The 1st International Chopin Competition on Period Instruments

Tatiana

Участник
Наташа, я думаю, что нам никогда не понять расклада , что именно оценивают на конкурсах. Даже и пытаться нет смысла.
Наташа, мы тут не понимаем что именно оценивают на конкурсах. А вот мне попались «Критерии Конкурса» в нашем Муз колледже:......


Точность воспроизведения авторского текста
Верная трактовка художественного образа
Стилевое и жанровое соответствие
Пианистическое мастерство
Артистизм исполнения
Степень сложности программы
Проявление творческой индивидуальности
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Наташа, мы тут не понимаем что именно оценивают на конкурсах. А вот мне попались «Критерии Конкурса» в нашем Муз колледже:......


1.Точность воспроизведения авторского текста
2.Верная трактовка художественного образа
3.Стилевое и жанровое соответствие
4.Пианистическое мастерство
5.Артистизм исполнения
6.Степень сложности программы
7.Проявление творческой индивидуальности
По поводу 1-го, 4-го, 6-го ещё относительно понятно...но
Есть два пункта № 3 и № 7), которые могут ввести в искушение любого музыканта-исполнителя, а оценка по этим пунктам у каждого из жюри будет основываться только на его собственных представлениях!
Стилевое и жанровое соответствие и - вместе с этим - творческая индивидуальность.... Естественно, добавив той самой индивидуальности, мы рискуем попасть в не соответствие стилю! И как часто это бывает....
 

Tatiana

Участник
По поводу 1-го, 4-го, 6-го ещё относительно понятно...но
Есть два пункта № 3 и № 7), которые могут ввести в искушение любого музыканта-исполнителя, а оценка по этим пунктам у каждого из жюри будет основываться только на его собственных представлениях!
Стилевое и жанровое соответствие и - вместе с этим - творческая индивидуальность.... Естественно, добавив той самой индивидуальности, мы рискуем попасть в не соответствие стилю! И как часто это бывает....
А меня больше всего умилило «верная трактовка художественного образа» Верная, это как?)) и как это может сочетаться с творческой индивидуальностью?
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
А меня больше всего умилило «верная трактовка художественного образа» Верная, это как?)) и как это может сочетаться с творческой индивидуальностью?
Именно так....В том-то всё и дело, что это НИКАК не сочетается...
Вот и получается, если соответствуешь общим стандартам (которые тоже у всех всё-таки свои!), то ты в большей степени имеешь шанс пройти дальше.
А если обладаешь яркой индивидуальностью, то важно проявить её убедительно, при этом не особо нарушив те самые золотые стандарты....
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Наташа, мы тут не понимаем что именно оценивают на конкурсах. А вот мне попались «Критерии Конкурса» в нашем Муз колледже:......


Точность воспроизведения авторского текста
Верная трактовка художественного образа
Стилевое и жанровое соответствие
Пианистическое мастерство
Артистизм исполнения
Степень сложности программы
Проявление творческой индивидуальности
Какая глупость, Таня, откуда такой перечень? Ни разу не сталкивалась с подобными критериями
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
А меня больше всего умилило «верная трактовка художественного образа» Верная, это как?)) и как это может сочетаться с творческой индивидуальностью?
А главное-в чем критерий этой "верной" трактовки. Тем более, на аутентичных инструментах. Тот же Арноркур, пионер этого движения исполнения на старых инструментах, ведь не утверждал, что только его трактовка верная. Он просто предлагал такое вот звучание. Все эти формулировки про "верные" трактовки очень лицемерно звучат.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Наташа, мы тут не понимаем что именно оценивают на конкурсах. А вот мне попались «Критерии Конкурса» в нашем Муз колледже:......


Точность воспроизведения авторского текста
Верная трактовка художественного образа
Стилевое и жанровое соответствие
Пианистическое мастерство
Артистизм исполнения
Степень сложности программы
Проявление творческой индивидуальности
Пункты 2 и 3 очень субъективные. Это кто может определить стилистическое соответствие. Сколько ушей столько и пониманий стилистического соответствия при игре на аутентичных инструментах. У Курентзиса одно, а Минковского другое понимание стиля.
 

Tatiana

Участник
А главное-в чем критерий этой "верной" трактовки. Тем более, на аутентичных инструментах. Тот же Арноркур, пионер этого движения исполнения на старых инструментах, ведь не утверждал, что только его трактовка верная. Он просто предлагал такое вот звучание. Все эти формулировки про "верные" трактовки очень лицемерно звучат.
Нет, нет. Это требования областного подросткового конкурса. Но, не удивлюсь,что они общепринятые. Разве, что сформулированы хитрее и профессиональнее. Можно, кстати, полюбопытствовать.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Согласна с Татьяной в том, что такие вот "критерии" общеприняты по умолчанию. Хотелось бы, чтобы такой конкурс четко проформулировал свою специфику.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху