Концертный сезон Московской международной летней школы в Гнесинке – 2018

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
http://www.classicalmusicnews.ru/anons/gss-concerts-2018/

Одиннадцатидневный концертный марафон от «Московской международной Летней школы в Гнесинке» проводится только раз в год.

Это уникальное событие близко фестивальному формату, поскольку каждый день проводятся дневные, вечерние и даже ночные концерты, в том числе open-air.

Мощный концентрат самых разных стилей и форматов – от концертов с live-электроникой и шоу ударных до выступлений джазового и симфонического оркестров, а также участие известных российских и зарубежных исполнителей возводит это событие в ранг одного из самых заметных в летнюю пору в столице.

Ключевая идея «Летней школы в Гнесинке» для музыкального мира Москвы – передача профессионального опыта и мастерства от состоявшихся музыкантов юным исполнителям, прибывшим из разных уголков мира.

Летняя школа – обоюдный смотр, в котором лауреаты международных конкурсов, российские и зарубежные музыканты проводят мастер-классы для нового поколения юных виртуозов, и, помимо этого, дарят свое мастерство и вдохновение в ежедневных концертах, которые могут посетить и обычные зрители.

В эти дни музыка так переполняет Гнесинку, что не способна остаться в рамках стен ее Органного зала и выплескивается на площадку Летней сцены. Концерты буквально принимают эстафету друг у друга, а в перерывах музыканты, студенты и зрители оказываются в едином пространстве, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями.

В этом году с камерными программами выступят любимые московской публикой исполнители: солист и первая скрипка оркестра «Виртуозов Москвы» п/у В. Спивакова, заслуженный артист РФ Алексей Лундин, солист оркестра Большого театра Борис Лифановский (виолончель), заслуженный артист РФ, солист театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Станислав Давыдов (валторна), солист ГСО «Новая Россия» п/у Ю. Башмета Леонид Гурьев (труба), известный российский гобоист Дмитрий Булгаков и многие другие музыканты.

Победительниц престижных арфовых конкурсов, солисток Большого, Мариинского, Михайловского театров представит именитая арфистка Мильда Михайловна Агазарян. Звучание арфы в ансамблях (до семи арф) – пока еще редкое событие для столицы, но во всем мире уже считается топовым трендом. Не менее интересным ожидается концерт для современной и барочной флейт с участием Ольги Ивушейковой и Карло Янса (Люксембург).

Любителей фортепианной музыки заинтересуют концерты таких мастеров как Юрий Мартынов («От Баха до Шостаковича», клавесин/фортепиано), Людмилы Берлинской и Артура Анселя (Франция). В Европе, где преимущественно выступают эти пианисты, билеты на их концерты раскупаются задолго до события.

Любителей органной музыки приглашаем на программу «4 руки и 4 ноги» Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьера Стайверса (Нидерланды), в которой, в том числе, прозвучат органные переложения симфонической музыки Рахманинова.

А честь самой Гнесинки в этом концертном смотре будет защищать ее студент, пианист-виртуоз Александр Малофеев, чьей сложнейшей сольной программой и откроется первый вечер «Летней Школы».

Глубокое погружение в ритм ждет слушателей на перкуссионном шоу с видеопроекциями «Пульс древности». А джазовые коллективы «26 Герц», Reflections Duo и Джазовый оркестр п/у Петра Востокова придадут серии концертов «Летней школы» особенный колорит.

Торжественным финалом многодневного музыкального марафона станет гала-концерт open-air с участием сводного симфонического оркестра. В программе: Пятая симфония и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Л. Бетховена. Дирижер – заслуженный деятель искусств России и художественный руководитель «Московской международной Летней школы в Гнесинке» Михаил Хохлов.

Билеты на концерты продаются при входе и онлайн.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху