Современная музыка

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Шум – это не музыка... А может быть все-таки и музыка! Креативные композиторы очень часто старались включить разного рода шумы в свои произведения. В то время как композиторы XIX века пытались имитировать звуки природы (например, Малер воспроизвел звуки церковного колокола в своих симфониях), музыканты XX века (например Пьер Шеффер) использовали фонограф для создания нового музыкального материала... Проживающий в Нью-Йорке композитор Энди Акихо пошел еще дальше: а почему бы не воспользоваться всевозможными шумами в оркестре? Так у него появилась идея Концерта пинг-понг.

В основе идеи – важность ритма и темпа в искусстве игры в настольный теннис. Кроме того, по словам самого Энди Акихо – звук отскакивающего мячика с одной стороны стола на другую очень музыкален для артиста.

Выступление является частью заключительного концерта Фестиваля MISA (Music In The Summer Air) и руководит им Хуан Йи. К Шанхайскому симфоническому оркестру присоединятся также: скрипачка Элизабет Зельцер, ударник Дэвид Коссин (использующий стеклянные бутылки в этом Концерте) и два американских спортсмена Майкл Ландерс и Ариель Син.

Концерт включает в себя классические произведения, оперные арии, «Вестсайдскую историю» Леонарда Бернстайна, шанхайские попурри. Концерт доступен на medici.tv!
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Веберн, Берг, Шенберг.
Это, безусловно, уже классика, но произведения этих композиторов редко услышишь на концертах. Ссылки, которые приведены ниже, в своё время мне порекомендовал музыковед, по-настоящему глубоко и серьёзно занимающийся этой музыкой. Получится найти это же на You Tube, сделаю ссылки и на него.

В любом случае, это самые лучшие интерпретации, проверенные временем. Уверена, что найдутся музыканты, которым это будет интересно послушать, или переслушать вновь.
1. Здесь запись Рихтера, среди которой есть Веберн, вариации ор.27
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3004453
2. Здесь первое почти полное собрание исполнений Веберна - 1957 год. Исполнение хорошее. Позже всё записал только Булез.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2620452
3. Здесь транскрипции Баха. Очень интересно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3718723
4. Это тот самый концерт Берга (дирижирует Веберн, запись 1936 года).
Violin concerto "To the Memory of an Angel" (1935), dedicated to Manon Gropius, the daughter of Walter, the well known architect and founder of the Bauhaus, and Alma Gropius, the widow of the romantic composer Gustav Mahler.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2122791

Варианты концерта:
Orchestra: New York Philharmonic
- Conductor: Lorin Maazel

Perlman, Ozawa: BSO.


5. Здесь фортепианный Шенберг. Играет Любимов. Хорошая подборка.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4897537
6. Здесь "Книга висячих садов" и "Лунный Пьеро" - замечательное исполнение.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1986747
7. И, конечно, Erwartung с Джесси Норман - блеск и восторг.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1955372
8. Здесь на 7 диске Гульд играет Шенберга ор.11
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1058939
9. Это Поллини играет пьесы Шенберга.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1314451
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху