Рац. предложение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
L

lerit

Guest
Ответ: Рац. предложение

Конечно же, субъективно. Вне человека искусства нет и быть не может. А сколько голов, столько и мнений.
 
G

Gryphon

Guest
Ответ: Рац. предложение

Project,
если я правильно понял, Вы хотите помочь участникам с искалеченными судьбами от "необъективного" судейства? и не допустить это впредь? Честно говоря, опять не улавливаю смысла. Лучше, мне кажется, каждому себе самому помочь, а другим помогать это миссия непростая и дело тут не в конкурсном судействе. Каждый заслуживает того, что имеет и наоборот имеет то, что заслуживает в жизни. Это мой взгляд. Придумав "суперобъективные" правила, проблему "конкурс в искусстве", а то есть "соревнование в искусстве" нам, не решить, так как это не возможно в принципе. Должно либо понятие Конкурс в искусстве уйти или искусство. И то и другое зиждется на сути человеческого начала. Конкурс, в отличие от искусства - на не лучших его сторонах, так что делаем вывод, что рано или поздно это понятие из искусства уйдёт, так как я лично неисправимый оптимист.
 
G

Gryphon

Guest
Ответ: Рац. предложение

Тогда получается, что самым объективным будет самый равнодушный.
Дело в том, что в последующем анализе мы пытаемся разобраться, что и почему нам понравилось или не понравилось. Это необходимое условие для воспитания вкуса, ориентиров и т.д. Проблема скорее в том, чтобы к чужому мнению отнестись так же как к собственному. Это удается далеко не каждому, хотя знакомство с чужой оценкой может обогатить собственную, скорректировать ее.
У меня так не получается. В том то и дело если нам для того, чтобы анализировать и воспитывать свой вкус нужны конкурсы, то именно мы и калечим молодых талантов, тем что нуждаемся в них. Я абсолютно с Вами согласен, что "Проблема скорее в том, чтобы к чужому мнению отнестись так же как к собственному." Но только не понимаю, причём тут конкурсная оценка и почему это проблема, когда это цель.
 
L

lerit

Guest
Ответ: Рац. предложение

А зачем вообще участвовать было в конкурсе, скажем, тому же Коробейникову? Он и так ездит по всему миру с концертами. Ну стал бы лауреатом еще одного конкурса, еще и еще... В своем пространном послеконкурсном эссе он так и не указал мотив участия.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Рац. предложение

Gryphon,
Тема создана Bigkat,
Я лишь продолжаю размышления.

Можно изменить систему судейста. В любых отношениях.
Нынче обещали открытую систему голосования, и что?
Я знаю музыкальные конкурсы, на которых система двух оценок, как в фигурном катании.
Вариантов много.

На счет того, что каждый имеет в жизни то, что заслуживает, и наоборот, я отвечу таким выражением, Вам знакомо:
Господь испытывает тех, кого любит!

Но мы живем в мире, где правят люди, им мы обязаны результатами - теми или иными. И вот здесь надо делать то, что можешь, а не созерцать!
Конкурсы были и есть, сейчас их все больше. Это не искусство, но один из путей выйти на сцену, потому-то так много участников и безудержного интереса слушателей.
 
L

lerit

Guest
Ответ: Рац. предложение

У меня так не получается. В том то и дело если нам для того, чтобы анализировать и воспитывать свой вкус нужны конкурсы, то именно мы и калечим молодых талантов, тем что нуждаемся в них. Я абсолютно с Вами согласен, что "Проблема скорее в том, чтобы к чужому мнению отнестись так же как к собственному." Но только не понимаю, причём тут конкурсная оценка и почему это проблема, когда это цель.
Первую фразу просто не понял. Речь же идет об оценке вообще, оценке личной.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Рац. предложение

мотив участия.
Выйти на сцену легендарного Большого зала консерватории.
Программа хорошА - два сольных концерта.
Публика.
Интерес.
Будущее.
Можно продолжать.

Вам мало?
 
L

lerit

Guest
Ответ: Рац. предложение

Можно изменить систему судейста. В любых отношениях.
Нынче обещали открытую систему голосования, и что?
Я знаю музыкальные конкурсы, на которых система двух оценок, как в фигурном катании.
Вариантов много.
Давайте пофантазируем. Х1У конкурс.После 1 тура у Вас наметилась шестерка, которая благополучно дошла до финала и там заняла места в соответствии с Вашей табелью о рангах. В полной уверенности, что наконец-то жюри объективно, Вы недоумеваете, почему столько недовольных этим решением. Я не знаю ни одного пианиста, который потерпев неудачу на конкурсе, не выбился в люди, имея на то основания.
 
L

lerit

Guest
Ответ: Рац. предложение

Выйти на сцену легендарного Большого зала консерватории.
Программа хорошА - два сольных концерта.
Публика.
Интерес.
Будущее.
Можно продолжать.

Вам мало?
Мало. Это все можно и нужно иметь без конкурса при наличии оснований
.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху