Скандал у пианистов. Другой расклад премий.

A

Anonymous

Guest
Я тут вот еще, что подумал. Можете меня попинать.

Может, просто уровень конкурса упал, но все пытаются сделать
вид, что это не так? По-прежнему сравнивают с конкурсами эпохи
расцвета, пытаются доказать, что не надо давать премий и т. д.

Возникают скандалы в жюри, что на мой взгляд недопустимо для
конкурса, переживающего не лучшие времена. В результате лучшие
молодые музыканты глядят на жюри, которое пытается подойти к ним
с точки зрения завышенных критериев, объясняемых прошлым
величием конкурса, видят среди них скандалистов, и не
приезжают в Москву. Ни для кого не секрет, что конкурс Чайковского -
самый скандальный в мире. На форуме вспоминали о двух
скандалах на шопеновском конкурсе, а здесь я не помню ни одного
без. К скандалу я отношу и неприсуждение первой премии.

Иностранцы вполне справедливо полагают, что даже победа принесет
им плохую репутацию, поскольку русская музыкальная школа
расползлась по всему миру и от злословия им уже нигде не будет
спасения.

Выходов видится два. Первый - неприятный - закрыть конкурс
вообще. Второй - разумный - перестать цепляться за иллюзии
ушедшего расцвета и перевести конкурс в разряд "обычных", а не
"великих" с жесточайшими правилами в первую очередь для жюри,
отказаться от абстрактных критериев "раньше все было лучше"
и давать все премии без исключений. Возможно, проводить конкурс
чаще, чем раз в четыре года. В общем, заслужить потерянную
репутацию. Глядишь - и таланты не будут обходить Москву за
три версты.
 
E

Eugene

Guest
Andre написал(а):
Второй - разумный - перестать цепляться за иллюзии
ушедшего расцвета и перевести конкурс в разряд "обычных", а не
"великих" с жесточайшими правилами в первую очередь для жюри,
Все правильно. Для великого конкурса нужны великие участники. И великие члены жюри. А где же их сейчас возьмешь? :(
 
С

Сергей

Guest
Андре, похоже, вы слонны рассматривать каждый "заезд" конкурса изолированно, т.е. в данном случае не как "двенадцатый", а как "обладающий номером 12". Если предположить, что задача конкурса--расставить участников сверху вниз в порядке ухудшения качества, и если допустить, что это возможно сделать подобно спорту, где есть напр. фотофиниш, то наверное вы правы. При этом пожалуй действительно надо пользоваться относительной шкалой, т.е. 1 премю давать не за замечательную игру по каким-то там внешним, отвлечённым меркам, а тому, кто сыграл лучше других участников финала.
Правда, при этом конкурс, причём любой, боюсь, скатится к обычному промышленному уровню добротной штамповки, как это например происходит с конкурсом в Больцано. Там безусловно появляются замечательные таланты, но проведение его ежегодно размывает число этих талантов неплохой, но серой массой, т.к. по-настоящему ярких, гармоничных талантов не хватает на каждый год. :( М.б., поэтому они переходят на двухлетнюю схему?
Тогда сама идея конкурса обнажается в своём худшем виде, за что и вы, и М.Лидский её не любите.

Тем не менее, смею верить :), что конкурс может служить и лучшему, что идею эту можно облагородить, если заранее ставить критерии, выходящие за рамки конкретного конкурса, например, как в случае с нашим конкурсом, такими критериями могут служить выступления прошлых победителей, т.е. установить абсолютную шкалу.
При всей невозможности достоверно сравнивать выступления разных людей, само проведение конкурса предполагает, что мы до определённой степени и с определёнными оговорками всё же такое допускаем.
Ещё лучше конечно ставить эталоном идеал, но как его послушать? Уверен, при всей невозможности такое представить, что напр. Рихтер слышал внутри себя идеальное исполнине музыки, к которому стремился, и которое неизмеримо превосходило его игру. При всей невозможности... :)

Так вот, равнение на такие критерии должно предполагать, что не на каждом конкурсе обязательно найдётся тот, кто будет им соответствовать. И тогда у жюри есть право, а иногда и обязанность (!) не давать 1 и/или другие премии. Тогда конкурс не будет опускаться до уровня сиюминутной ситуации (в пределе--посредственности).

Таким представляю себе этот конкурс (как двенадцатый в неразрывной цепи) я, думаю, что таким же мыслит его себе М.Лидский.

Например, по-моему, нельзя было вручать в этом году ни первой, НИ второй премии, начать с третьей Набиулину, а дальше все остальные. И это было бы всё же лучше для конкурса.

Такой пример: до того, как в 1991 году А.Писарев выиграл конкурс Моцарта в Зальцбурге, 1 премию там не вручали с 1950 или 1960 какого-то года. Казалось бы, за десятки лет без премий конкурс должен был бы просто накрыться медным тазом! :) Но при всём различии этих конкурсов, конкурс в Зальцбурге также пользуется в Европе хорошей репутацией и считается достаточно престижным. Он не опускал свой уровень до участников финала, если они были недостойны. Он ждал достойных. Не прогадал...

Или конкурс в Цюрихе, имени Гезы Анды, где по определению конкурса ищут таланты плана Анды, его склада. Естественно, если вдруг на конкурсе не найдётся достойного, 1 премию не вручат :!:
 
A

Anonymous

Guest
Миша, я тоже считаю, что такой разговор был уместен и 4 года назад тоже. Я совершенно не разделяю восторгов по поводу Дениса, как он играл тогда. Но к сожалению, есть основания опасаться обоснованности такого разговора и сейчас.
По крайней мере, Мацуев _умеет_ играть, причём мягко говоря лучше многих. :) По крайней мере, он мог заслуживать премии как пианист.
Мацуев, получив свою 1-ю премию, просто вынужден был доказывать впоследствии то, что он её действительно заслужил, и вроде ему ]то удаётся. Другое дело, что мне лично вряд ли когда-нибудь будет нравиться, как он играет...
 
С

Сергей

Guest
Совершенно верно, Миша.

Мне тоже игра Дениса совершенно не близка.
Но я даже спьяну :) не могу и близко сопоставить игру его в 1998 и Аяки в 2002. Я не касаюсь музыки--только игры на рояле. :D
 
A

Anonymous

Guest
А разве игра на рояле отделима от музыки?
Правда тут уж надо переходить в категорию "o музыке вообще"
 
A

Anonymous

Guest
навеяло

Наш дух молод!
Не сердись, потерявши от счастья ключи.
Кулаком не стучи, молотком не стучи,
Это счастье - других, им оно суждено.
Впрочем, да, поищи в кимоно...
 
С

Сергей

Guest
Mordvinov написал(а):
А разве игра на рояле отделима от музыки?
Правда тут уж надо переходить в категорию "o музыке вообще"
В идеале или как? :D
С точки зрения музыки, конечно, нет.
С точки зрения конкурса--как минимум дискуссионно.

Я умышленно разделил эти понятия, чтобы тебе оттуда была понятнее суть проблемы. Если тебе интересно, посмотри постинки в ветке "И всё же от Кепфе", там рассуждалось о соотношении таланта, способности, того, что человек может в потенции и того, что он реально делает.

Впрочем, это пожалуй немного превышает уровень дискусси о Аяке :makedon:
 
E

Eugene

Guest
Сергей написал(а):
Например, по-моему, нельзя было вручать в этом году ни первой, НИ второй премии, начать с третьей Набиулину, а дальше все остальные. И это было бы всё же лучше для конкурса.
Как бы не получилось, что на следующем конкурсе премии начнутся с 4-й, потом с 5-й, а потом конкурс закрывать надо будет :)
 
K

krivitch

Guest
"Надо, надо было дипломы поделить", ворчал пожилой жюрист,
одолеваемый бессонницей и (возможно) угрызениями совести.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху