Иван Бессонов

Yuri_

Участник
Кстати, в Германии на днях вышел новый диск с произведениями Ф. Шопена в исполнении Ивана Бессонова.
Там же - три небольших пьески авторства Ивана, причем, судя по демострационным фрагментам, они явно "новенькие".
Полную информацию (там же можно услышать и демо-фрагменты) смотрим тут: https://www.note1-music.com/shop/Se...dell=4260052382776+ARS38277+/Frederic+Chopin/
 

Yuri_

Участник
Несколько слов о вчерашнем (29.03.2019) концерте в Светлановском зале ММДМ, где Иван Бессонов исполнил Третий фортепианный концерт Бетховена (оркестр "Новая Россия", дирижер В. Борини).

Первые отклики на этот концерт от слушателей - практически все в превосходной степени!
"...прочувствована и пережита каждая нота, каждый такт, каждый аккорд..."
"... играл блестяще, ярко, великолепно! Восхищаемся!"
И эти цитаты можно продолжать и продолжать...
Сам я, к сожалению, находясь не так близко от ММДМ (полторы тысячи км - вроде бы и немного, но...) могу только добавить - на "бис" был исполнен Вальс cis-moll op. 64 № 2 Шопена; и трактовка этого произведения (что стало несколько неожиданным для меня) во многом отличалась от единственно известной всем нам записи Иваном этого Вальса (13.09.2017 г., Иркутск).
Да, непривычно, но ведь интересно!

P.S. И хорошо ещё, что существуют "подпольные" записи из зрительного зала!
P.P.S. Нет, к сожалению, не выложу, извините - не моё)))
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
О ПОЛЬЗЕ ТРАДИЦИЙ, и не только об этом...

Любители музыки из Санкт-Петербурга (да и не только они) наверняка помнят великолепнейший новогодний подарок, который сделал своим землякам Иван Бессонов, выступив 01 января 2019 г. в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича с обширной программой, включавшей в себя как сольное, так и оркестровое отделения.
И, как стало недавно известно, этим концертом он фактически ознаменовал зарождение новой хорошей традиции!
Потому что 01 января 2020 года здесь же, в БЗФ - вновь состоится концерт этого выдающегося музыканта и блестящего пианиста.
Формат тот же - сольное и оркестровое отделения, но о конкретной программе говорить пока преждевременно.
Главное, что билеты УЖЕ в продаже (ссылок на сайты продаж сейчас не даю - думаю, никому не составит труда найти их самостоятельно).
И на этот раз, думаю, всем почитателям талантливейшего пианиста стоит уже поторопиться...
На фото ниже - пианист Иван БЕССОНОВ (октябрь 2018 г.)
Bessonov_10-18_.jpeg
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Думаю, есть смысл коротко напомнить и о некоторых ближайших выступлениях Ивана.
После успешного выступления 05 апреля 2019 г. в Актовом зале главного корпуса МГУ с Первым концертом Чайковского (в сопровождении НФОР под управлением В. Спивакова) путь Ивана лежит в Казань.
Тот концерт, в котором сегодня примет участие пианист, не связан каким-либо образом с великолепными концертами, которые в эти дни проводит там маэстро А. Сладковский; это - один из концертов фестиваля памяти великолепного пианиста и педагога Виктора Мержанова (1919 - 2012). В "сборной" программе этого концерта, который начнется в 17 час. сегодня (07.04.2019 г.) в Концертном зале им. С. Сайдашева, Иван Бессонов исполнит 2 и 3 части Третьего концерта Л. Бетховена (камерный оркестр "Новая Музыка", дирижер А. Гулишамбарова).
12 апреля - концерт в Дюссельдорфе, о котором уже довольно подробно говорилось. Напомним только, что в этом концерте примут участие также Д. Бессонов, Э. Мирзоян, Т. Яхнов и ряд других молодых музыкантов.
16 апреля 2019 г. - вновь Первый концерт Чайковского, на этот раз в Тюмени (НФОР под управлением Маэстро В. Спивакова).
Затем, перед сольным концертом в Бергамо (Италия), который состоится 24 апреля (как мне любезно подсказали, продажа билетов на этот концерт откроется 10 апреля), Ивану предстоят еще три сольных выступления - 18, 19, 20 апреля соответственно в городах Владимир, Гусь-Хрустальный, Суздаль. Если буду располагать какими-либо подробностями - напишу, но пока их у меня, к сожалению, нет
29 апреля Иван Бессонов, как многим уже известно, наряду с другими музыкантами примет участие в большом концерте в КЗЧ, посвященном 30-летию программы "Новые имена".
Руководителем "Новых имен" Д. Мацуевым для участия в концерте приглашены более двух десятков исполнителей, и там будет действительно "звездный" состав!
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Продолжу: далее, в мае 2019 г., пока все без изменений (хотя и на полноту сведений тоже не претендую, всегда что-то может появиться достаточно неожиданно) - то есть это Ташкент 14 мая (Второй концерт С. Рахманинова, НФОР, В. Спаваков), Мурманск 20 и 21 мая (20 концерт d-moll В. Моцарта, НФОР, В. Спиваков), ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана 28 мая (тот же концерт Моцарта, НФОР, В. Спиваков).
И затем, 5 июня - сольный концерт в Краснодаре, о котором здесь еще не писали. В программе - Ф. Шопен, И. Бах, Р. Шуман, билеты тут: https://krd.kassir.ru/koncert/ivan-bessonov
И совсем уж на далекую перспективу (ближе к срокам, думаю, появится возможность дать более подробную и более полную информацию):
- 15 сентября 2019 г. Оренбург (Третий концерт Л. Бетховена, НФОР, В. Спиваков)
- 19 сентября Уфа (аналогичная предыдущей программа)
- 06 октября Тюмень (сольный - полностью новая программа: И.С. Бах, С. Прокофьев, С. Рахманинов)
- 10 октября Екатеринбург (сольный)
- 31 октября Нижний Новгород (сольный)
- 02 ноября Казань (сольный)
- 7 ноября Мадрид (Второй концерт С. Рахманинова, НФОР, В. Спиваков)
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
В. Лютославский, "Вариации на тему Паганини".
Анастасия Махамендрикова и Иван Бессонов, 5 февраля 2019 г, Москва, Зарядье.
Ссылка на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=KHe6z5wDcUk
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
"Отточенное искусство дирижера, высочайший профессионализм оркестра и восхитительная внутренняя свобода исполнения юного виртуоза создали абсолютно совершенное исполнение. Буквально с первых аккордов музыканты «захватили» зал и не отпускали до самого финала программы. Это было похоже на ощущение полета, другой реальности, волшебное открытие которой возможно лишь в момент творческого озарения"
- с сайта МГУ о концерте 05.04.2019 г.

Bessonov_05-04-19_МГУ(2).jpgBessonov_05-04-19_МГУ(1).jpg
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Недавно тут сообщалось о ряде сольных концертов, которые пианист Иван Бессонов сыграет в городах «Золотого кольца» во Владимирской области.
Сегодня, благодаря помощи уважаемого А.Ю. Григорьева, стало возможным поделиться здесь некоторыми подробностями.

18 апреля 2019 г. (четверг) — Иван играет во Владимире. Концерт пройдет в самом центре древнего города Владимиро-Суздальской Руси, рядом с знаменитым Успенским собором (XII в.), в Палатах (ул. Большая Московская, 58).
На следующий день, 19 апреля, выступление пианиста пройдет в городе Гусь-Хрустальный, известном в первую очередь уникальным производством художественных изделий из стекла и хрусталя, основанном в середине XVIII столетия. Концерт состоится в Музее хрусталя им. Мальцовых (г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 2а).
И завершит эту гастрольную поездку концерт Ивана Бессонова 20 апреля 2019 г. (суббота) в городе-памятнике, городе-музее Суздале, известном с X столетия. Место проведения концерта - Крестовая палата Суздальского Кремля (г. Суздаль, ул. Кремлевская, 20).

Просим обратить особое внимание, что ВСЕ указанные концерты начнутся в 17 часов.
Добраться до городов, где пройдут выступления знаменитого молодого пианиста (анонсированы произведения И.С. Баха, Р. Шумана, Ф. Шопена, С. Рахманинова), весьма нетрудно, например, из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля.
И также рекомендуем учитывать, что помещения, где будут проходить выступления Ивана Бессонова, существенно ограничены по вместимости; и всем туристам, да и просто всем желающим посетить концерты стоит поторопиться с билетами!
Билеты (все - по цене не дороже 300 руб.) сейчас продаются во всех кассах Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника и на сайте http://tickets.vladmuseum.ru/ru/#id=163
Владимиро-Суздальский музей-заповедник - Онлайн билетыtickets.vladmuseum.ru
 
Последнее редактирование:

Yuri_

Участник
Запись концерта 16.04.2019 г. в Тюмени (на отметке времени 27:39 - Первый концерт П. Чайковского, там же дальше - интервью с Иваном Бессоновым, взятое в перерыве, а затем 5-я симфония Чайковского с НФОР и В. Спиваковым) сейчас размещена на ресурсе youtube:
Смотрим и оставляем отзывы тут:
Качество звука в записи (и в смысле баланса, и в смысле записи собственно фортепиано), к сожалению, вряд ли можно назвать удачным; однако хорошо, что есть хотя бы это!
Ну и от себя добавлю: из зала (я был там...) всё это слушалось гораздо убедительней, более цельно и органично; а как великолепно, тонко прозвучал Шуман на бис!
Браво, Иван!!!
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху