Иван Бессонов

Yuri_

Участник
К сожалению, в силу ряда причин, о которых не хотелось бы сейчас говорить, запись концерта Бессоновых 04.10.2018 г., о которой говорилось выше, на сайте Мосфилармонии более не доступна.

А пока напоминаем о ближайших концертах с участием Ивана Бессонова:
17 октября 2018 г. Москва, ММДМ (Гала-концерт фестиваля «Crescendo» - Д. Мацуев, А. Малофеев, А. Довгань, И. Бессонов и др.)
28 октября 2018 г. Мангейм (Первый Чайковского, НФОР п/у В. Спивакова)
12 ноября 2018 г. Регенсбург (Первый Чайковского, НФОР п/у В. Спивакова)
14 ноября 2018 г. Висбаден (Первый Чайковского, НФОР п/у В. Спивакова)
15 ноября 2018 г. Эссен (Первый Чайковского, НФОР п/у В. Спивакова)
18 ноября 2018 г. Москва, ММДМ (Первый Чайковского, ГСО «Новая Россия» п/у А. Дагостини)
09 декабря 2018 г. Москва, Камерный зал филармонии (Шопен)
13 декабря 2018 г. Москва, ММДМ (Бах, Бетховен, Шуман, Шопен, Рахманинов)
30 декабря 2018 г. Москва, КЗЧ (Первый Чайковского, Российский национальный молодежный симфонический оркестр ), также в этом концерте Александр Малофеев представит Третий концерт Рахманинова
01 января 2019 г. Санкт-Петербург, БЗФ (Первый Чайковского, симфонический оркестр "Таврический" п/у М. Голикова плюс сольное отделение - Шопен, Рахманинов).

Билеты пока есть в продаже (за исключением 09 декабря - уже продано, и 30 декабря - продажа еще не открывалась).
Также напоминаем, что Иван Бессонов будет принимать участие и в концертах второго сезона JMT (в Москве), однако точной и конкретной информации пока ещё нет.
 

Yuri_

Участник
Недавно мы напоминали любителям музыки о великолепном предновогоднем концерте в КЗЧ, где 30 декабря выступят два выдающихся пианиста из, пожалуй, самого младшего поколения представителей российской фортепианной школы - Иван Бессонов и Александр Малофеев.
Интерес к этому концерту оказался столь велик, что лишь только накануне была открыта продажа билетов - сейчас их остались уже считанные единицы!
И если кто-то еще не успел их приобрести - то это пока еще не поздно сделать тут: https://bigbilet.ru/ticket-sale/tic...nt=BF1EE8A0D65E9803E040115529B054C7&locale=ru
Надеемся, впрочем, что интернет-трансляция этого, без преувеличения, действительно большого музыкального события обязательно произойдет!
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
И вновь о внушающем уважение выборе репертуара концертирующим пианистом...

Недавно на персональной страничке пианиста в этом форуме был представлен концерт Александра Ключко, который с незаурядной смелостью анонсировал исполнение в одном концерте (9 декабря 2018 г., Саранск) Третьего концерта С. Рахманинова и Первого концерта П. Чайковского.

И вот недавно стала известна (почти полностью) программа другого блестящего пианиста из этой же возрастной генерации - Ивана Бессонова, которую он представит на суд публики 13 декабря 2018 г. в Камерном зале ММДМ.
Серьезная, крайне интересная, но так же, как и у Александра выше, довольно тяжелая (для солиста, не для слушателей!).
Впрочем, судите сами:
И. С. Бах - Партита № 1 для фортепиано B-dur, BWV 825
Л. Бетховен - Соната № 6 для фортепиано F-dur, соч. 10 № 2
Р. Шуман - «Детские сцены» для фортепиано, соч. 15
Ф. Шопен - Соната № 2 b-moll, op. 35
Ф. Шопен - Полонез fis-moll, op. 44
С. Рахманинов - Прелюдии op. 23 /op. 32 (прим.: какие именно, пока не совсем ясно).

Небольшое, но довольно интересное интервью Ивана, где он говорит, в том числе, и об этом своем концерте, смотрим тут: http://mz.kmpztr.ru/ivan-bessonov-budu-igrat-muzyku-koto/
 

Yuri_

Участник
Продолжаем, по мере поступления новых сведений, информировать любителей фортепианной музыки о предстоящих в этом концертном сезоне выступлениях пианиста Ивана Бессонова.
Итак, после выступления 9 декабря 2018 г. в камерном зале Московской филармонии и сольного фортепианного вечера артиста 13 декабря г. в Московском международном Доме музыки, на другой день, 14 декабря, пройдет концерт в Зимнем театре Сочи (здесь - совместно с братьями-скрипачами Даниилом и Никитой).
И недавно стало известно, что перед следующими выступлениями музыканта (30 декабря в Москве и 1 января в Санкт-Петербурге) состоится еще одно выступление Ивана - во Владивостоке, на площадке Приморской сцены Мариинского театра.
Ранее на этой сцене Иван Бессонов с большим успехом выступал вместе с оркестром театра: 4 августа 2017 г. (Первый концерт С. Рахманинова) и 13 сентября 2018 г. (Первый концерт П. Чайковского).
Сейчас же, 19 декабря 2018 г., он представит владивостокской публике свою сольную программу.
Билеты на концерт Ивана Бессонова во Владивостоке можно приобрести тут: https://tickets.mariinsky.ru/prim/ru/performance/808/
Сейчас же Иван улетает в Германию, где 12, 14 и 15 ноября (соответственно в Регенсбурге, Висбадене и Эссене) в его исполнении с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова можно будет услышать Первый концерт П. Чайковского. По возвращению в Москву, 18 ноября, этот же концерт будет им исполнен в Светлановском зале ММДМ в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением итальянского дирижера Алессандро Дагостини.
О концертах после 01 января 2019 г. пока известно немного. Отметим рецитал в Вене в Wiener Konzerthaus 29 января 2019 г., участие в гала-концерте "Мацуев и молодые лауреаты" 08 марта 2019 г. в Гонконге.
Естественно, информация будет дополняться и уточняться.
 

Yuri_

Участник
Немного о состоявшемся 9 декабря 2018 г. концерте в Камерном зале Московской филармонии (своеобразная музыкально-поэтическая композиция: М. Цветаева - Б. Пастернак - Ф. Шопен). Запись тут: https://meloman.ru/concert/marina-cvetaeva-boris-pasternak-kak-muzyka-sletayushej-listvy/

При всем уважении к великим поэтам Марине Цветаевой и Борису Пастернаку, к великолепным артистам Екатерине Нахабцевой и Михаилу Клюеву, рискну заметить, что в центре внимания аудитории были всё-таки Фридерик Шопен и, конечно, Иван Бессонов, в чьем тонком и проникновенном исполнении прозвучали:
- Прелюдия A-dur (op. 28 № 7)
- Экспромт-фантазия cis-moll (op. 66)
- Ноктюрн cis-moll (op. posth.)
- Этюд Е-dur (op. 10 № 3)
- Мазурка a-moll (op. 17 № 4)
- Вальс As-dur (op. 42)
- Ноктюрн Es-dur (op. 9 № 2)
- Соната № 2 b-moll (op. 35), 1 часть
- Этюд c-moll (op.10 № 12)
- Полонез fis-moll (op. 44)
- Соната № 2 b-moll (op. 35), 4 часть

P.S. Интересно, что своеобразная поэтическая атмосфера концерта повлияла и на некоторые уже известные нам шопеновские интерпретации Ивана - кое-где в темпах, кое-где в динамике...
Но все эти перемены против уже "привычного" были, тем не менее, удивительно гармоничны и естественны!

P.P.S. и вот только не надо мне лишний раз напоминать об эпизоде, приключившемся буквально "на ровном месте" - о необъяснимо (думаю, что и для самого исполнителя!) сыгранном "ми" вместо "фа-диез".
Да, естественно, все услышали, все заметили...
Извините, но Иван не робот, он - человек! Всё бывает...
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
По ссылке - небольшое видео из Владивостока, где 19.12.2018 г. Иван Бессонов выступил с сольным концертом на Приморской сцене Мариинки.
В программе было:
Первое отделение.
Фредерик Шопен
- Полонез си-бемоль минор, B. 13 (1826)
- Фантазия-экспромт до-диез минор, соч. 66 (1834-35)
- Этюд ми мажор, соч. 10 № 3
- Этюд до минор, соч. 10 № 12
- Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 35 (1839)
Второе отделение
Иоганн Себастьян Бах
- Партита для клавира № 1 си-бемоль мажор, BWV 825 (1726)
Роберт Шуман
- «Детские сцены», соч. 15 (1838)

P.S. какие именно были "бисы", пока мне неизвестно.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху