Иван Бессонов

Yuri_

Участник
О концерте Ивана Бессонова с НФОР и В. Спиваковым в Нюрнберге (также со Вторым Рахманинова), который намечен на 11 мая 2021 года и должен пройти в Мeistersingerhalle (Münchener Strasse 21, 90478 Нюрнберг, Германия), мы уже сообщали.
По той ссылке, которая приводилась ранее, онлайн-продажа билетов пока не открыта, но зато там появилась НОВАЯ информация, цитирую: "Предварительное бронирование по электронной почте: info@konzerte-hoertnagel.de или по тел .: 0911 - 55 80 03"".
Так что желающие посетить концерт уникального музыканта уже имеют возможность сделать первые шаги к этому!

Nurnberg_Meistersingerhalle.jpg
На снимке - зал Meistersingerhalle в Нюрнберге.

А теперь - абсолютно НОВАЯ информация, и это также май 2021 года.
06 мая 2021 года Иван Бессонов с НФОР и В. Спиваковым будет играть в Гамбурге. Пока неизвестен зал, также не сможем сообщить что-то относительно билетов - всё это будет несколько позже.
Интересно (и очень!) там другое - в программе этого концерта заявлено НОВОЕ для Ивана произведение - Концерт для фортепиано и струнных Альфреда Шнитке.
 

Yuri_

Участник
Итак, сегодня у меня две новости.
С какой же начать?
Пожалуй, с плохой.
Как я и опасался, очного финала Второго конкурса молодых музыкантов "Созвездие", который должен был пройти в "Сириусе" (Сочи) с 15 по 23 июля 2020 г. - НЕ БУДЕТ.
Третий тур вообще отменился, а первый и второй туры проведут в июле-августе, но в онлайн-режиме.
Если "Сириусу" ещё как-то удалось "отстоять" июльскую образовательную программу, то в случае с "Созвездием", очевидно, Роспотребнадзор ни на какие уступки не пошёл. Жаль...

Радует хотя бы то, что, как указано на сайте конкурса, цитирую: "телеканалы «Россия 1» и «Россия 24», государственный просветительский проект «Культура. РФ» станут партнерами «Созвездия», всесторонне поддерживая информационную повестку конкурса молодых музыкантов, обеспечивая онлайн-эфиры конкурса".
Но подробностей о конкретных сроках пока нет. Всё, о чём известно - смотрим на официальном сайте здесь: http://sozvezdiesirius.ru/news/final_konkursa_sozvezdiye_proydet_v_distantsionnom_formate

А вот и новость получше!
На 21 февраля 2021 года анонсировано выступление блистательного Ивана БЕССОНОВА в Дортмунде (Германия), где с оркестром Йенской филармонии он исполнит Концерт № 23 A-dur (KV 488) В.-А. Моцарта.
Место концерта: Konzerthaus, Brückstraße 21, 44135 Dortmund Deutschland.
Дирижёр - уже заочно известный нам Simon Gaudenz.
Ну и, как всегда, пока нет информации о том, где можно приобрести билеты. Как только эти сведения станут доступны - сразу же постараюсь сообщить.

P.S. Давненько Иван не исполнял этот концерт! Предлагаю вспомнить, КАК он играл его много лет назад, когда пианисту было всего 9 лет...
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Текущие и довольно неприятные новости с "коронавирусного фронта".
Как все наверняка помнят, на конец октября - начало ноября был запланирован большой "немецкий" тур Национального филармонического оркестра России.
Однако вчера стали появляться новости об отменах. На сайте самого оркестра на данный момент ещё всё в порядке, но думаю, завтра-послезавтра что-то и там поменяется.

Тем не менее, уже сейчас стало известно, что у Ивана Бессонова точно "слетели" концерты в рамках этого тура - 5 ноября в Кёльне и 6 ноября в Лоре; что же касается концертов 30 октября в Вадуце (Лихтенштейн) и 10 ноября в Косфельде - какой-либо достоверной информации пока нет, так что подождём...

Что-то ушло, но что-то и появилось - 31 января 2021 г. в Мюнхене, в уже знакомом нам Prinzregententheater (там Иван играл "сольник" 01.12.2019 г.), заявлен концерт, где пианист исполнит 23 концерт В.-А. Моцарта (Мюнхенский камерный оркестр, дирижер Даниэль Гиглбергер).

И очень надеемся, что 25 сентября в Светлановском зале ММДМ, а 24 октября в Большом зале Московской консерватории всё останется по-прежнему.
Уфа_19-09-19.jpg
P.S. Кстати, раз уж не будет концертов в Германии 5 и 6 ноября, потенциальным слушателям есть смысл (но пока лишь теоретически!) обратить внимание на БЗФ в Санкт-Петербурге - возможны некие сюрпризы...
 

Yuri_

Участник
Сегодня, 24 июля 2020 года, исполняется 18 лет замечательному музыканту - композитору и блестящему пианисту Ивану БЕССОНОВУ.

Ослепительный талант Ивана многими был замечен уже давно.
Но сейчас мы видим уже и невероятное МАСТЕРСТВО!

Его исполнения завораживают, его исключительно индивидуальные, тонкие, точные, интереснейшие интерпретации не забываются, заставляют вновь и вновь к ним обращаться!

ПОЗДРАВЛЯЕМ, Маэстро!
Всего самого лучшего Вам!!!


А сейчас надо как-то превозмочь, преодолеть всю эту сложнейшую ситуацию.
Верим!

На фото ниже: Санкт-Петербург, 27 мая 2020 г. Пианист - в Петропавловской крепости, оркестр - где-то совсем в другом месте...СПБ_27-05-20(1).png
 

Yuri_

Участник
Как вчера сообщил ОЦ "Сириус", заключительный эфир бесед-интервью с участниками конкурса "Созвездие" будет показан сегодня, 31 июля 2020 г. в 17.00 мск.
Участниками эфира станут финалисты в номинации "Фортепиано" Максим Белоглазов, Аксинья Потемкина и, конечно же, Иван Бессонов.

Ведущая - обладатель Гран-при Первого "Созвездия (2019 год), скрипачка Мария Артеева, которую, кстати, мы с удовольствием поздравляем с недавним поступлением в Московскую консерваторию!

Трансляция будет вестись "вконтакте" на страничке "Сириуса" https://vk.com/siriusdeti а также в ютубе, скорее всего, где-то здесь https://www.youtube.com/c/ОбразовательныйцентрСириус/videos
 

Yuri_

Участник
Многие события сейчас, когда медленно, трудно, но всё же открываются концерты, возникают довольно неожиданно, порой - вот как сейчас - буквально за несколько дней.

Сегодня я не могу не поделиться "свежей" информацией от Свердловской филармонии.
Состав участников фестиваля Green Royal Fest внушает уважение!
И конечно же, то, КТО именно его открывает!

P.S. В исполнении Ивана Бессонова прозвучат 20 концерт В.-А. Моцарта и Первый концерт П.И. Чайковского.СГАФ_афиша_август2020.jpgIvan_Bessonov_10-08-20_афиша.jpg
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Сегодня я рад сообщить многочисленным почитателем таланта блистательного пианиста Ивана Бессонова, что наконец-то стали известны корректные ссылки для онлайн-продажи билетов на ряд концертов великолепного музыканта, которые я ранее анонсировал.

В международный день музыки, 1 октября 2020 г., Иван выступит в Тольятти, на сцене филармонии (Тольятти. ул. Победы, 42). В программе - Первый концерт П.И. Чайковского (дирижер - Алексей Верховен)..
Билеты здесь: http://filarman.ru/event/bessonovsimf/#jil=/widget/4555/route/index/booking/show/id/268332

Через день, 3 октября 2020 г. пианист сыграет Третий концерт Л. Бетховена в Ростовском государственном музыкальном театре (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 134). Дирижер - Андрей Иванов.
Приобрести билеты можно тут: https://rostovopera.ru/represent/affiche/simfonicheskiy-kontsert/ и далее по ссылке "купить билет".

P.S. Как известно, в Тольятти 03 ноября 2019 г. Иван Бессонов давал сольный концерт.
В Ростове же Иван практически ещё не выступал. "Практически" - потому что примерно полтора года назад он участвовал в публичной презентации нового рояля Steinway на сцене театра, однако там, насколько помнится, им была исполнена только одна из прелюдий С.В. Рахманинова.
 

Yuri_

Участник
Как известно, в воскресенье 20 сентября 2020 г., в 13.10 на телеканале "Культура" можно будет увидеть гала-концерт третьего сезона проекта Junior Music Tour, который прошел 02 сентября 2020 г. в Большом зале Московской консерватории.
Как утверждает страничка JMT, "запись будет доступна на сайте телеканала".
Хорошо, если бы это действительно оказалось верным!
Очень надеемся!

А пока предлагаем вниманию аудитории небольшой фрагмент финала Первого концерта Д.Д. Шостаковича в исполнении великолепного Ивана Бессонова (не судите за качество - это "зрительская" запись из концертного зала).

И также ещё раз напомним, что 25 сентября 2020 г. на концерте открытия сезона в ММДМ (Светлановский зал) этот концерт вновь будет исполнен пианистом в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Партия солирующей трубы - А. Бахарев.
Билеты: https://www.mmdm.ru/reserve-ticket?eventId=4861&buy=1
 

Yuri_

Участник
Как не раз уже сообщалось, сегодня, 24 октября 2020 г., прошли два концерта в Большом зале Московской консерватории, где солировал Иван БЕССОНОВ в сопровождении оркестра "Новая Россия" под управлением Дениса Власенко.
Небольшая "предыстория". Билеты на этот концерт, который должен был пройти 8 апреля 2020 г., были практически полностью проданы уже к середине марта.
Концерт был перенесен. Но как было сделать, чтобы соблюсти действующий сейчас "антиковидный режим"? 50% наполняемость зала, "шахматная" рассадка, одно отделение...
Было решено провести ДВА концерта - в 16 и 19 часов. После некоторого размышления не самую лёгкую программу (Первый концерт Чайковского и Второй концерт Рахманинова) также немного изменили по вполне понятным причинам, и она стала выглядеть так: Первый Чайковского (первая часть), несколько небольших оркестровых пьес Чайковского из балетов и после этого - Второй Рахманинова (естественно, уже целиком).
Кто-то осудит молодого пианиста (и уже были соответствующие высказывания), но это вопрос дискуссионный, думаю, Иван вполне имел право так поступить.

Иван_Бессонов_БЗК_24-10-20.jpg
Но вот что там, на втором концерте случилось (далее - дословная цитата сообщения со странички "Иван Бессонов" в соц.сети "вконтакте"):

Дорогие друзья!
Сегодня впервые в жизни Иван Бессонов сыграл в общей сложности 3 концерта с оркестром за один вечер. Два раза 2-й концерт С. Рахманинова и два раза первую часть 1-го концерта П И Чайковского (сейчас допустимо заполнять зал не более чем наполовину, поэтому иногда концерты разбивают на два в один день).
На втором представлении случился «сюрприз» - в середине Чайковского перестала работать си бемоль второй октавы! Не звучала вообще! После Чайковского оркестр играл две оркестровые миниатюры и Иван за кулисами сообщил о проблеме.
Но представители БЗК ничего не предприняли. Причина - настройщика уже отпустили, еще до концерта.
При этом на другом конце сцены стоял второй концертный рояль в чехле. Настроенный.
Рояли НЕ ПОМЕНЯЛИ.
Иван играл 2-й концерт Рахманинова с неработающей нотой, где возможно, октавно заменяя ее, чтобы минимально терять мелодические линии.
Дорогие зрители! Спасибо всем кто пришел! Спасибо за теплый прием!
Если кто-то из вас на втором концерте услышал «новые для себя фактуры» - это было «свежее» вынужденное прочтение)))
Бис тоже выбирался «по тональности с минимальными си-бемолями».

Вот такая история!

Ну что тут скажешь?
БЕЗОБРАЗНОЕ отношение администрации БЗК и к выдающемуся музыканту, и к слушателям...
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху