Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Вкусы у всех разные - это да.
Но на одних "составляющих", тоже далеко не уедешь. Нужно что-то еще.
 

Novaa

Новый участник
Всегда очень хорошо видно, обладает ли исполнитель талантом или он просто хорошо научен. Второй вариант - это фальшивка. Музыка призвана трогать души людей, исполнитель должен вести интересное повествование. А разве может исполнитель, не понимающий что он играет, но хорошо наученный, справиться с этой задачей.
 

Tatiana

Участник
Всегда очень хорошо видно, обладает ли исполнитель талантом или он просто хорошо научен. Второй вариант - это фальшивка. Музыка призвана трогать души людей, исполнитель должен вести интересное повествование. А разве может исполнитель, не понимающий что он играет, но хорошо наученный, справиться с этой задачей.
Все хорошо в гармонии.
 
  • Like
Реакции: Vera

Наталья

Участник
Было бы забавно организовать конкурс со слепыми прослушиваниями
Всегда очень хорошо видно, обладает ли исполнитель талантом или он просто хорошо научен. Второй вариант - это фальшивка. Музыка призвана трогать души людей, исполнитель должен вести интересное повествование. А разве может исполнитель, не понимающий что он играет, но хорошо наученный, справиться с этой задачей.
Ну вот очень интересно подумать, как Вы решаете, хорошо кто-то научен или понимает и чувствует и музыка идет изнутри. Я знаю для себя, как я это определяю для себя. Естественно, я не перевожу это в составляющие, это на интуитивном уровне, но при необходимости могу и перевести и объяснить, почему это для меня звучит "работой педагога". Но возможно другие это определяют совсем иначе и там, где я слышу работу педагога, они услышат талант и наоборот.
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Всегда очень хорошо видно, обладает ли исполнитель талантом или он просто хорошо научен. Второй вариант - это фальшивка. Музыка призвана трогать души людей, исполнитель должен вести интересное повествование. А разве может исполнитель, не понимающий что он играет, но хорошо наученный, справиться с этой задачей.
Чтобы хорошо научиться играть,тоже определенный талант нужен, иначе это уже не будет хорошо!))) поэтому я бы на Вашем месте не разбрасывалась славами типа "фальшивка",не была бы такой категоричной. " Хорошо наученный" подразумевает,что музыкант не играет без понятия, иначе это уже плохо наученный;)
 

Наталья

Участник
Чтобы хорошо научиться играть,тоже определенный талант нужен, иначе это уже не будет хорошо!))) поэтому я бы на Вашем месте не разбрасывалась славами типа "фальшивка",не была бы такой категоричной. " Хорошо наученный" подразумевает,что музыкант не играет без понятия, иначе это уже плохо наученный;)
Это тоже вариант. И музыка льется из человека, и видно, что он ее чувствует и понимает, и намерения все хорошие, но реализовать техники не хватает. Педаль, например, пачкает, артикуляция не четкая... И что с этим делать? Говорить: мы видим, что он лучше чувствует, чем другой, у которого техника лучше, но все чуть менее естественно звучит? Менее не означает не музыкально...
Кстати, особенно у (музыкальных) детей бывает начальный период изучения вещи, когда все звучит естественно, но еще не совершенно; потом с ними поработают, они за всем начинают следить, технически становится лучше, а выразительность уходит, внимание ушло на замечания педагога, и только потом, когда техника больше внимания не требует, все снова звучит естественно. Так что впечатление слушателя может зависеть от того, в какой период Вы эту вещь услышали. Во второй - скажете "видна работа педагога". Но это не значит, что ребенок не понимает и не чувствует. Так что давайте детей судить осторожнее и не бросаться словами, что этот гений, а остальные не тянут. На Крайневе не было бездарей. Все правильно говорили члены жюри и Спиваков. Уже тот факт, что дети там играли, говорит об их таланте. Я для себя нашла, за кем я буду следить дальше. Про некоторых подтвердила свое мнение, что за ними будет интересно следить. Но это дети. Все они могут нас еще удивить.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Отличный совет проигравшим от Ванессы Латарш Разные конкурсы 2016/2017 не стоит отчаиваться, необходимо прислушаться к советам и пробовать ещё. Надеюсь,что на конкурсе в Астане жюри сможет услышать и объективно оценить "индивидуальный голос" каждого участника. Непрошедшим в финал Крайнева Илье Папояну,Еве Геворгян,Оле Иваненко хочу пожелать позитивного настроения и веры в свои силы, умения и способности. Ребята могут многое преодолеть и добиться успеха,все у них для этого есть!
 
С конкурса на конкурс или те же в Астане))) http://www.astana-app.kz/ru/material/306
Известны результаты отборочного тура конкурса юных пианистов Astana Piano Passion
На сайте появился список участников с программой:
http://astana-app.kz/ru/konkurs/322
На 2 момента хотел бы обратить внимание:
1. В младшей группе (до 10 лет) девочка из Кореи - ХАЕРИМ ПАРК. Там ошибочно указано, что ей 15 лет - на самом деле 10.
В программе заявлена 2-я Баллада (в 10 лет!!!) - я было подумал, что вместе с возрастом перепутали и программу, но нашел на ютубе, что она в 8 лет играет 1-е Скерцо, так что, судя по всему, и Баллада - не опечатка... А мы говорим, что у наших детей программы завышенные :) Нет, ну понятно, что "как играть" - но все же.
2. Илья Папоян опять отличился - на Крайневе была b-moll'ная соната Шопена, теперь 2-я Рахманинова... Ох...
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
На сайте появился список участников с программой:
http://astana-app.kz/ru/konkurs/322
На 2 момента хотел бы обратить внимание:
1. В младшей группе (до 10 лет) девочка из Кореи - ХАЕРИМ ПАРК. Там ошибочно указано, что ей 15 лет - на самом деле 10.
В программе заявлена 2-я Баллада (в 10 лет!!!) - я было подумал, что вместе с возрастом перепутали и программу, но нашел на ютубе, что она в 8 лет играет 1-е Скерцо, так что, судя по всему, и Баллада - не опечатка... А мы говорим, что у наших детей программы завышенные :) Нет, ну понятно, что "как играть" - но все же.
2. Илья Папоян опять отличился - на Крайневе была b-moll'ная соната Шопена, теперь 2-я Рахманинова... Ох...
Вот это я понимаю. Молодец Илья Папоян, шпарит сонатами,сколько ж их у него за плечами?
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху