IX Международный юношеский конкурс им П. И. Чайковского (5-15 декабря 2015, Новосибирск)

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Елизавета Ключерева- чудесная пианистка! И очень талантливая младшая сестра.
Спасибо, Таня, я как-то пропустила...очень интересная девочка! Нашла много записей, вот одно из....


А здесь ей - 7 лет!!

 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Плохо, что нет возможности послушать:(!!! Елизавета играла в ноябре в Чехии на открытии конкурса http://zuserandove.cz/virtuosi/en/ Концерт 2 Рахманинова, как победитель предыдущего конкурса. И сестренка у нее талантливая. Из списка прошедших еще интересные Арсений Мун (ученик А. Сандлера) и Роман Борисов( М. С. Лебензон)
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Арсений Мун - это который занял 2 место на юношеском конкурсе Ван Клиберна?
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
В финале IX Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского примут участие 7 скрипачей, 7 виолончелистов и 6 пианистов



Мария Зайцева
Жюри IX Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского подвело итоги II тура конкурса и определило состав финалистов.

Специальность «скрипка»:
Лиза Ясуда (Япония)
Диана Адамян (Армения)
Хёнах Хонг (Корея)
Мария Баева-Кузнецова (Россия)
Донгхюн Ким (Корея)
Мария Андреева (Россия)
Джиён Пак (Корея)

Специальность «виолончель»:
Анастасия Ушакова (Россия)
Дилан Ву (США)
Джунгах Ли (Корея)
Данах Хан (Корея)
Тимур Рашков (Беларусь)
Мария Зайцева (Россия)
Санга Йенг (Корея)

Специальность «фортепиано»:
Ёнгкиу Лиу (Китай)
Александр Захаров (Россия)
Хюк Ли (Корея)
Елизавета Ключерева (Россия)
Су-Ах Йе (Корея)
Шуань Херн Ли (Австралия)


III тур конкурса будет проходить в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Финалисты будут выступать в сопровождении двух симфонических оркестров. Победители конкурса будут объявлены 15 декабря 2015 года в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.

Международный юношеский конкурс им. П. И. Чайковского, основанный в 1992 году, – крупнейшее профессиональное соревнование для молодых музыкантов в возрасте до 17 лет. Конкурс проводится по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель. В 2015 году – в Год празднования 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского – конкурс впервые проходит в Новосибирске.

Конкурс проводится Ассоциацией лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Министерством культуры Новосибирской области и Межгосударственной корпорацией развития.

Организаторами IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского выступают министерство культуры Новосибирской области, Межгосударственная корпорация развития, Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени Петра Чайковского.

Информационные партнеры – СМИ холдинга «МКР-Медиа» («Сибирское агентство новостей», телеканал «Продвижение», «Радио Сибирь»), федеральное агентство ТАСС и Общественное телевидение России.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Шуан Херн Ли- победитель конкурса в Астане, вундеркинд из Австралии
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Шуан Херн Ли- победитель конкурса в Астане, вундеркинд из Австралии
У каждого из нас всегда есть какие-то свои, опорные точки в восприятии того или иного музыканта. Кто-то покоряет с первых звуков, кто-то раскрывается в процессе, от выступления к выступления.
Для меня концерт Э.Грига - первый концерт, который А.Гугнин играл в очень юном возрасте с оркестром, ездил в Бельгию, и т.д. Потому моё прослушивание первой части концерта уже наполнено воспоминаниями прошлого, что не могло не отразиться на моём восприятии. И тем не менее, не могу не отметить, что Шуан Херн Ли играет на очень достойном уровне. Прекрасный контакт с оркестром, дирижёром. У него есть своя манера звукоизвлечения, в некоторых моментах руки - как бабочки, порхают над клавиатурой (в связующих партиях). Глубоко лиричен и даже страстен в побочных темах. А вот в главной партии, лично мне, не хватило накала эмоций, для меня она прозвучала чуть пустовато. Но, это же запись, и как это звучало на самом деле, в "живую", не знаю.
Что также понравилось, это кода. Потрясающе тонкое начало, прекрасные тональные сопоставления. Но в этой коде, как и в коде первой части 3-его Рахманинова (простите за сравнение), есть место, без которого музыканту не жить, ни дышать невозможно - это достаточно длинный, напряжённый подход на нижней ноте ми в басу к гимнически-страстному, утверждающему проведению темы в аккордах. Для меня, увы, этого напряжения в переходе не было. Само проведение темы - блестяще, страстно, захватывающе, а то, что приводит к главной кульминации - опять только звуки, технически сыгранные. Понимаю, что нельзя "цепляться" к отдельным моментам, надо слушать по принципу - захватило иди нет. У меня так не получилось, что-то, к сожалению, мешало, хотя отдаю пианисту должное - очень многое было на достойном, захватывающем уровне, уровне финалиста. Остаётся только пожелать Шуану Ли, как и другим финалистам, Удачи!!!
А вот его же игра в 4 года - это что-то потрясающее!!!!!! Просто нет слов!!!!
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Объявлены лауреаты IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского



IX Международный юношеский конкурс имени Чайковского

Жюри IX Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского подвело итоги Третьего тура конкурса.


Лауреатами конкурса стали 20 молодых музыкантов из России, Беларуси, Армении, Китая, Японии, Кореи, Австралии и США.


Лауреаты IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского по специальности “фортепиано”:
I премия и золотая медаль: Су-Ах Е (Корея)

II премия и серебряная медаль: Елизавета Ключерёва (Россия)

III премия и бронзовая медаль: Хюк Ли (Корея)

IV премия: Ёнгкиу Лиу (Китай)

V премия: Шуань Херн Ли (Австралия)

VI премия: Александр Захаров (Россия)

Лауреаты IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского по специальности “скрипка”:
I премия и золотая медаль: Донхюн Ким (Корея) / Мария Андреева (Россия)

II премия и серебряная медаль: Лиза Ясуда (Япония) / Диана Адамян (Армения) / Джиён Пак (Корея)

III премия и бронзовая медаль: Хёнах Хонг (Корея) / Мария Баева-Кузнецова (Россия)

Лауреаты IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского по специальности “виолончель”:
I премия и золотая медаль: Анастасия Ушакова (Россия) / Мария Зайцева (Россия)

II премия и серебряная медаль: Дилан Ву (США) / Санга Янг (Корея)

III премия и бронзовая медаль: Дан Ах Хан (Корея) / Тимур Рашков (Беларусь)

IV премия: Джунгах Ли (Россия)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху