Юбилеи и памятные даты композиторов и исполнителей, поэтов и писателей, художников...

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Qwerty

Участник

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо! Я когда-нибудь буду проситься к Вам на уроки)))!
Думаю, мне также это стоит сделать, если честно... Вы меня сейчас настолько потрясли своей темой "Для души.....", что у меня в прямом смысле всё перевернулось внутри.......Благодарю ВАС ещё раз....
 

Наталья

Участник
Потрясающий портрет, Спасибо!!!
Если можно, покажу детям в лицее....?
Сегодня как раз слушали с 4 классом его сонаты....)
Спасибо! Я когда-нибудь буду проситься к Вам на уроки)))!
Вот у меня примерно такая же идея как у QWERTY возникла.
Если бы Ваши уроки заснять на видео и сделать доступными для широкой публики на youtube , в первую очередь для детей, которым такие уроки получить негде!!!
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Вот у меня примерно такая же идея как у QWERTY возникла.
Если бы Ваши уроки заснять на видео и сделать доступными для широкой публики на youtube , в первую очередь для детей, которым такие уроки получить негде!!!
Вы меня смутили, абсолютно честно. У меня есть записи наших первых, весёлых, очень интересных уроков с Андреем Гугниным... Это, конечно, очень личное, но если я когда-нибудь решусь это выложить, то это только добавит в мир любви и света, и многие увидят Андрея, "дарующим свет" (как в статье)), и полюбят Андрея также, всей душой, навсегда...
А по поводу уроков для широкой публики. Знаете, случайно, попала на несколько уроков педагогов по фортепиано музыкальных школ именно на youtube....было немного неловко... как-то всё это было оторвано от реальности, потому и не воспринималось....

Поэтому, лучше уж прямо - на урок! Но я уверена, что мы здесь все и подобрались как в хорошей, красивой мозаике или вот в таком чудесном творении,



чтобы каждый дополнял знания другого, помогал, добавлял то, чего не хватает....
Спасибо Вам за подобные тёплые слова. Это очень дорого. И бесценно.
И я подумаю над Вашими словами... Так как сама по себе знаю, что это такое, когда знания добываешь самостоятельно. Сейчас - проще, и мы даже как-то говорили на эту тему...есть много доступных записей....
Но вот на счёт уроков, открытых, - это действительно очень хорошая мысль.... Пусть она летит в пространство, может, получится?
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ЮЗЕФОВИЧ.
8.11.1919 - 2.03.1993
8 ноября 1919 года родилась Мария Владимировна Юзефович.

Прекрасный музыкант, блестящая пианистка, потрясающий педагог и удивительный человек, она, её мама, и сестра были первыми, кто основал Калужское Музыкальное училище.

До конца жизни Мария Владимировна вместе со своей родной сестрой Наталией Владимировной проработали в музыкальном училище, посвятив полностью себя Музыке, и своим ученикам, также, как это делал их педагог, Т.Д.Гутман. Основы знаменитой школы Т. Гутмана, которым были верны до конца М.В. и Н.В.Юзефовичи - открыть красоту музыкального мира в его многообразии, научить смотреть на мир с восторгом и удивлением, воспитать в своих учениках чувство прекрасного, а затем все эти ощущения воплотить в своей игре.

Светлая память Любимому педагогу, дорогому Учителю.
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Теодор Давидович Гутман
11 ноября 1905 - 1 ноября 1995




Теодор Давидович Гутман (19051995) — советский пианист, заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), профессор Московской консерватории, Музыкально-педагогического института им. Гнесиных.

Теодор Давидович Гутман родился 11 ноября 1905 года в Киеве. Отец Теодора Давидовича, пианист, работал в Киевском оперном театре. Поэтому все детские музыкальные впечатления Теодора были связаны с этим музыкальным жанром.
Первым учителем для него стал отец, который умер в 1918 году. Мальчику приходится готовиться к поступлению в консерваторию под руководством учеников отца. В то время там работали Генрих Нейгауз, Феликс Блуменфельд, Болеслав Яворский, учился Владимир Горовиц. Общение и дружба с этими великими музыкантами очень повлияли на развитие личности Гутмана. Первые два года он учился в классе Юзефа Турчинского, затем у Генриха Нейгауза.
С 1924 по 1926 годы Гутман работает преподавателем в консерватории.

В 1926 году музыкант поступает в класс Нейгауза и переезжает в Москву. Спустя 5 лет он оканчивает Московскую консерваторию с золотой медалью, и становится ассистентом в классе Нейгауза. Пианист довольно много концертирует по всей стране как сольно, так и в составе трио: со скрипачом М. Затуловским, виолончелистом Г. Цомыком. Одновременно он работает на Всесоюзном радио.


В 1932 году Гутман становится лауреатом II Международного конкурса имени Шопена в Варшаве, а через год получает третью премию на I Всесоюзном конкурсе пианистов в Москве. Завоевав эти престижные награды, он постепенно входит в ряды ведущих музыкантов всего Советского Союза.


Он преподает не только в консерватории, но и в музыкальном училище при консерватории. А в возрасте 36 лет получает звание профессора.


В 1930-1943 годы преподавал в Московской консерватории (с 1942 года профессор).


В годы Великой Отечественной Войны Гутман вместе со своими учениками был эвакуирован в Пензу, а после своего возвращения он не был приглашен опять работать в Московской консерватории. Это было тяжелым ударом для музыканта. Немного позже он получает приглашение от Е.Ф. Гнесиной преподавать в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. С 1944 года он - профессор Музыкально-педагогического института им. Гнесиных.

С 1958 по 1972 годы он заведует кафедрой специального фортепиано.

Своим ученикам Гутман стремился открыть красоту музыкального мира в его многообразии, научиться смотреть на мир с восторгом и удивлением, пытался воспитать в них чувство прекрасного, а затем все эти ощущения воплотить в своей игре. — Вот эти из некоторых основ знаменитой школы Т. Гутмана.

Все свое время Гутман отдавал педагогике, которая заняла основное место в его жизни. Он почти не концертировал, лишь изредка на концертах, посвященным юбилейным датам. Последние концерты музыканта состоялись в 1994 году, на вечерах памяти Нейгауза и Гнесиной.
Похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Теодор Гутман был артистом серьёзной, глубокой мысли, зрелого мастерства, большого динамического диапазона. Осталось очень мало записей его выступлений. В 1999 году японская фирма «Denon» выпустила два компакт-диска с выступлениями пианиста. Туда вошли сочинения Шопена, Шумана, Мендельсона, Брамса, Мясковского, Аренского. В России до сих пор не выпущено ни одной его записи.


« Отличительной особенностью игры Гутмана является тщательность, законченность интерпретации. В его игре нет промахов, недоделанных эпизодов, досадных небрежностей… Ему не свойственна внешняя самоуверенность, а тем более самодовольство. Его тон полнозвучен, всегда мягок, приятен. За его игрой чувствуется большая человеческая доброта. »

А. Альшванг «Генрих Нейгауз и его школа» (1938 г.)


В 2005 году в Москве прошел фестиваль, посвященный столетию этого выдающегося педагога и музыканта. На него съехались его ученики, знаменитые сейчас во всем мире.


Среди его учеников были будущие знаменитые пианисты, педагоги школ и институтов, профессора, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - В. Монастырский, В. Тропп, М.В.Юзефович, Н.В.Юзефович, С. Почекин, Н. Груберт, И. Беркович, А. Скрипай, В. Зверева, И. Лавров, С. Сенков, И. Бриль, Л. Чижик, М. Андрианов, А. Майкапар, Ф. Готлиб, И. Фридман и многие другие.

Премии, награды
Лауреат Международного конкурса им. Ф.Шопена, Варшава, 1932

Третья премия на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, Москва, 1933.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991).
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Два века с Ференцем Листом отметили концертом в Белгородской государственной филармонии



Два века с Ференцем Листом отметили концертом в Белгородской государственной филармонии
Прозвучали произведения для органа, созданные венгерским композитором и его единомышленниками.

Композитор родился в 1811 году. В музыке он стал одним из ярких представителей романтической стилистики. Известен технической изощрённостью своих сочинений.

В 19 веке был одним из наиболее известных и востребованных пианистов мира. Создал жанр симфонической поэмы.


В 2016 году со дня рождения Ференца Листа исполнится 205 лет.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху