Итоги 14 Международного конкурса им.Чайковского: "+" и "-" .

D

dashutka

Guest
Вот не знаю, как бабушки из соседнего подъезда, а у меня тут на выходных случился настоящий культурный шок. Пошла в парикмахерскую (не в навороченный салон, а в самую примитивную парикмахерскую на окраине) - и знаете, о чем там девицы-парикмахерши рассуждали? Они обсуждали, кто лучше - Трифонов или Романовский?! Они все смотрели интернет-трансляцию :) :)
Я просто в осадок выпала... от такого повышения культурного уровня населения :)
А вы говорите.
Так я ж про бабушек! и про тех, у кого инета нет. не все ж такие продвинутые, как баба Лада.

Ой, а парикмахерш всегда люблю! :)
 
Последнее редактирование:
O

Odnako..

Guest
НУ не любят руководители и хозяева телеканалов классическую музыку!
а если бы и любили? у них другая задача - создавать прибыль, в интересах акционеров, с каковой целью в вечернее время транслируются американские боевики и поп-концерты. Классическая музыка - это неформат.
Не помешало бы и несколько призов присудить: от радиостанций, звукозаписывающих компаний. того же канала "Культура".
Я понимаю, что всё это - сотрясение воздуха. Те, кому бы хотелось эти вопросы задать, это не прочитают.А кто прочитает тот намного больше меня может сказать. Так что обсуждение уходит "на кухню" как во времена застоя. Такой у нас междусобойчик получился.
За сим прощаюсь до следующего события, которое вызовет всплеск эмоций.
С уважением ко всем форумчанам Д.А.
как я уже многократно говорил, всё от того, что у нас такая породигма, где
культура - для [STRIKE]культуристов[/STRIKE] носителей культуры,
телевидение - для телевизионщиков.... министерства - для министров... и так далее. :cry:
Из руководителей телеканалов - на церемонии награждения была замечена главред музыкальных программ ТК "Культура".
 
B

Baba Lada

Guest
Вот не знаю, как бабушки из соседнего подъезда, а у меня тут на выходных случился настоящий культурный шок. Пошла в парикмахерскую (не в навороченный салон, а в самую примитивную парикмахерскую на окраине) - и знаете, о чем там девицы-парикмахерши рассуждали? Они обсуждали, кто лучше - Трифонов или Романовский?! Они все смотрели интернет-трансляцию :) :)
А тем временем в навороченных салонах обсуждали Сару Данешпур.
 
D

dashutka

Guest
Да, а если говорить про большие плюсы, то бабушки из соседнего подъезда просили передать, что им отремонтированный БЗК очень даже понравился и они снова были счастливы. И будут ждать 15-го международного.
 
G

Goryashii Sneg

Guest
Интернет есть не у всех, да и качество просмотра по компьютеру значительно хуже чем по ТВ, Интернет - это справочно-информационный ресурс, для просмотра качественных фильмов, концертов люди используют телевизор.
:lol: Люди для просмотра фильмов и концертов уже давно как используют Интернет. Про качество просмотра тоже порадовало - все-таки транслировали в full hd. Может, у Вас скорость доступа в Интернет низкая? Но это уже претензии не к организаторам. Это то же, что жаловаться на ч/б и с помехами трансляцию по Первому каналу, при том что у Вас старый советский телевизор, который на большее не способен.

2) Обязательное произведение современных американских композиторов в регламенте конкурса непонятно. Что дало конкурсантам умение играть за спиной или извлекать звуки канализационной трубы и дверного скрипа? Что это дало публике? Почему вызвали композиторов с Запада, почему не заказали сочинить "нетипичное" произведение для конкурса студентам композиторского факультета МГК? На будущее хочется меньше коммерческого уклона, хочется больше чистого искуства.
Американцем был только Корильяно. Пендерецкий - поляк, Щедрин - русский. Все трое - крупнейшие композиторы современности, но куда уж им, конечно, до студентов МГК. Произведение современного композитора в программе более чем оправдано: во-первых, сколько уже можно играть третий Рахманинова (интерес к современному музыкальному творчеству, к новым произведениям и так невероятно низок, как у публики, так и у исполнителей), во-вторых просветительские задачи, в-третьих требования к пониманию и владению современными стилями и средствами выразительности.
 
Последнее редактирование:
D

dashutka

Guest
@Люди для просмотра фильмов и концертов уже давно как используют Интернет. Про качество просмотра тоже порадовало - все-таки транслировали в full hd. Может, у Вас скорость доступа в Интернет низкая? Но это уже претензии не к организаторам. Это то же, что жаловаться на ч/б и с помехами трансляцию по Первому каналу, при том что у Вас старый советский телевизор, который на большее не способен.@

Снег, я давно собиралась обсудить тему эфирной политики гос.ТВ. Все никак не соберусь.
Сегодня добрая ,а так бы врезала в тыкву

Снег, скажите, а вот у Вас есть престарелые родители, детки маленькие? Извините, что личный (риторический) вопрос. )
 
Последнее редактирование:
G

Goryashii Sneg

Guest
Снег, я давно собиралась обсудить тему эфирной политики гос.ТВ. Все никак не соберусь.
Сегодня добрая , вот буквально 5 минут назад гонорар привезли за полгода работы, а так бы врезала в тыкву
Снег, скажите, а вот у Вас есть престарелые родители, детки маленькие? Извините, что личный (риторический) вопрос.
Опуская вопрос о том, чья же "тыква" имелась ввиду (то ли это метафорическое изображение моей виртуальной головы, то ли представителей ВГТРК), скажу так: всем угодить невозможно! Если ориентироваться на бабушек только, так давайте и фильмы в 3d не выпускать и музыку не писать современную, и интернет-трансляций не делать. Другой вопрос, можно ли было учесть ту публику, которая интернет возможностями не обладает (а среди них могут оказаться многие сегодня, особенно среди любителей классики - львиную долю которых составляют люди пожилого возраста)? Очевидно, что можно было - и это вопрос к ВГТРК. Но был еще ведь и "Орфей" - кто мешал пожилым людям слушать радио?

Руководствуясь благими намерениями, не стоит забывать и о чисто технических сторонах дела - трансляция Конкурса предполагает слишком большую трату эфирного времени, на которую, возможно, канал просто не мог пойти. Учитывая, что была полная интернет-трансляция и поддержка Орфея, вероятно, ВГТРК не сочло это необходимым и оправданным - прервать почти всю программу канала (готовые передачи, показы фильмов и т.п.) ради недостаточно гибкого (по сравнению с Интернетом) дублирования трансляции.
 
W

Walze

Guest
вот ещё странно: почему церемония награждения была в КЗЧ, а не в БЗК? может кто-то знает?
 
Последнее редактирование:
Ч

Читатель

Guest
Да уж, ну и наворотил! Впрочем иного от Ренанского ждать не приходится. Хоть бы перечитывал, что пишет! Вот, к примеру,с одной стороны отмечается:
Нынешний конкурс по сути был искусственно признан состоявшимся еще задолго до конца соревнования: регламент обязывал членов жюри вручать первые премии вне зависимости от того, как складывалась конкурсная интрига в каждой из номинаций.
При этом г-н Ренанский даже не догадывается (потому что не поинтересовался), что это требование идет от Всемирной федерации международных конкурсов. А с другой стороны сам же пишет о "демарше отказавшегося присуждать золото скрипичного жюри". Значит все-таки посмели нарушить регламент! Который действительно "обязывал членов жюри вручать первые премии вне зависимости от того, как складывалась конкурсная интрига в каждой из номинаций". Так чем же г-Ренанский недоволен? Впрочем наша нынешняя интеллигентствующая пресса похоже всегда будет чем-то недовольна - по делу, а чаще - без дела!
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху