Мы за ценой не постоим...и снова в Клину Фестиваль (2019)

И снова Губернатор выделил деньги на культуру, и в рамках губернаторской программы в Клину в пятый раз проводится Международный музыкальный фестиваль им. Петра Ильича Чайковского. Ура! Барину поклон, челядь устремилась за пригласительными и бесплатными билетами, остальные подтерли рукавом нос и пошли в кассу за билетами.

Четвёртый год подряд слушать господина Мацуева с Первым концертом Чайковского мне показалось накладно и я приобрела билеты на первый день, второй и заключительный Гала - концерт и неожиданно выиграла джек пот. В программе было «слепо» написано:
Концерт лауреатов конкурса Чайковского разных лет. Ну, разных , так разных, послушаем сборную. Но не прошло и недели, как стало ясно: это будет третий незапланированный Гала для победителей 16 Чайника в Клину во главе с золотомедалистом Дмитрием Маслеевым. Звёзды сошлись. Дима впервые едет на поклон к композитору, имя которого носит Конкурс , а теперь и Фестиваль.

Сегодня было неофициальное открытие фестиваля, день первый с премьерной программой «Улыбка Чаплина». Авторов несколько: Кира Чаплин, внучка Великого Чаплина, американский скрипач Филипп Квинт ( да- да, сын Лоры Квинт и композитора Журбина) и английский пианист Лимонов.

Опущу официальную часть - приветствия министра культуры МО Нары Ширалиевой и главы муниципального округа госпожи Алёны Сокольской, кому интересно- в новости канала Культура и утренние газеты, перейду сразу к моноспектаклю.

Идея зрелища, как призналась внучка Чаплина Кира, принадлежит все - таки Филиппу Квинт, это его руками, скрипкой, музыкой и душой говорил спектакль. В помощь был пианист аккомпаниатор и видеоряд в стильном черно- белом кино и фотографиях Чаплина. Скрипач на хорошем русском языке вёл спектакль, чуть - чуть с акцентом и неподражаемым юмором. Но Королевой была Музыка, знакомая с самого детства и записанная на слуху как генетический код; и самого Великого Чаплина, и Дебюсси, и Стравинского, и Гершвина, и, конечно, Чайковского.
Филипп Квинт скрипач от бога, возможно, так владели инструментом музыканты XIX века, блистая в салонах или камерных залах. Микрофоны и техника нашего времени всех уровняли в тысячном зале- открытой площадке фестиваля - приблизили камерное звучание инструмента к самому отдаленному ряду. Поэтому все тончайшие фиоритуры, переливы и скольжения в игре были отчётливо слышны. Птицы , мать их, соревновались пением со звуком скрипки...
А исторические анекдоты и трогательные истории из жизни Чаплина, которые и составили литературную основу сценария, я оставлю до следующего раза, поздно уже, пора отдыхать. Кому интересно, вспомните, кем или чем были связаны Чаплин и Дебюсси, Чаплин и Стравинский, Чаплин и Чайковский....
( про1D1F0487-E4A8-4AC5-ACD8-5E3FDC7E57D8.jpeg
 
Последнее редактирование:
ДЕНЬ ВТОРОЙ

Какой- то он вышел грустный, этот второй день фестиваля. То ли оттого, что перед самым концертом прошёл дождь и небо в тучах ничего веселого не обещало, то ли от заданной темы: Ван Гог. Письма к брату.
Письма будет читать Евгений Миронов, уже Народный артист России.
Ещё вчера Женя в ковбойской шляпе и вольном прикиде красовался на постерах рекламных журналов, носился Хлестаковым в проходящих фильмах, держал на себе репертуар Табакерки, а сегодня он уже остепенённый званиями и работает в тандеме с самым известным альтистом страны Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы».
И мне предстоит все это увидеть.
Место всё то же, слушатели те же.
По дороге на концерт продвинутая спутница просвещаете меня: Ван Гог из проблемной семьи. Его болезнь привела его к самоубийству, это он отрезал ухо по шуточному требованию взбалмошной возлюбленной, а самая знаменитая картина его- «Подсолнухи».
Спасибо, милая соседка с энциклопедическими знаниями из Википедии, а я - то всю дорогу думала, как бы мне Ван Гога с Полем Гогеном не перепутать, а «Танец вокруг настурций» вообще из другой оперы? только стиль общий? Импрессионизм? Боже, как далека от живописи, хорошо, учиться буду по дороге на ходу. Надеюсь, в киосках и кафешке ухо Ван Гога в виде пирожных подаваться не будет?
Я зря иронизировала. Евгений Миронов не сразу, влёт, с первого письма захватил слушателей, был такой разгон и привыкание:
- крепись, раз уж попала на такую форму спектакля, один актёр, один ГГ, один Альтист и его уникальный камерный оркестр, послушаем- послушаем, как они заплетут интригу. Да, Чуть не забыла: главное визуальное подспорье сейчас, лишившее работы и заработка армию художников - декораторов,- экран с мультимедийной проекцией.
Загорелись титры, сменились фрагментом картины Ван Гога такой феерической раскраски и экспрессии, что уже есть куда взгляд упереть и дождаться звучания оркестра.
Каюсь. Я засыпала под монотонное бормотание артиста, читающего скороговоркой список друзей из окружения Художника. Ей же богу: список кораблей из Илиады Гомера был короче. Но вот зазвучала музыка. Чёрт, чёрт возьми, сон как рукой смахнуло, эта тянущаяся атональность, эти душещипательные диссонансы, где я их только что слыхала? Сонаты Хиндемита в театре Станиславского в исполнении скрипача Романа Минца и Александра Кобрина! Голос энциклопедически образованной соседки вернул в реал: это Шнитке, я полспектакля на юТубе посмотрела! Моё «просвещение» , а заодно уже и обучение продолжалось. Терпи, только и смогла приказать себе. Видишь, человек всего лишь переводчик, а как глубоко в теме. А ты припёрлась на Женю Миронова поглазеть, будет тебе пятидесятилетний Женя улыбаться так же, как на том рекламном плакате. Ты - седеешь, и он -.... мужает.... а с музыкой 1:0 в пользу соседки.
Экран тем временем расцвёл портретом Ван Гога и я поняла резко, почему его любили лишь за деньги и награждали сифилисом, от которого он долго лечился. Небо активно начало хмуриться от таких мыслей и заплакало первыми каплями дождя. А Артист набирал обороты. Голос наконец обрёл колею к слушателям и смысл произносимых скороговоркой писем стал проясняться.
Брат мой! Если ты полюбишь- не оступайся, даже если получишь отказ! Не отказывайся от своей мечты, ведь это такое счастье - любить! Да, моя прекрасная Дульсинея мне отказала, но мне хватило мужества принять в дом совсем другую женщину, совершенно некрасивую, более того я скажу, падшую, да ещё с ребёнком! Сосед справа нервно заёрзал. Я проснулась окончательно. Э! Да этот Ван Гог был парень не промах!
(Вы уже поняли, что слова в письмах были другие. Но за смысл- ручаюсь.)
А экран расцвёл пожаром красок. Где же он их брал, краски, таких безумных расцветок, но в такой гармонии?
Башмет дал отмашку и оркестр заполнил всё пространство пленэра звуками Брамса. Любовь и Брамс- близнецы - братья, так и хотелось сказать словами поэта. А спектакль уже набирал обороты. Письма становились все глубже и интереснее, как труды Шопенгауэра или Хайдеггера, глазами схватишь, а смысл когда ещё доплывёт....
Герой сквозь нищету жизни и непризнание таланта ободрал живую плоть души в лоскутья, уже заточен в дом грусти или сразу тюрьму? Что, впрочем, одно и то же. И там он тоже пишет! Да как!!!!! Вот Ирисы знаменитые, вот подсолнухи, а вот автопортрет....
нет! На это невозможно смотреть без боли! Счастье разливанное в живописи и мёртвые глаза на портрете.
Небо наконец разрешилось освежающим дождём и раскрытые зонты скрыли сцену, экраны трансляции, остался один голос Артиста, музыка Башметовского оркестра и живое небо с причудливыми облаками и надеждой . Красота!
Когда зонты убрали и обзор стал доступен, спектакль подходил к концу и все тот же суровый портрет всплыл на экране. Художник писал прощальное письмо к брату, к неудавшейся Жизни, к своим потомкам. В глазах зажглись огоньки и портрет стал оживать. Как добились этого компьютерщики, очевидно, не очень сложно, но я готова поклясться, из скуластого, зауженного книзу треугольником, страшного лица героя проступили сначала глаза с огоньками, да и само оно всё стало облагораживаться и улучшаться. Тема 8 симфонии Малера всплыла так естественно и единственно соответствующей моменту, что я это поняла только по замутившемуся изображению, глаза заполнились слезами. Так вот ты какой был на самом деле, заколдованный Художник, вот почему ты так страдал и так безумно красива была твоя живопись....

Хлопали долго и от души, артистов одаривали цветами, закатное солнце пробилось наконец к зрителям, а слезы почти высохли.69770D3F-8DF6-4B0F-BD55-FEB7DAE89500.jpegAC0D9A23-7A89-4E53-8DFB-044896368BDD.jpegB710C408-FE1F-4619-A836-EAE27FEE0DE8.jpegE09261DF-C8F8-487C-A7CC-C9DA1EE9F48C.jpeg361AF509-E219-4236-9FAB-AF0EFE4B8DF0.jpeg
 


Гала-концерт лауреатов конкурса Чайковского состоится в завершающий день фестиваля в Клину. Участники музыкальной олимпиады разных лет выступят вместе с Юрием Башметом.
В Клин приехали и лауреаты этого года — Оксана Майорова, Федор Шагов, Лола Дескур ....Все участники гала-концерта исполнят произведения Чайковского или свои вариации.

«Мы, конечно, дорожим теми творческими альянсами, которые завязались на фестивале. Были переговоры по поводу новых проектов. Мы очень хотим, чтобы был создан специальный проект для фестиваля, — рассказала Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области.
Отрепетировать свое выступление с оркестром каждый из солистов смог только в день выступления. С лауреатами конкурса этого года Башмет увиделся только в Клину.
«Сейчас тоже очень важный момент сотворчества, потому что Юрий Башмет встретился с лауреатами конкурса Чайковского. Он очень ответственно подошел к репетиции. Они только вчера получили свои премии, а уже сегодня они работают с одним из самых выдающихся великих музыкантов России», — подчеркнула Ширалиева.
Источник фото: телеканал «360»
«До последнего момента никто не знал, что будем петь и играть. То, что я пела на конкурсе, не имеет никакого отношения к тому, что буду петь сегодня. Мы до сих пор не знаем распорядка, кто за кем выступает. Ответственность большая, плюс уже концентрация падает, потому что все устали. Но все равно, это большой праздник. Мы вымотанные, но счастливые», — отметила лауреат конкурса Чайковского, вокалистка Оксана Майорова.
Девушка отметила, что не ожидала, что станет лауреатом. По словам Оксаны, результаты конкурса всегда сложно предугадать, потому что это не только соревнование мастерства, но и соревнование нервной системы. Кто был крепче, тот и дошел до конца.
Фестиваль Чайковского проходит в пятый раз, на территории музея-заповеднике композитора. В этом году на нем выступили как постоянные участники, такие как Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Бертман. Были и громкие премьеры. Так, в Клину выступила внучка Чарли Чаплина Кира Чаплина, танцор Сергей Полунин.

Особенность фестиваля в том, что на него приезжают звезды мировой величины. Они выступают на открытой площадке в формате open air. А билеты стоят гораздо дешевле, чем на сольных выступлениях. В пределах от 1,5-2 тысяч рублей.
Нармин Ширалиева добавила, что уже в скором времени начнется подготовка к следующему конкурсу. В 2020 году будет юбилейная дата Чайковского, поэтому организаторы планируют представить гостям фестиваля что-то премьерное.
 
Заключительный день

Эпиграф: что бы русские не затевали, в итоге всё - равно получается автомат Калашникова

Который год я не убираю к лету осенние тёплые ботинки, знаю, будет фестиваль, Чайковского, будет дубак, и без утепления его просто не высидишь. Погода взяла реванш за пару тёплых недель и показала всем в Подмосковье точно их место на географической карте мира. И даже если с утра 30 июня было тепло и солнечно , к обеду всё затянуло грозовыми облаками, а в 15 часов ливень и пронизывающий ветер убил всякую надежду на радостный концерт на пленэре. Ещё за час до ливня я показывала своему внуку выстроенную площадку, где будет вечером проходить концерт, удивлялась мертвому затишью, выслушивала жалобы охранника: да не могу я вас пропустить, поверьте, здесь кругом камеры, меня ж накажут... а приедут артисты часам к четырём, это только Миронов с двух уже репетировал. Приходите вечером.
Ценный товарищ, стоит как апостол Пётр у входа в рай и сам даже о своей важности не подозревает.
  • приду- приду вечером, билеты давно заранее куплены.
По -хорошему, мне можно концерты фестиваля с балкона слушать, но я одеваюсь по погоде, запасаюсь зонтом и бегу вдоль ограды музея... странно, звучит первый концерт Чайковского и я начинаю нервничать, а не начали ли действительно пораньше, чтобы проскочить до очередного тропического ливня? Открытая площадка на полторы тысячи зрителей, а маленький концертный зал музея от силы вмещает четыреста человек. Вот это будет подстава, сидела бы уже тогда точно на своём балконе, созерцала стада лиловых дождевых облаков и посылала пламенный привет участникам фестиваля:
-пролетая, мысленно, над гнездом кукушки... ну, и так далее по шаблону.
Уже позже узнаю, что единственный известный участник концерта - закрытия Дмитрий Маслеев репетировал с оркестром под «самую завязку», когда зрители уже занимали свои места. Попадая со своими маленькими артистами - учениками в подобную ситуацию, я всегда отшучиваюсь: родители! Сделайте вид, что вы этого не слышите! Проносясь резвым аллюром вдоль ограды, уверенная, что уж к бису - то я успею, как бы я была рада такой информации.
Но уже в фойе, заполненном зрителями, в узком переходе - выходе поняла: сбавь темп, министр культуры идёт в обратном направлении, а уж без неё концерт точно не начнут.
.... и были свежеиспеченные новые лауреаты 16 Чайника, - серебряный призёр ( туба) Фёдор Шагов, певица Оксана Майорова, Лола Дескур ( Франция, фагот), и именитые уже музыканты предыдущих конкурсов. (Открывайте новости - отчёты). Все исполняли музыку Чайковского. Огненная энергия композитора преодолела временные барьеры и вдохновляет и сжигает новые и новые поколения музыкантов и слушателей.
Оркестр «Новая Россия» - вы прекрасны были в увертюре - фантазии «Ромео и Джульетте».
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху