Иван Бессонов

Yuri_

Участник
Думается также, что сейчас самое время напомнить о некоторых предстоящих концертных выступлениях пианиста.
Итак, 30 декабря 2018 г. состоится очень интересный концерт, где Иван Бессонов исполнит Первый концерт П.И. Чайковского, а его коллега, Александр Малофеев - Третий концерт С.В. Рахманинова. "Помогать" солистам будет недавно созданный Российской национальный молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Димитриса Ботиниса. Последние билеты в Концертный зал им. Чайковского еще можно успеть приобрести, например, тут: https://bigbilet.ru/ticket-sale/tic...NoCt8ZkykQkNk_eRJdDsasBcIOiiR1eZ5Q7FjhlGOYny8

Не сомневаемся, что отличным новогодним подарком для слушателей северной столицы станет выступление Ивана Бессонова в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича 1 января 2019 г. Нечасто встречающийся формат этого концерта включает и сольное отделение (анонсированы произведения Ф. Шопена и С. Рахманинова), и оркестровое (пианист будет солировать с Первым концертом П.И. Чайковского в сопровождении Симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова). И о билетах - их осталось мало; тем не менее, рекомендуем зайти сюда: http://www.philharmonia.spb.ru/tick...niTGFaDcv9ghlE1J5TTdUo7cn-26FgWD7sLoCjhxD9yrI
Или сюда: https://spb.kassir.ru/teatr/filarmo...iiWv4gfnqsL6LgoqUyZKWZJB9ZURBnymEbMO-n8hc2lfw
А также сюда: https://www.bileter.ru/performance/...aYoLVs60zQ4vXHVCljb6ebXUvo32VmsvjGZD_u_tzQbIM

О сольном концерте Ивана Бессонова в Сочи 24 января 2019 г. пока известно немногое - ясно только, что он пройдет на площадке "Сириуса", однако будет доступен не только участникам его образовательных программ, но и "обыкновенным" слушателям. Ну а мы также (вспоминая недавно, 14 декабря, с большим успехом состоявшееся выступление всех Бессоновых в Зимнем театре г. Сочи) рискнем предположить, что в этом концерте смогут принять участие и младшие братья пианиста - скрипачи Никита и "серебряный" лауреат XIX "Щелкунчика" Даниил.

Произведения И.С. Баха, Ф. Шопена, С. Рахманинова заявлены в афише сольного концерта Ивана Бессонова на сцене Шубертовского зала Wiener Konzerthaus 29 января 2019 г. Всем, кто планирует оказаться в австрийской столице в конце января, рекомендуем обратить на этот концерт самое пристальное внимание! Билеты (от 29 до 59 евро) можно приобрести по адресу: https://konzerthaus.at/konzert/eventid/56605

И, наконец, о выступлении Ивана Бессонова в Зарядье 5 февраля 2019 г. В этом концерте, который сами организаторы определили как "Шедевры камерной музыки", наряду с Иваном, выступит и пианистка, лауреат международных конкурсов Анастасия Махамендрикова. По программе этого концерта пока очень многое неясно; известно только, что кроме сольных отделений, пианисты представят и дуэты, скорее всего, это будут "Вариации на тему Паганини" В. Лютославского и "Концертино" Д. Шостаковича. Билеты уже в продаже, их можно приобрести тут: https://zaryadyehall.com/afisha/kla...OFBvle94I7Rk-bMZxwE1DHDouaF-ZcDUgBZjzdXzxB0dA
 

Yuri_

Участник
И еще раз о сольном концерте Ивана Бессонова 13 декабря 2018 г. в ММДМ.

Как только что любезно сообщил один из пользователей (большое ему СПАСИБО!), запись концерта всё-таки велась!
Потому что в понедельник 14.01.2019 г. весь этот концерт Ивана Бессонова в 21.00 мск будет передан в эфире радио `Орфей`.
Расписание: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/broadcastingschedule?date=2019-01-14
Напоминаем, что на сайте радиостанции есть онлайн-трансляция.

Программа этого концерта была такая:
Ф. Шопен, Соната № 2 op. 35
Ф. Шопен, Мазурка a-moll op. 17 № 4
Ф. Шопен, Полонез fis-moll, op. 44
И.С. Бах, Партита № 1 B-dur, BWV 825
Р. Шуман, `Детские сцены` op. 15
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Важное уточнение:
всё это будет происходить в рамках программы "Вечерний Орфей", формат которой предполагает также беседу исполнителя с ведущими.
Исходя из известного (пусть даже примерно) хронометража, похоже, Полонез и Мазурка могут "не вписаться"...
Впрочем, послушаем)))
 

Yuri_

Участник
В недавнем эфире на радио "Орфей" (да, Шопен, Бах, Шуман, оба авторских вальса были просто потрясающими, но это - отдельная тема...) Иван упомянул о нескольких концертах с НФОР под управлением В. Спивакова.
Пока вполне "видно" только три концерта в мае: 14 мая - Ташкент, 20 мая - Мурманск (оба - со Вторым Рахманинова), 28 мая - Москва, Бауманка, ре-минорный Моцарта.
Но надо учитывать, что гастрольная программа еще только формируется, так что что-то еще (именно со Спиваковым) обязательно появится.
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Выше написал, что информация о предстоящих выступлениях Ивана Бессонова с НФОР под управлением В. Спивакова будет дополняться — и действительно, появились еще концерты: 5 апреля в МГУ (Первый концерт Чайковского), 16 апреля - в Тюмени (также Первый Чайковского).
И что-то мне подсказывает, что и это ещё не всё)))
 

Yuri_

Участник
После сольного концерта Ивана Бессонова во Владивостоке, который состоялся 19 декабря 2018 года, один из местных телеканалов ("#8КАНАЛ") взял небольшое (всего на 20 минут), но тем не менее, довольно интересное интервью у молодого пианиста.
Отмечу достаточно адекватную ведущую-интервьюера; и, конечно, вновь великолепен здесь сам Иван!
Опубликовано тут: https://www.youtube.com/watch?v=1JfFKhIeUHY
 

Yuri_

Участник
Небольшой репортаж программы "Вести Сочи" телеканала "Россия", посвященный минувшему выступлению Ивана с сольным концертом в Сочи 24.01.2019 г. ("Сириус", зал "Оранжевый форум"):

А впереди - Вена, 29.01.2019 г., Wiener Konzerthaus, Шубертовский зал.
И ту ситуацию, что одновременно в соседнем зале будет выступать Андраш Шифф, Иван воспринимает с юмором: "Прекрасно! Кто не достанет билетов туда, придут ко мне...")))
 

Yuri_

Участник
Начинают появляться отклики на концерт Ивана БЕССОНОВА в Вене, который прошел 29 января 2019 г. в Wiener Konzerthaus (Шубертовский зал).
Например, здесь: http://russischeskulturinstitut.at/ru/gallery/solnyy-koncert-pianista-ivana-bessonova#
Цитата:
"Венское выступление виртуоза прошло при полном аншлаге и громких овациях. Пианист покорил своей зрелой интерпретацией, темпераментом, поразительной технической свободой и виртуозностью, проникновенным и тонким звучанием".

И от себя добавлю - БРАВО!!!
Bessonov_Wien_29-01-19.jpg
 

Yuri_

Участник
Начинают появляться отклики на концерт Ивана БЕССОНОВА в Вене, который прошел 29 января 2019 г. в Wiener Konzerthaus (Шубертовский зал).
Например, здесь: http://russischeskulturinstitut.at/ru/gallery/solnyy-koncert-pianista-ivana-bessonova#
Цитата:
"Венское выступление виртуоза прошло при полном аншлаге и громких овациях. Пианист покорил своей зрелой интерпретацией, темпераментом, поразительной технической свободой и виртуозностью, проникновенным и тонким звучанием".

И от себя добавлю - БРАВО!!!
Посмотреть вложение 2462
"Венская публика оказалась очень «горячая» и удивительно образованная!" - отметил после концерта Алексей Юрьевич Григорьев.
Так что ждем и новых выступлений Ивана в Австрии?
https://vk.com/undzen#
 

Yuri_

Участник
А пока у нас еще нет никаких записей из концерта Ивана Бессонова в Вене (29.01.2019 г.), хотел бы обратить внимание на несколько фрагментов выступления пианиста 24.01.2019 г. в Сочи, записанных слушателями из зала.

Фрагмент из Партиты № 1 B-dur И.С. Баха, BWV 825 (Praeludium; Allemande):

Фрагмент из Полонеза Ф. Шопена fis-moll, op. 44

Звучит: Ф. Шопен, Мазурка op. 17 № 4 (фрагмент)

Самое начало "Детских сцен" Р. Шумана (конкретно тут записались: Von fremden Länder und Menschen; Kuriose Geschichte).

Из отзыва на сайте "Звезда Сочи":
"Исполненные Иваном шедевры Шопена (и среди них знаменитая си-бемольная соната №2) и Шумана, а также масштабная семичастная Партита Баха были выслушаны с чутким вниманием, буквально на одном дыхании.
Как все-таки удивительно, что столь молодому человеку, худенькому, светловолосому «тинэйджеру», оказывается, доступен безграничный диапазон эмоциональных красок! Это проникновенный лиризм и щемящая трагедийность, легкость, игривость и задумчивая меланхолия.
Выше всяких похвал его потрясающая техническая оснащенность, безупречное чувство стиля в весьма многожанровом репертуаре".
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху