Региональные, Всероссийские и Международные детские и юношеские конкурсы.

Tatiana

Участник
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ ИМЕНИ С.В. РАХМАНИНОВА Г Тамбов.
Конкурс основан в 1994 году и проводится один раз в четыре года (1994, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012). VII Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова пройдет в апреле–мае 2016 года.

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова способствует интеграции российской музыкальной культуры в систему международных отношений. Конкурс направлен на усиление позиций российской культуры за рубежом, формирование имиджа России как страны великих культурных традиций и богатого музыкального наследия. Основной целью конкурса является сохранение, популяризация, развитие традиций профессионального музыкального исполнительства и отечественного музыкального искусства.

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова — первый в России конкурс, поставивший перед собой задачу утверждения отечественной фортепианной музыки как одного из самых мощных пластов национальной культуры, недостаточно изученного и оцененного.

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова в Тамбове — спутник монографического конкурса в Москве. Он сохраняет традиционную последовательность конкурсных отборов, но на основе русской музыки.

Программа конкурса

I тур (не более 30 минут)

Полифоническое произведение П. Чайковского, С. Танеева, А. Глазунова, Н. Римского-Корсакова, Д. Шостаковича, Р. Щедрина, С. Слонимского*.

Виртуозный этюд А. Рубинштейна, А. Глазунова, С. Ляпунова, Ф. Блюменфельда, А. Аренского, А. Скрябина, С. Прокофьева, И. Стравинского.

С. Рахманинов. Пьеса из ранних опусов или прелюдия (ор. 23 или 32).

* В виде исключения допускается замена полифоническим произведением западного композитора, предусмотренным программой учебного заведения.

II тур (не более 45 минут)

Произведение крупной формы М. Мусоргского, П. Чайковского, А. Глазунова, А. Скрябина, С. Рахманинова, А. Лядова, Н. Метнера, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Стравинского, Н. Мясковского, Р. Щедрина, Д. Кабалевского*.

Одна или несколько фортепианных миниатюр XIX–XX вв. М. Глинки, М. Балакирева, А. Аренского, А. Лядова, П. Чайковского (ор. 19, 40, 72), А. Скрябина, Н. Метнера, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Щедрина.

С. Рахманинов. Этюд-картина или транскрипция.

* В виде исключения допускается замена произведением крупной формы западного композитора, предусмотренным программой учебного заведения

III тур

С. Рахманинов. Один из концертов для фортепиано с оркестром (из первых четырех исполняется либо I часть, либо II–III части)

Изменения в заявленной при подаче документов программе не допускаются. Ранее исполненное на одном из туров конкурса произведение не может быть повторено на других турах. Зарубежные участники обеспечиваются нотами неизданных за рубежом произведений бесплатно (за исключением музыки Рахманинова, Скрябина, Шостаковича, Прокофьева, Мусоргского, Чайковского).

К участию в конкурсе допускаются пианисты, родившиеся не ранее 1 мая 1996 г. и не позднее 1 мая 2001 г.

Документы для участия в конкурсе:
— заполненный бланк анкеты участника;
— рекомендацию педагога, заверенную учебным заведением;
— квитанцию (платежное поручение) об оплате вступительного взноса;
— копию свидетельства о рождении;
— справку с места учебы;
— краткую биографию, составленную так, чтобы она могла быть использована для публикации;
— рекламные документы, программки, брошюры (если таковые имеются), рекомендательные письма;
— две фотографии размером 3х4 см и 13х18 см в бумажном и электронном виде, подписанные на обратной стороне;
— программу выступления в каждом туре с указанием точного времени звучания каждого произведения.

Все документы должны быть представлены на русском или английском языках.

Конкурс проводится в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

Участники оплачивают проезд до Тамбова и обратно самостоятельно. Зарубежные претенденты самостоятельно оформляют паспорта и визы после подтверждения статуса участника конкурса.

Оргкомитет обеспечивает участников проживанием и питанием до завершения активного участия в конкурсе; предоставляется возможность занятий на инструменте.

Дополнительную информацию можно получить в Оргкомитете конкурса:
Россия, г. Тамбов, 392000, ул. Советская, 87, Оргкомитет конкурса.
Тел: +7 (4752) 725220, факс: +7 (4752) 723383, tgmpi@tgmpi.ru

Положение о конкурсе 2012 (скачать)

АРХИВ КОНКУРСА (2012)

АРХИВ КОНКУРСА (2008)
 
Последнее редактирование:

Tatiana

Участник
Посмотрела требования по конкурсу Бендицкого, у меня сейчас взрослых ярких ребят нет, всех, подающих надежды выпустила) ращу "молодежь"))) а сайт дочь моя с мужем сделали:)
Аня! На Бендицком есть и младшая возрастная категория. Ни чего не бойтесь, ни уровня, ни требований. Все возможно. Сайт- чудо, я так и подумала про дело рук вашей семьи.))
 

Tatiana

Участник
Еще немного о традициях Тамбовской фортепианной школы. Ответ на вопрос- почему город является культурным центром и почему так много концертов, исполнителями которых являются дети, студенты, педагоги, и известные, приглашенные мастера музыканты международного уровня. Там все играют. Играют хорошо, вдохновенно и с удовольствием. Потому что главным там является не личность исполнителя- музыканта, а Музыка! В Тамбове очень давно был создан " Клуб пианистов ", в состав которого входили такие имена, как Э Гилельс, В Мержанов, С Бендицкий и много других больших музыкантов. В музее хранятся документы, фотографии на которых мой педагог, многолетний зав фортепианным отделом Н М Колпакова принимает в Клуб пианистов Эмиля Гилельса! И мы, играющие студенты, так же были в составе клуба, рядом с величинами. Это было необыкновенно почетно и гордо. И уважительно. С В К Мержановым связан огромный период концертной и педагогической жизни муз училища им Рахманинова, с С С Бендицким, который много лет был председателем выпускной экзаменационной комиссии. Вообще вся концертная Москва можно сказать не выходила со сцены Рахманиновского зала. Концерты были каждую неделю. Дух Рахманинова постоянно присутствует на Тамбовской земле. Он ощущается каким то десятым чувством, он вдохновляет, окрыляет, культивирует любовь к Музыке, а не к себе, любимому. В нашей музыкальной школе, в детстве постоянно проходили концерты, в муз училище мы играли каждую неделю! в своем зале, в музеях, школах, госпиталях, больницах, библиотеках, по области. Концертная деятельность бурлила. И всегда были полные залы, весь город собирался на концерты и это были не только музыканты. Эти традиции поддерживаются и до нашего времени. Город постоянно звучит. Рахманиновский фестиваль гудит колокольным звоном, сирень цветет, Музыка живет. Все это происходит Благодаря Людям, которые это сохраняют, развивают и поддерживают, которые счастливы в своей профессии и живут музыкой.
 
Последнее редактирование:

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Tatiana, все это правда, но после закрытия здания Филармонии на реконструкцию, концертная жизнь в Тамбове немного подзавяла и оживляется, в основном, на время ежегодного Рахманиновского фестиваля и других мероприятий, связанных с именем Рахманинова. Именно поэтому так важно закончить, наконец, этот долгострой.
В этом году, возможно, я смогу побывать на нескольких концертах фестиваля Рахманинова.
 

Qwerty

Участник
11-12 марта 2016 года в г Тамбове прошел третий Открытый региональный конкурс юных пианистов им. С М Глаголева. Конкурс проходил в здании Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им С В Рахманинова. Институт находится в здании одного из стариннейших исторических памятников России- в здании бывшего музыкального училища, которое принимало самого С В Рахманинова, в качестве инспектора. В музее бережно хранится вся история создания учебного заведения, традиции старой фортепианной школы сохраняются и развиваются. Прослушивание проходило в прекрасном Рахманиновском зале, который обладает потрясающей уникальной акустикой, широко известной в России и за ее пределами. Зал, в котором играли Э Гилельс, В Мержанов, Э Вирсаладзе, Т Николаева, В Тропп, Н Луганский и много других крупных музыкантов,проходят ежегодные международные курсы- мастер классы фортепианного исполнительского мастерства, международный фестиваль им С В Рахманинова. В городе, в котором смогли сохранить уникальную атмосферу, богатейшие культурные традиции, ведется огромная концертная и просветительская работа, благодаря прекрасным педагогам, которые посвятили этому благородному делу многие годы своего творческого и педагогического пути. На конкурсе царила теплая дружественная приветливая атмосфера, организация была на высшем уровне, были созданы прекрасные условия для подготовки детей, классы для занятий, репетиции, все прекрасно спланированно и организованно, с большим творческим эмоциональным подъемом и уважением к участникам. Мы увезли с собой в Саратов массу положительных светлых впечатлений. В городе большое колличество музейных комплексов с концертными площадками. Город- в прекрасном состоянии, расцвел и преобразился, бережно сохраняется архитектурное своеобразие старого города, очень много храмов, восстановленных и отреставрированных. Новострой в центре стилизован под архитектурные символы и памятники города в стиле модерн. В итоге всех приятных впечатлений - моя ученица стала обладательницей диплома лауреата 1 степени и получила приглашение на участие в концерте лауреатов конкурса, который состоится в рамках международного фестиваля им С В Рахманинова в г Тамбове. Все это дает огромную поддержку в становлении юных музыкантов, способствует их росту и развитию. Огромная благодарность и низкий поклон людям, которые организовали праздник детям.
УРА! ОЧЕНЬ РАД!, ЗА ВАС ТАТЬЯНА И ЗА ДЕВОЧКУ:)!
Как приятно получать такие вести))!
 

Qwerty

Участник
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ФОРУМЧАНКЕ ТАТЬЯНЕ!
НА КОНКУРСЕ ПИАНИСТОВ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА» В ТАМБОВЕ
В П Е Р В Ы Е
Присуждён ГРАН- ПРИ
АРИНЕ ЩИГАЛЁВОЙ ИЗ САРАТОВА,
Ученице ТАТЬЯНЫ , ДМШ им.В.В.КОВАЛЁВА
http://www.guide.vestitambov.ru/new/na-konkurse-muzykalnaya-vesna-vpervye-vruchili-gran-pri/
Посмотреть вложение 1928Посмотреть вложение 1928
Таня,поздравляю с успехом Арины! Молодцы! На видео слышно "Думку", а что ещё играли? Один тур или несколько? В жюри кто? Расскажи подробнее,очень интересно
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху