Интервью Ольги Юсовой

Я считаю, что она заслужила отдельной темы, потому что делает это мастерски, с любовью и уважением ко всем своим "героям". Даже синий кит бы наговорил полный диктофон о "высших силах" с таким интервьюером.
Выкладываю ссылки на два своих любимых (на сегодняшний день) интервью.
http://www.belcanto.ru/15031902.html - Никита Борисоглебский: «Когда играешь Моцарта, время исчезает»
У меня был совершенно поразительный сосед по комнате, пианист. Хоть мы с ним были не так чтобы очень близки душевно и духовно, но он был мне хорошим примером для подражания. Он был очень трудолюбивым, просто настоящим фанатом. Говорю «был», потому что после консерватории мы расстались, и он понял, что музыка – это не его профессия и выбрал другую. В нём проснулась страсть к языкам – за два года он выучил немецкий, английский и французский и стал работать переводчиком. Представляете, с какой скоростью это происходило! А когда я его встретил в последний раз — давно это уже было — он выучил четырнадцатый или пятнадцатый язык, финский. Помимо этого, у него были совершенно поразительные качества: он всем помогал, позднее, когда он учился в МГУ, во время пожара спасал людей из горящего общежития, сам получил ожоги, лежал в больнице. Такой открытый человек, готовый на всё, чтобы помочь людям. И он всё время работал, всё время чем-то важным занимался. Знаете, когда такой пример перед глазами, то это очень вдохновляет жить не так, как все.

http://www.belcanto.ru/13113002.html -
Денис Шаповалов: «Земли всегда больше, чем алмазов»
У меня вообще ощущение, что вся музыка давно написана и где-то витает — в каких-то сферах, может, в космосе, называйте это место как хотите. Периодически этот космический «архив» открывается, и у кого-то из композиторов появляется доступ к нему. А для кого-то двери этого архива всегда закрыты, и вот он сидит, бедный, и выдумывает всякие там «бум-бум» по подставке, «тук-тук» носом по клавишам. Но всё это никому не нужно и не интересно. А кто-то написал: тарарам-тарарам-тарарарам (напевает начало 40-й симфонии Моцарта), и это будет звучать, пока существует мир.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху