Иван Бессонов

Yuri_

Участник
Напомню также и о некоторых самых ближайших концертах Ивана БЕССОНОВА.

- о трёх концертах в Германии в регионе Дортмунда (21, 22, 23 января 2023 года), которые, похоже, всё-таки смогут состояться, сказать, по большому счёту, можно не очень много. Репертуар - новый для Ивана концерт В. Моцарта № 24 c-moll KV491, оркестр Йенской филармонии, дирижёр Симон Гауденц. И все билеты давно проданы.

- 29 января 2023 года в Камерном зале ММДМ уточнена программа. Будет ТОЛЬКО Шопен, в том числе все четыре Баллады. Билеты: https://www.mmdm.ru/event/ivan-bessonov-igraet-shopena?event_pk=3064 (и их уже мало!)

- 31 января 2023 года в КЗЧ состоится премьерное для Ивана Бессонова исполнение Второго концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Партнёром пианиста выступит Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением Александра Лазарева. Билеты: https://meloman.ru/concert/kzch-2023-01-31-1/

- И ещё одно исполнение Иваном Второго концерта П.И. Чайковского - 9 февраля 2023 года. На этот раз в "Зарядье", с БСО и дирижёром Филиппом Селивановым. Билеты на сайте "Зарядья": https://zaryadyehall.ru/afisha/klas...r-filipp-selivanov-ivan-bessonov-fortepiano/#
 

Yuri_

Участник
ВАЖНО, СРОЧНО!
Ранее объявленное выступление Ивана БЕССОНОВА 31 января 2023 года в Концертном зале им. Чайковского, где он должен был исполнить Второй концерт Чайковского, ОТМЕНЯЕТСЯ.
Сам концерт состоится (с заменой солиста).
Концерт Я. Сибелиуса исполнит известный скрипач Павел Милюков, так что ранее купленные билеты действительны.

А в "Зарядье" 9 февраля 2023 года - замена исполняемого концерта.
Иваном БЕССОНОВЫМ будет исполнен не Второй, а Первый концерт П.И. Чайковского.
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Похоже, визовые проблемы у Ивана Бессонова "сдвинулись" с мёртвой точки, что радует!
После трёх концертов в Германии в январе 2023 г. с 24 Концертом Моцарта - прямо сейчас идёт небольшой европейский тур: Мюнхен (сольный, только Шопен) 26 марта, потом Грац в Австрии 1 марта, потом Пезаро (родина Россини - вынудили сыграть "Фигаро" Гинзбурга на бис) в Италии 4 марта, Монако 7 марта и наконец Камольи (пригород Генуи) 9 марта.
Есть и проблемы - зачастую просто негде заниматься!
По Мюнхену пока есть только одна небольшая рецензия от "Зюддойче цайтунг" (опубликовал текст у себя в телеграме на "бессоновской" страничке). Текст сдержанный, но довольно доброжелательный.
А очевидцы по Мюнхену отмечают переполненный зал-тысячник и 15-минутную стоячую овацию.
Тоже неплохо)))

Сейчас можно будет немножко отдохнуть и прийти в себя, сыграть сольник в Ульяновске 21 марта - и потом будет ОЧЕНЬ тяжёлое начало апреля: 2 апреля сольный в Питере (причём в БЗФ), 4 апреля сольный в Перми, 6 апреля сольный в "Филармонии-2", 9 апреля чисто шопеновский полусольный-полуоркестровый в БЗК (кстати, опять будут все 4 Баллады + Первый концерт).
И потом опять, кажется, перерыв до Соборной Палаты 26 апреля 2023 г. Всё больше нравится там играть Ивану - сам говорил... И рояль приличный, и даже акустика стала в зале получше, как, интресно, хозяева зала (а это РПЦ) этого добились?
 

Yuri_

Участник
Вчера (17.03.2023) вечером стало известно о значительных изменениях, связанных с началом юношеского конкурса имени Рахманинова в Великом Новгороде.

В связи с невозможностью в силу ряда причин участия художественного руководителя и председателя жюри конкурса Дениса Мацуева в концерте открытия и всех предшествующих этому церемониях 21 марта 2023 г., церемония открытия и концерт (Денис Мацуев и МГАСО под управлением Юрия Ткаченко) переносятся на вечер 22 марта.
Концерт 21 марта (на который Новгородской филармонией уже проданы все билеты) при этом состоится, но уже в статусе "Навстречу конкурсу", с заменой солиста.
С оркестром МГАСО и Юрием Ткаченко будет играть Иван Бессонов.
ТРАНСЛЯЦИЯ будет: https://vk.com/video-217985435_456239044

Что именно, пока точно не определено (варианты: Второй концерт, "Рапсодия на тему Паганини", или и то, и другое).
А уже в 12 часов 22 марта (то есть до официального открытия) с сольной конкурсной программой выступят первые 8 участников (жеребьёвка, как и запланировано, пройдёт накануне).

Ситуация осложняется выходными - сайт Новгородской филармонии до сих пор ни слова не сообщил ни о концерте открытия 22 марта, ни об изменениях по 21 марта, соответственно, непонятно (и это, очевидно, продлится до понедельника), как быть с билетами, куда и на что они действительны и т.д.

P.S. Ну, и ввиду того, что Иван Бессонов 21 марта будят занят в Новгороде, его сольный концерт (Рахманинов, Скрябин, Прокофьев) в Ульяновске, назначенный на этот вечер, будет перенесён на 24 марта.
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Рад сообщить, что неожиданная "форс-мажорная" ситуация разрешилась вполне благополучно.
Найденный вариант устраивает ПОЧТИ всех.

А именно:

- в Новгороде по уже купленным билетам на 21 марта можно прийти или на ОБА концерта, или на какой-то один из них! Изящное решение, браво!
Новгородская филармония вчера сообщила об этом в соц.сетях (хотя и на своем сайте тоже нужно было это сделать).

- в Ульяновске билеты на 24 марта действительны, местная филармония также сообщила об этом вчера и также в соц.сетях; кроме того, она организовала индивидуальное оповещение зрителей о переносе (заметим, что всё это также не отменяет необходимости соответствующей информации и на сайте самой филармонии).
 

Yuri_

Участник
ТРАНСЛЯЦИЯ концерта 21.03.2023 г. из Новгорода Великого (с участием Ивана Бессонова) будет тут: https://vk.com/video-217985435_456239044
А также и на сайте самого конкурса.
В программе концерта — сочинения Сергея Рахманинова: Концерт для фортепиано с оркестром №2 и «Рапсодия на тему Паганини».
Московским государственным академическим симфоническим оркестром будет дирижировать заслуженный артист России Юрий Ткаченко.

Организаторы заявили о трансляции ВСЕХ событий на этом юношеском "Рахманиновском" конкурсе, ссылки ищите в группе конкурса "вконтакте" и на сайте самого конкурса https://rachmaninoff-youth.com/raspisanie/.
Замечу также, что состав участников там довольно силен, точно будет кого послушать и за кого поболеть!
Конкурс пройдёт по традиционной "мацуевской" схеме - 15 участников, 5 лауреатов, 10 дипломантов, один Гран-При. Сольный и оркестровый туры. Между турами никто не выбывает.
Но как всегда, думаю, будет 6 на 9 (а может и 7 на 8)...
 

Yuri_

Участник
Великолепно, блестяще выступил только что (21.03.2023) Иван Бессонов в Новгороде! БРАВО!!!
И надо отдать должное Маэстро - Юрий Ткаченко сегодня был очень чуток к солисту, в очередной раз продемонстрировав своё незаурядное мастерство ансамблиста; при этом прекрасно, тонко и проникновенно прозвучал и "Вокализ" в оркестровой версии самого С. Рахманинова (если я не ошибаюсь в версии).
Спасибо БОЛЬШИМ АРТИСТАМ!!!

P.S. об этом, конечно, я ещё напишу, а пока просто обратите внимание: на сольном концерте Ивана Бессонова в Перми 4 апреля 2023 года организаторы также обещают ТРАНСЛЯЦИЮ: https://filarmonia.online/afisha/ivanbessonovfortepianomoskva23.html
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху