Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

Борис, вы сами себе ответили на вопрос. Жанр как раз понятен - ежедневные газеты. Катя и Сергей, как обычно, в лучших традициях грамотной культуржурналистики все расставили на свои места. Это, конечно, мнение читателя. Статья по стилю - образцовая.
А я задавал какой-то вопрос? 8) Кроме того, честно говоря, был не в курсе, что есть такой жанр - "ежедневная газета". Вернее, явление это существует уже довольно давно, но вот о том, что оно является жанрообразующим - слышу впервые, честно говоря. Впрочем, сколько людей...
 
4

4irkov

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

8) Кроме того, честно говоря, был не в курсе, что есть такой жанр - "ежедневная газета". Вернее, явление это существует уже довольно давно, но вот о том, что оно является жанрообразующим - слышу впервые, честно говоря. Впрочем, сколько людей...
Ну вот теперь Вы в курсе...
 
В

Вадим

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

при всей любви к Кате и Сереже, при всем восхищении их общей и музыкальной эрудированностью, не могу не отметить, что слово "профнепригодный" в музыкальной критике мне кажется недопустимым.
Оригинально вам кажется! Даже, я бы сказал, - грандиозно! Однако же как быть, ежели это слово абсолютно адекватно действительности в каком-либо конкретном случае? Или прикажете обратиться к "пункту первому", т. е. вашему постулату - "недопустимо"?
 
A

Aprile

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

В данном случае слово "профнепригодный" действительно выбивается из текста статьи и гвоздём застревает в мозгу. Поэтому такой кульбит авторов вызывает ощущение, что музыканта оскорбляют.
Я сама не в восторге от персоны Амирова, но (уже говорила об этом выше) авторам было бы лучше:

*или придерживаться некоего "отстранённого", более-менее объективного стиля и свои соображения облечь в литературную форму.

*или уж громить так громить, но мотивировать, объяснять, доказывать.
 
В

Вадим

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

Да я и не спорю - в случае с Амировым. Просто всегда "убивает" категоричное утверждение "навсегда". Никогда, видите ли, недопустимо!
 
F

flo

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

Однако же как быть, ежели это слово абсолютно адекватно действительности в каком-либо конкретном случае?
В этом случае, уважаемый Вадим, нужно использовать свои профессиональные обязанности -- искать неоскорбительный и непапахомашущий синоним.
Журналистика, доводящая до ума читателя действительность непрямолинейными приемами, мне кажется, гораздо более высококлассной, нежели та, представительницей которой я и сама не так давно была -- когда режут правду матку без малейших сомнений.
 
M

Mike Tea

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

По-моему, словосочетание "профнепригодная игра" в принципе не годится для оценки конкретного выступления.
 
M

most

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

flo написал(а):
Журналистика, доводящая до ума читателя действительность непрямолинейными приемами, мне кажется, гораздо более высококлассной, нежели та, представительницей которой я и сама не так давно была -- когда режут правду матку без малейших сомнений.
Эх, давно бы так.
Одно замечание: "правду-матку" здесь лучше поставить в кавычки. Потому что журналисту может иной раз просто казаться, что он режет правду-матку. При этом на самом деле он может писать полную чушь. И не замечать этого.
 
F

flo

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

Эх, давно бы так.
на самом деле он может писать полную чушь. И не замечать этого.
так же, как и некоторые форумчане порой не замечают в своих словах пренеприятнейшей, презрительно-снисходительной такой интонацийки.
 
A

alLegro

Guest
Ответ: Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

В этом случае, уважаемый Вадим, нужно использовать свои профессиональные обязанности -- искать неоскорбительный и непапахомашущий синоним.
Журналистика, доводящая до ума читателя действительность непрямолинейными приемами, мне кажется, гораздо более высококлассной, нежели та, представительницей которой я и сама не так давно была -- когда режут правду матку без малейших сомнений.
Надо вспомнить старые традиции и поручать написание подобных статей мэтру советской критики М. Бялику (из Петербурга). Он точно нашёл бы много тёплых и мягких ... слов (виолончелисты - ученики АПН поймут мою заминку) в адрес прошедшего конкурса.
А целью коммерсантцев был хлёсткий (в Ъ других не печатают) репортаж. Вот он и получился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху