Справедлив ли фортепианный 13 конкурс имени Чайковского?

  • Автор темы Пионист
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
П

Пионист

Guest
Справедлив ли этот конкурс или нет?
Думую у всех разные мнения!:)
 
F

flo

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

да уж. вот по какому-какому, а по этому вопросу у всех как раз очень разные мнения, ага.
:fan:
 
М

Музыкант

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

Частично справделив.
Точнее, в отдельных вопросах жюри всё же можно понять, как это произошло с результатами 1-го тура (единственный спорный момент - Колесников, но аргументы можно найти, несмотря на ярчайшее выступление Павла).
Но с результатами финала я (на 83,3%) не согласен.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

Частично справделив.
Точнее, в отдельных вопросах жюри всё же можно понять, как это произошло с результатами 1-го тура (единственный спорный момент - Колесников, но аргументы можно найти, несмотря на ярчайшее выступление Павла).
Но с результатами финала я (на 83,3%) не согласен.
А что оставалось делать с финалом?
Справедливым конкурс уже никак не назвать хотя бы потому, что недовольства были с первого тура. Разве не так?
 
М

Милая Пианистка

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

Я считаю,что пианистам премии дали справедливо.Многие,кто шёл на первую премию,просто вышли и налажали на третьем туре.
 
J

January

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

По-моему,правильно сделали,что 1 премию никому не дали.На нее,откровенно говоря,никто и не тянул.А вот со 2 можно поспорить.Култышев,несомненно,яркий,артистичный,но он немного не в своей тарелке,когда играет Чайковского и др.А вот Прокофьев,Скрябин,может быть,даже поздний Бетховен-это,наверняка у него хорошо получится.Мозера,по-моему,можно было поставить повыше(и в финале он был самый старший),ну а насчет Соболева я промолчу.
Хотя знаете,нам хорошо здесь сидеть и перебирать клавиатуру компьютера,а не рояля.Они же не только перебирают ее,но и делают из этого МУЗЫКУ!Пускай,это еще не у всех получается,но любой человек всю свою жизнь находится в процессе роста.
 
М

Музыкант

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

А что оставалось делать с финалом?
Справедливым конкурс уже никак не назвать хотя бы потому, что недовольства были с первого тура. Разве не так?
Что оставалось делать с финалом, я уже писал (это ИМХО) : http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=343799&postcount=46 .

У Вас были недовольства с первого тура?

Вундер - объясняется недостатком виртуозности
Колесников - можно придраться к "моцартовскому" Бетховену и "листовскому" Брамсу

Кто там ещё?

Со второго тура?

Коробейников - да, не понимаю
Бабанов - гений он и в Африке гений, но Скрябин был не Скрябин (изумительного туше мало), Чайковский не Чайковский, а "Пляску смерти" он четыре года назад играл куда удачней
Кузнецов - вдохновеннейший второй тур, но технические шороховатости
Салов - так я ВООБЩЕ восторгов в его адрес не разделяю. УЖ В ЭТОМ СЛУЧАЕ МЕНЯ НИКТО НЕ СМОЖЕТ УПРЕКНУТЬ В НЕОБЪЕКТИВНОСТИ, ОБЪЯСНЯЯСЬ ТЕМ, ЧТО ТРАНСЛЯЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ВСЕХ "АТМОСФЕРНЫХ" ТОНКОСТЕЙ. Предельно холодное исполнение не без вычурностей. Бетховен - да, неплохое туше, но где характер, и зачем ломать рояль в финале? Чайковский - не тронул абсолютно. В Этюде Шопена он не хилял, всё свалено в одно кучу, смазано, долбить в сложных местах тоже не надо. А на "Петрушке" я откровенно хохотал. Бедняга парень, трудится, и от злости ещё больше силы прибавляет, а уж куда больше! В третьей части Стравинского на одном из оглушительных глиссандо Башкиров аж вздрогнул, что вызвало смех Кун Ву Пека, Накамуры и Петера Ланга. :lol: Короче, второй Лубянцев, только ещё менее талантливый и ещё более крепкий.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

Что оставалось делать с финалом, я уже писал (это ИМХО) : http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=343799&postcount=46 .
Салов - так я ВООБЩЕ восторгов в его адрес не разделяю. Предельно холодное исполнение не без вычурностей. на "Петрушке" я откровенно хохотал. Бедняга парень, трудится, и от злости ещё больше силы прибавляет, а уж куда больше! В третьей части Стравинского на одном из оглушительных глиссандо Башкиров аж вздрогнул, что вызвало смех Кун Ву Пека, Накамуры и Петера Ланга. :lol: Короче, второй Лубянцев, только ещё менее талантливый и ещё более крепкий.
О, ну Салов - отдельная тема:silly: Подписываюсь под Вашими строками.:beer:
И уж комментировать не берусь.

Вспоминаются слова Плетнева: "старается...потеет... я смотрю по сторонам - люди делают вид, что слушают"
Мне эти слова хотелось адресовать Соболеву, вот где уж с Вами не соглашусь! Скукотища редкая!!!
И по поводу Хека - см. мои комментарии http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=340774#post340774
Видите, вот Вам и объективность конкурса... Сколько людей - столько и мнений!:solution:
 
М

Милая Пианистка

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

Присоединяюсь к всеобщему мнению - Салов это было нечто.Зачем он вообще играл Шопена?..Там Элтон просто уши закрывал.
January
Насчёт первой премии согласна.Но Култышев играл интереснее всех,это просто неимоверный талант.
Мозер.А что Мозер?..Он ОЧЕНЬ талантливый,но нельзя выходить на третий тур и играть грязно!
А Соболев?..Соболев для меня играл неинтересно и серо.Впрочем,как и Лим Дон Хёк.
 
M

Mike Tea

Guest
Ответ: Справедлив ли конкурс?

У Вас были недовольства с первого тура?

Вундер - объясняется недостатком виртуозности
Колесников - можно придраться к "моцартовскому" Бетховену и "листовскому" Брамсу

Кто там ещё?
Кавамура (первоклассный пианизм), Аникушин (зрелое мастерство), Таньян Ван (красивейшее туше), Джон Чен (умопомрачительная техника) однозначно были достойны прохода во второй тур.

Непонятно также, что во втором туре делали Карпухова, Черничка, Ямамото, Ким Сунг Хун...

А придраться к чему-то можно всегда. Само слово "придраться" имеет отрицательный оттенок: "оценить предвзято, акцентировать внимание на недостатках".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху