Марк Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Amadey

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Уважаемый Адриано! На конкурсе оценивается интерпретация и игра конкурсанта а не музыкальное видение дирижера которое, кстати, далеко от совершенства. И для меня
не важно было ли оскорбление или его не было. Для меня возмутителен тот факт, что дирижер начал вообще диктовать и навязывать свою точку зрения конкурсанту.
Явление Горенштейна это еще одно доказательство правила - чем мельче и бездарнее артист тем больше он доставляет окружающим неприятностей, хамит и строит из себя великого.
 
Б

Б.Ф.Строганоф

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Говорилось совсем не о недовольстве оркестром - он-то тут при чём??? Говорилось, что пройдя два (даже, по сути уже ТРИ!) тура, перед самым ответственным, репетировать сначала с одним дирижёром, а потом вдруг, перед самым выступлением, на генеральной - с другим! Если бы у Вас перед самым концертом по каким-то причинам поменялся бы вдруг концертмейстер - Вы бы чувствовали себя нормально? Поясняю - никто не заговорил о том, каким дополнительным испытанием этот скандал стал для всех конкурсантов!!!
Я говорил с конкурсантами. Никто из них не почувствовал никакого дискомфорта.
Не надо сгущать.
 
Б

Б.Ф.Строганоф

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Так а я что говорю! Теперь захожу в общественный клозет, а потом изучаю ленты новостей и другие ресурсы: не мелькнут ли где мои розовые панталоны с фижмами!
А что - это кого-то может заинтересовать?
 
Ф

Флейтист правдоруб

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Кто о чем, а Баба Лада о розовых панталонах, клозетах, вставных челюстях и о умилительных случаях воровства книг из библиотеки.
 
V

viktorianec

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Александр Чайковский об инциденте:

— Вот вы знаете западную практику. Случись такое в Германии, во Франции…
— А вы вспомните пример с модельером Джоном Гальяно. Это суд. Уж, во всяком случае, точно б отстранили от оркестра. Марк, конечно, ничего не имел в виду, но…
— Обязательно ли надо снимать его с оркестра?
— Я очень ему сочувствую, но, боюсь, в данной ситуации другого выхода может не быть, учитывая обстановку в стране. Ведь непонятно, к чему это приведет, штука непрогнозируемая… Чудовищный, неосознанный политический ляп — зачем сморозил? А за политические ляпы и послы, и министры иностранных дел летят без разговоров. Мало того, этот “аул” подставляет весь конкурс. Ведь если участник (в данном случае Нарек) получит лишь пятую премию, то всегда сможет сказать: я плохо сыграл, потому что мне дирижер испортил настроение.
— Или, наоборот, если он получит первую премию…
— Ну да, все вокруг закричат: это ему дали, чтобы утешить и сгладить! Обидно, что потом конкурс будут вспоминать по этому скандалу. У питерских дирижеров, которых я знаю, возмущению нет предела, люди в шоке. Боюсь, Марку Борисовичу будет тяжело, как бы его не сделали козлом отпущения и по другим эпизодам.

Валерий Гергиев об инциденте:

— Валерий Абисалович, проясните ситуацию с отстранением Горенштейна (его “аул” в адрес армянского виолончелиста)?

— Это никакое не “разжигание розни”. Но я отреагировал мгновенно, как только узнал. Это то, чего не должно быть никогда. И точка.
 
Последнее редактирование:
Л

ЛАУС

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

“Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев. Московский Комсомолец от 29.06.11 г. Это начало интервью А.Чайковского (для тех, кто в суете конкурса его не прочитал полностью). Сказал бы М.Г. талант "из кибуца", так ему бы журналисты еще и премию дали за юмор, а? Почему никто не скажет, что ТОЛЬКО к ГАСО нет абсолютно никаких претензий к профессионализму, качеству оркестровой игры, чего так не хватает в России. Я бы (конечно, субективно) так поставил оркестры по результатм 2 и 3 туров: 1 место - ГАСО, 2 место - Мариинка, 5 место - ЗКР, 15 место - "камерный Мариинки", 20-21 места - камерным, которые играли пианистам и виолончелистам (что самое интересное: вины артистов оркестров то нет никакой: как научили - так и сыграли).

 
M

mitka

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

Сказал бы М.Г. талант "из кибуца", так ему бы журналисты еще и премию дали за юмор, а?
А вот и не дали бы. Дали бы под зад коленом точно так же. Был аналогичный случай в театральном мире. Вы прочтите интервью Алексеева полностью.

Если оркестр желает нести в массы музыкой разумное, доброе и вечное, то уж извините, надо и атмосферу в коллективе поддерживать разумную, добрую и вечную. Иначе это будет оркестр отлично дрессированных тюленей, а место ему - в цирке.
 
Последнее редактирование:
Л

ЛАУС

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

mitka, дайте ссылку на интервью Алексеева (Алексеевых много...), почитаю в День независимости США. Вообще-то я писал не про М.Г. - хватит уже, понятно, что ТАК говорить нельзя. Я сделал очень скромную, почти акварельную детскую попытку повернуться к качеству...но вот как-то все хотят пожить в интернет-ауле...а я почему-то не желаю бегать по горам, как горный интернет-козел - да там и своих в избытке!
 
M

mitka

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

По существу сказанного Горенштейном на той злополучной репетиции, он прав: во-первых, оркестр должен следить за дирижером, а не за солистом, и следовать указаниям первого, что бы ни случилось; и во-вторых, оркестр должен играть тише, чем солист. Тут никакого диспута нет. Проблема в выраженном при этом презрении к солисту, как к "преподнесённому нам таланту", "аулу", который не играет, а "наигрывает" (там было продолжение: "Что бы он тут не наигрывал, вы должны играть тише.") Охотно верю, что игра, скажем, Клеричи была Горенштейну больше по душе, чем игра Ахназаряна, но как дирижёр конкурсного оркестра он ОБЯЗАН был это обстоятельство не афишировать перед своим коллективом, тем более в такой форме.
 
M

mitka

Guest
Re: Маэстро Горенштейн о Нареке Ахназаряне

mitka, дайте ссылку на интервью Алексеева (Алексеевых много...), почитаю в День независимости США. Вообще-то я писал не про М.Г. - хватит уже, понятно, что ТАК говорить нельзя. Я сделал очень скромную, почти акварельную детскую попытку повернуться к качеству...но вот как-то все хотят пожить в интернет-ауле...а я почему-то не желаю бегать по горам, как горный интернет-козел - да там и своих в избытке!
Прошу прощения, ошибся именем: речь шла об интервью А.Чайковского, которое Вы, похоже, уже пытались прочесть, но не дочитали - так что, если в День независимости США у Вас останется время после пикника и фейерверка, Вы можете попробовать его прочесть целиком.

О качестве я уже сказал. Цель не оправдывает средства. Пора учиться достигать качества, не прибегая к унижению и хамству.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху