Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С

Сергей

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Кстати, у жюри на то есть и специальный человек, чтобы следить за временем. Называется секретарь жюри. :) Он(а) следит, а остальные члены жюри музыку слушают. 8)
И ещё: при всей "антимузыкальности" такого формального подхода не надо думать, что он практикуется только в Москве: по личному свидетельству лауреата конкурса королевы Елизаветы ещё 1960-го года, в Брюсселе уже тогда останавливали по истечении объявленного времени и резали "по живому". Не знаю как там, но в Москве давали даже трёхминутное "grace time" сверх оговоренного в условиях лимита.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Я удивляюсь некоторому идеализму Андрею и даже, пусть он меня простит, некоторой его наивности, которая состояла в том, что он рассчитывал, что жюри не посмеет его остановить. И это после всего того, что он имел с ними в прошлом.
Ну или так скажем - он думал, что жюри не решится это сделать или "проявит благородство" и т.п.
Андрей сам виноват - не в том, что конфликтовал с ними, а в том, что он не понимает, что пора вступать во взрослую жизнь и не рассчитывать на снисхождение взрослых "папочек".
Говорю же: драться, так драться - если конфликтуешь, будь готов к удару из-за угла.
Знаете, есть люди, у которых в жизни все складывается БЛАГОДАРЯ, а есть те, у которых все складывается ВОПРЕКИ.
Вот в чем дело.
Но за нарушения правил приходится платить. Кто на это решается, знает, что ему предстоит, но от своего решения никогда не отступит.

И, надо заметить, такие люди идут через тернии...
 
P

pioneer

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

при всей "антимузыкальности" такого формального подхода не надо думать, что он практикуется только в Москве
Вот именно.

по личному свидетельству лауреата конкурса королевы Елизаветы ещё 1960-го года, в Брюсселе уже тогда останавливали по истечении объявленного времени и резали "по живому". Не знаю как там, но в Москве давали даже трёхминутное "grace time" сверх оговоренного в условиях лимита
:)) Кстати, Андрей исчерпал и этот лимит тоже, так что ......
Жюри всё же проявило некоторое терпение.
Конкурс - это ЖЁСТКИЙ регламент и чёткая организация.
Пускай не всегда и не во всём, но к этому всё же надо стремиться, если устроители конкурса желают укладываться в какие-то рамки организационных приличий.
Что касается профессионального аспекта ВЛАДЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ и ОЩУЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ, то я об этом уже говорил.
На мой взгляд, умение конкурсанта распорядиться временем так, чтобы не выйти за лимит и при этом полностью музыкально высказаться - это есть один из важнейших аспектов профессионализма.
К тому же, думаю, остановка выступления Андрея пускай косвенно, но всё же как-то ОТРИЦАТЕЛЬНО повлияла на решение жюри.
Знаете, это всегда не очень хорошо, когда человек неумело распоряжается временем.
А музыка, как известно, это искусство - в том числе, искусство владения временем.
Ещё более огорчает, что Андрей СОЗНАТЕЛЬНО пошёл на нарушение регламента - я сужу по его словам:
5ю Скрябина играть в разы легче, честно - здесь - в трансе 12 минут...

прелюдии Шостаковича до этого я играл на публике всего 2 раза и давно - в сентябре 2006 в Штутгарте и в декабре 2006 в Курске, с тех пор в ноты не заглядывал))) Утешаю себя мыслью, что так вспомнить 33-минутный цикл за день - совсем неплохо )))
Т.е. он при такой точности подсчёта (до минуты !) ПРЕКРАСНО знал, что может выйти за лимит и играл на пределе.
К тому же он пишет:

Многие выходили за лимит, их не останавливали
Очевидно, понадеялся, что ему "простят" и дадут доиграть.
И ведь дали-таки 3 минуты сверху .........
Как говорится, "чего же боле ?"
Я всё же думаю, что не надо было давать объективного повода к остановке выступления.

Но за нарушения правил приходится платить. Кто на это решается, знает, что ему предстоит, но от своего решения никогда не отступит.

И, надо заметить, такие люди идут через тернии...
:))
Это уж такой "крест", который выбрал себе Андрей.
Он сам находит себе "тернии", чтобы их потом героически преодолевать :))
И я желаю ему успехов во всём.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Это уж такой "крест", который выбрал себе Андрей.
Он сам находит себе "тернии", чтобы их потом героически преодолевать :))
И я желаю ему успехов во всём.
Заметьте, 14 сентября Андрей играет сольный концерт в БЗК,
а кто пригласил лауреатов конкурса?:roll:
У них запланирован сольник?...

И мне кажется, слишком долго все обмусоливают одну тему.

Андрей правильно сделал, что играл на конкурсе, и играл именно эту программу. Он показал на своем примере, что можно играть все, что хочется (главное, как!), и при этом получить любовь публики. А не подстраиваться под желания жюри.
Он получил что-то гораздо более ценное, и это лучше, чем слыть "натянутым лауреатом". Его жизнь сложится по-другому, не зависимо от званий. Все мы, кто слышали Андрея, верим ему и верим в него!
 
S

senegalka

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Прожекту-
т.е. это был такой рекламный ход Коробейникова? Прогреметь скандалом и в результате набрать контрактов? :)

Ну что ж сходим 14 сентября , послушаем.

Желаю Андрею сорганизоваться и найти время для подготовки к этому концерту. И творческого вдохновения. :)
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

to senegalka
При чем здесь рекламный ход? Какие глупости.
Человек поступает так, как ему подсказывает сердце. Музыканты играют то, что душа просит. Жаль, что в жюри сидели люди, у которых душа просит, но непонятно что:roll:
 
L

listener

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Андрей Коробейников - дьявольски умный человек.

Ход с раскруткой через Форум попал в точку.

И игра на недовольстве "широких масс трудящихся" сложившейся ситуацией в классической музыке
тоже удалась на 100%.

Программа была подобрана так, чтобы не показать уровень профессионального пианизма (в обязательном Чайковском его отсутствие скрыть уже не удавалось). Этим же может объясняться и излишняя оригинальность трактовок. Шуберт местами слушался
интересно, но представить себе автора за тем, что играл Коробейников, не получалось (Ну не хочется читать со сцены Пушкина, пишите свои стихи, или читайте Пушкина так, чтобы он был узнаваем)

На прохождение в третий тур конкурса ПИАНИСТОВ программа изначально рассчитана не была - с такими не пропускают - или был расчет на моральное давление на жюри, который, опять же, оправдался почти на 100%.

А чтобы сравнить пианизм любительский и профессиональный послушайте в записи, например, Колесникова - Коробейникова - Колесову -подряд фрагментами. Уровень в записи слышен намного лучше, чем в экзальтированном и фрондерски настроеном зале.

И многое встанет на свои места.
 
Y

yesterday

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Андрей Коробейников - дьявольски умный человек.
А может - просто талантливый?
Программа была подобрана так, чтобы не показать уровень профессионального пианизма (в обязательном Чайковском его отсутствие скрыть уже не удавалось).
Именно поэтому Коробейников получил Приз Московской консерватории и Приз за лучшее исполнение Чайковского - очень логично:roll::roll:...

Что же за злость такая и зависть неуёмная??? Ну не нравится, что и как играет Коробейников - не ходите и не слушайте!!! Только успокойтесь - просто невозможно стало на форум заходить: склоки, желчь - все страницы забрызганы...
При всём уважении к Колесовой, которую предлагается послушать для сравнения: таких пианисток много, в записи просто не отличишь, играет мадемуазель Х или мадам Y, ИМХО... Хотя это тоже профессионально, затрачено много времени, труда и т.д. Но - на сольном концерте таких исполнителей, как правило, большинство публики - родственники и друзья, предварительно приглашённые и оповещённые.
 
Последнее редактирование:
П

Пётр Гнётов

Guest
Ответ: Как некоторые участвуют в конкурсе Чайковского :)

Мне всё кажется, что эпитет "дьявольски умный человек" несет какой-то негативный смысл, а возможно и иронию. Получается, что вместо грандиозной PR-акции "просто умный человек" научился бы хорошо играть. Или были такие советчики?
Лично мне ясно, что по-прежнему работает закон обратной связи - слишком много желчи было вылито перед конкурсом самим Андреем на профессоров и на других участников. Такое не прощается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху