Результаты 1 тура

Роман

Участник
Спасибо, Татьяна.
После вчерашнего очень трудно прийти в себя, так как до последнего надеялись на достаточно объективное судейство. Но 20 июня 2015 года напомнило такое же число, только 1998 года, когда на третий тур не пропустили Алексея Султанова, зато в финал вышли 5 или 6 учеников Доренского. В ту ночь в Москве был первый страшный ураган. Многие тогда говорили, что это ответ самих высших сил на такое беззаконие. Тогда , в 1998 году, возникло ощущение того, что мир, в том числе и музыкальный, рухнул, и в прямом, и в переносном смысле.
Помню ту ночку. На утро на след. день ходили по Москве и видели разбитые машины, придавленные деревьями, разбитые трамваи. 70 тыщ деревьев тогда повалило. А Султанов тогда гениально играл 7 сонату Прокофьева...
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
А у меня снова вопрос. Борис, может быть, Вы подскажете. Вот я читаю на сайте конкурса условия. Там есть Положение о жюри http://tchaikovskycompetition.com/ru/rules/

Там вот что написано:


В данных правилах судейства не предусмотрено обсуждение процедуры голосования или результатов, а также повторное голосование. Для достижения данных целей применяются следующие правила судейства:

a) После I тура каждый член жюри в произвольном порядке должен назвать 12 имен конкурсантов, которых он/она хочет видеть во II туре. Конкурсанты, набравшие большинство голосов, переходят во II тур.

b) Каждый член жюри должен дополнительно проголосовать вторично, на этот раз - с распределением баллов от 0 до 25. Это голосование учитывается только в случае равенства голосов в последних позициях списка: в таком случае во II тур проходит конкурсанты, набравшие большее количество баллов. Голоса на этапе a), отданные за конкурсантов, не прошедших во II тур, разглашаются при объявлении результатов. Чтобы избежать влияния на дальнейшее голосование, все голоса на этапах a) и b), отданные за конкурсантов, прошедших в следующий тур, остаются конфиденциальными для всех, включая членов жюри. Результаты объявляются через час после последнего выступления в I туре. Затем члены жюри объяснят причины своего решения конкурсантам, не прошедшим в следующий тур.


То есть согласно этому положению, жюри должно огласить, кто из жюри голосовал за и против тех, кто вылетел. Интересно, где мы сможем это увидеть?
Вы совершенно правы, но ситуация обстоит совершенно по-другому. И никакой публичности даже ждать нечего от такого жюри.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Помню ту ночку. На утро на след. день ходили по Москве и видели разбитые машины, придавленные деревьями, разбитые трамваи. 70 тыщ деревьев тогда повалило. А Султанов тогда гениально играл 7 сонату Прокофьева...
Да, именно после финала 7 сонаты, которая, уже к не удивлению, не всем понравилась, все замерли в ожидании. И когда вошло жюри, и Алексей Султанов по беспомощному взгляду Льва Николаевича Наумова всё понял, он просто ушёл, не дожидаясь оглашения "приговора". Сейчас бы его также назвали экстравагантным, эгоистичным и приписали бы ему всё мыслимое и немыслимое, НО...!!! Тогда, на утро, практически все газеты обсуждали итоги второго тура, и многие осуждали, несмотря на ремарки некоторых членов жюри об исполнении, кстати, всё того же несчастного Бетховена, только не 32 сонаты, которая в этот раз в исполнении Коробейникова подверглась всеобщему "линчеванию", а 23-й. И только время расставило всё по своим местам. И пусть Султанова нет с нами, но его исполнение на том конкурсе вряд ли когда-либо забудят...
 
Последнее редактирование:

Santasimplicija

Участник
Сегодня после вечернего прослушивания на Орфее дал короткое интервью Фельцман- сказал, что общался с не прошедшими и все им разъяснил, типа- вы должны были знать, куда идете и вас может ожидать, кроме этого у него есть свои записи об игре каждого, так что - все честно и все тут!
 

Серго

Участник
Сегодня после вечернего прослушивания на Орфее дал короткое интервью Фельцман- сказал, что общался с не прошедшими и все им разъяснил, типа- вы должны были знать, куда идете и вас может ожидать, кроме этого у него есть свои записи об игре каждого, так что - все честно и все тут!
А что он должен был сказать? Мы решили уже всё за ранее или тут Гергиев просил вот за того и за этого?))
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Сегодня после вечернего прослушивания на Орфее дал короткое интервью Фельцман- сказал, что общался с не прошедшими и все им разъяснил, типа- вы должны были знать, куда идете и вас может ожидать, кроме этого у него есть свои записи об игре каждого, так что - все честно и все тут!
Это называется ЧЕСТНО??
Я не говорю сейчас о Коробейникове. Он для меня, и для ещё нескольких глубокоуважаемых в музыкальном мире музыкантов, практически вне "рамок" конкурса. Но не прошедшие Фаворин, Гугнин, Шишкин, та же Динара Клинтон, не забываем ещё и "отброшенного" до первого тура Колю Хозяинова - равноценны Мазо, Кочубан...??? Не могу понять, поверить. Разве это - честно?
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
А, я думал, что будет отсев, как в прошлый раз. Ну, раз этим объясняется ограничение численного состава... то зачем нам вообще этот дополнительный подтур? Почему мы не можем следовать собственным традициям и должны по-обезьяньи копировать иностранные образцы? Ясно ведь, что на состав финала это, скорее всего, вообще никак не повлияет. Тем более что такие вот горе-жюри именно Моцарта совершенно не слышат (как это было в прошлый раз с Лубянцевым).
Мне в прошлый раз именно у Лубянцева (он играл на Fazioli) Моцарт понравился. И еще Копачевсктй неплохо сыграл
 

Tatiana

Участник
Спасибо, Татьяна.
После вчерашнего очень трудно прийти в себя, так как до последнего надеялись на достаточно объективное судейство. Но 20 июня 2015 года напомнило такое же число, только 1998 года, когда на третий тур не пропустили Алексея Султанова, зато в финал вышли 5 или 6 учеников Доренского. В ту ночь в Москве был первый страшный ураган. Многие тогда говорили, что это ответ самих высших сил на такое беззаконие. Тогда , в 1998 году, возникло ощущение того, что мир, в том числе и музыкальный, рухнул, и в прямом, и в переносном смысле.
Да, Наталия, я знаю эту историю. Светлая память Алексею Султанову. К счастью природа реагирует не только на несправедливость. Студентка В К Мержанова чудесно играла на концерте Сады под дождем, и во время исполнения начался ливень, на сцене распахнулись окна, развевались занавески, залетали ветки берез . Было это на курсах исполнительского мастерства им Рахманинова в Тамбове. Незабываемо. Рассказываю эту историю ученикам, не боясь прослыть ненормальной.)))) Так что будем надеятся на лучшее.)))
 

Ира

Участник
Про политику вспомнилось.. Факт красивый, легенда ли официальная, не знаю, но слухи впрямь ходили очень громкие.
Про нынешнего самого неотразимого по вальяжности, представителя жюри, которого лишили диплома славной консерватории по причине отсутствия на экзаменах
А он тогда бессовестным образом не даже, не прогуливал, а просто нагло побеждал на конкурсе, одноименном той самой консе..)))
"какой ты, нафиг, таксист не сдав научный коммунизм!"
Сейчас такое в комплексе представить невозможно. :)
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху