможно, этот факт давно всем известен - а я вот впервые слышу в открытую такую вещь, и слегка обескуражена )))
Это как можно понять? Некое оправдание Башкирова за "всего-навсего" V место своего ученика, ныне сидящего в жюри? Так ведь сколько лет уже прошло, да и не нуждается Алексеев в подобных оправданиях.... Это вообще на правду похоже, как вы считаете?
Я наивная-наивная, и у меня пазл не складывается.
 
A

Alexander Москва

Guest
Любопытное интервью. Очень живое.
Если я не ошибаюсь, первую премию на Всесоюзном конкурсе разделили два пианиста: Иголинский и Блох.
После конкурса оба играли по отделению, кажется, в Малом зале.
Иголинский произвел на меня, тогда еще подростка, очень сильное впечатление. Но Блох, как минимум, был не хуже.
Пианист ярчайшей индивидуальности. И виртуоз замечательный. Фантастически играл Испанскую рапсодию Листа.
Да и по роскошной шевелюре не уступал Иголинскому. Куда, черт возьми, все девается (я имею в виду Блоха)?:lol:

Почему отобрали на конкурс Чайковского именно Иголинского, а не Блоха?
Ну, не могли же взять одновременно и Алексеева, и Блоха. Это сейчас от Доренского аж три пианиста прошли отбор.
Тогда все было по-другому. Выбор пал на Алексеева, как, вероятно, на более опытного концертанта.
Мне сложно комментировать слова Д.А. о Гаврилове...Однако, на моей памяти, фаворитом как раз таки считался Иголинский.
Уж, не Алексеев, точно.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху