Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех прислав

M

mitka

Guest
Если условия предварительного отбора допускали возможность неразглашения факта участия в нем, то можно выложить записи лишь тех непрошедших, кто даст на это свое согласие. Ну и, конечно, - всех допущенных к 1 туру.
Это было бы большим подарком всем любителям музыки и послужило бы поднятию интереса к конкурсу и его авторитета.
Хорошая мысль.
 
P

pochetta

Guest
позвольте, а разве не было правила, что в Чайк могут принять участие только те, кто уже является лауреатом какого-либо конкурса (не помню, первой ли премии). И в этом было сходство Чайк с Елизаветой и другими супермегаконкурсами...
 
N

natashaser

Guest
Уважаемый г-н Предлогов. Какой Вы , однако, "старорежимный")). не обижайтесь, я в хорошем смысле. Вы очень близко к сердцу принимаете все конкурсные перепетии. В годы Вашей молодости музыкальных конкурсов было мало , и они были по-настоящему значимыми событиями в культурной жизни. Тот же конкурс Чайковского.. Его с нетерпением ждали, велись прямые трансляции с конкурсных прослушиваний+еще вечером делался обзор за день. Прямо как на олимпийских играх. О конкурсе писали все центральные газеты на первых полосах. Но то было другое время. Сейчас
 
M

mitka

Guest
Re: режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

Ну здрасьте !
Не только публиковались, а даже заранее выпускались шикарные буклеты с портретами, биографиями и программами всех туров КАЖДОГО участника конкурса, ещё ДО ТОГО как начинался 1-й тур. Учтите, что в те времена отборочного тура не было, и все, кто пожелал принять участие, попадали, как минимум, на 1-й тур.
Lerit уже ответил, спасибо ему. Или он тоже "тогда не жил" и проявил невежество?
Ваш P.S. оставляю на Вашей совести. Для справки: мне 55 лет.
 
N

natashaser

Guest
Сейчас все иначе. Как поет Тимур Шаов в песне "По классике тоскуя" : "... папаша, за эфир сначала проплати, а потом уж си-бемоль свою крути!"
Конкурсов стало много, очень много , их проводится более 300 в год только по специальности "фортепиано". Но интересуют они только узкий круг организаторов да участвующих в них музыкантов. Широкие массы населения, во всяком случае в России, увлекает, может быть, спорт, но не классическая музыка. Увы! Теперь вернемся к конкурсу Чайковского. Для начала вспомним, сколько лет было победителям последнего конкурса Клайберна. При чем здесь конкурс Клайберна? Давайте подумаем. А теперь посмотрим на списки отобранных конкурсантов. С выводами не спешим. Ибо интрига сохраняется. Новая система подсчета голосов может приподнести сюрприз, и победителем станет не тот , кого "наметят" уважаемые члены жюри. Да и госпожа Фортуна вмешается.
 
O

ottobre

Guest
А теперь посмотрим на списки отобранных конкурсантов. С выводами не спешим. Ибо интрига сохраняется. Новая система подсчета голосов может приподнести сюрприз, и победителем станет не тот , кого "наметят" уважаемые члены жюри. Да и госпожа Фортуна вмешается.

Смотрю на список, список не полный, о какой интриге и о каком очередном "сюрпризе" идет речь?
 
M

mitka

Guest
Re: режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

Нет, именно Всесоюзным конкурсом. Соколов прошел с такого конкурса в 1965 г., а с ним Г.Сирота и т.д., а этому предшествовали республиканские конкурсы такого же назначения.

А вот к Первому таки да отборочные прослушивания:
Имена советских участников, как и их число, стали известны 25 февраля 1958 г., когда газета «Советская культура» опубликовала результаты состоявшихся в январе Всесоюзных отборочных прослушиваний.
Значит, выходит, что "своих резали", а перед иностранцами стлались именно в те великие времена! Что ж. Жду от некоторых местных негодователей благородного негодования по поводу циничных донелья советских властей, которые ясно и открыто давали понять своим гражданам, что граждане сии, в отличие от буржуинов, второй сорт и потому требуют отбора.
 
P

Predlogoff

Guest
режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

Уважаемый г-н Предлогов. Какой Вы , однако, "старорежимный")). не обижайтесь, я в хорошем смысле. Вы очень близко к сердцу принимаете все конкурсные перепетии. В годы Вашей молодости музыкальных конкурсов было мало , и они были по-настоящему значимыми событиями в культурной жизни. Тот же конкурс Чайковского.. Его с нетерпением ждали, велись прямые трансляции с конкурсных прослушиваний+еще вечером делался обзор за день. Прямо как на олимпийских играх. О конкурсе писали все центральные газеты на первых полосах. Но то было другое время
Вы мне тоже насыпали соль на рану ! :))
И всё же нечто подобное ВОЗМОЖНО И В НАШЕ ВРЕМЯ ! Да ! Это мы могли наблюдать в прошлом году.
Я только что в другом разговоре сказал, что организация и способ проведения последнего конкурса Шопена (2010 года), да и вся творческая обстановка на нём, могут быть признаны чуть ли не идеальными. На мой взгляд, ни один участник конкурса Шопена не был БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО отсеян и потерян по пути к финалу, а у всех слушателей, кто наблюдал за этим конкурсом по интернету, было ПОЛНОЕ ОЩУЩЕНИЕ ПРИЧАСТНОСТИ И ВОВЛЕЧЁННОСТИ. Я преклоняюсь перед польскими организаторами, инженерами, музыкантами, любителями музыки и т.д. и благодарен им за то, что они подарили мне это давно утраченное в нашей стране ощущение !
И вот после всего этого "неземного наслаждения" мы теперь окунулись в наше родное ...... ну в то самое, короче.
Т.е. КТО-ТО В СОСЕДНЕЙ СТРАНЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ощущение праздника музыки, подобное тому, какое у нас раньше всегда было при проведении конкурса Чайковского, а мы сами эту способность утратили.
Обидно и горько.
Так что какой уж там "старорежимный конкурс": даже после недавнего шопеновского конкурса спокойно смотреть на всё ныне происходящее у нас просто невозможно.
 
Последнее редактирование:
A

avg

Guest
позвольте, а разве не было правила, что в Чайк могут принять участие только те, кто уже является лауреатом какого-либо конкурса (не помню, первой ли премии). И в этом было сходство Чайк с Елизаветой и другими супермегаконкурсами...
Нет, нет, такого правила не было. Насколько помню, там было другое правило -- что победители других конкурсов участвуют на общих основаниях (не освобождаются от выступления на первом туре или что-то в этом роде).
 
N

natashaser

Guest
Re: режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

Г-н Предлогов! Какой Вы идеалист, однако.. Что касается Вашего замечания про организацию конкурса Шопена. Этот конкурс- их национальная гордость. Чужая трава зеленее и чужие цветы лучше пахнут. Я к тому , что у нас не все так плохо. Поздравляю всех женщин с наступающим днем 8 марта. Здоровья, счастья, гармонии в сердцах и сердечности в отношениях. Предлагаю Вам присоединиться к моему поздравлению.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху