фильм "Конкурс"

Наталья

Участник
Поскольку фильм касается четырех участников конкурса, то нелогично обсуждать его в темах отдельных участников. Давайте уж тему для фильма заведем.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Посмотреть вложение 917 Сегодня состоялась премьера документального фильма Е. Хаваева "Конкурс". По рассказам очевидцев Лукас Генюшас не присутствовал(по болезни), вместо него выступил В. Овчинников и исполнил прелюдию С. В. Рахманинова, потом выступал представитель посольства Бурятии, & говорил о талантах с Байкала и хотел было исполнить "К Элизе"( он имеет 7-летнее образование музыкальное, пошутил), затем вышел Дмитрий и исполнил две пьесы ор.72 ("Колыбельная" и "Характерный танец") звук усилен был колонками, которые к тому же выключались пару раз... Потом было Скерцо Мендельсона, с какой-то лажанькой опять. По поводу фильма: показаны 4 героя конкурса(практически нет С. Редькина и Д. Харитонова), по соотношению -чаще Лука с Реной и Ли с Лукасом, нежели Маслеев (не берусь с точностью утверждать, не видела), да это и не важно. Лукас пошутил, что был вторым на Шопене, на КЧ и теперь бы не стать в Брюсселе?:eek: Иначе прослывет второсортным артистом( хорошо у парня с чувством юмора, молодец) фильм-не парадный, не сенсация, больше -повествование. Просто показаны герои. Захотел Генюшас лежать в гамаке - режиссер ему видимо не стал препятствовать) Впрочем кадры, где они с женой возятся на даче со старым проигрывателем очень милые) Почему-то он сказал, что очень агрессивная атмосфера и вообще это ужас все эти конкурсы. Сказал, что в финале не хватило ему сил.
Люка показан хорошо, философствует...
Рена много говорила - о русской музыке, о Люке, о том, что верит в него. Рассказала, как слушала сначала его выступление и считала ошибки и недочеты, а потом остановила себя и подумала: «да что ты, слушай. гениально ведь играет парень"
Джордж постоянно с мамой и она его вытирает, массажирует, обмахивает веером, играет с ним в футбол) о музыке тоже неплохо он говорил. Дмитрий немногословен. После концерта его обступила толпа поклонников, очередь за автографами и тд..

Р. S. Надеюсь, канал Культура покажет нам этот фильм)
Посмотреть вложение 914
Посмотреть вложение 918
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Замечательный отзыв о вчерашней премьере фильма на ФБ (автор Елена Билибина)
https://m.facebook.com/100006469444067/albums/2040850176140611/
"...Перед началом фильма продюсер Сергей Мирошниченко сказал, что у создателей была цель создать некую летопись события, так вот к сожалению летописи не получилось. Получился прекрасный фильм о четырех участниках, которые стали финалистами: Дмитрий Маслеев, (1 место), Лукас Генюшас и Джордж Ли (разделили 2 место), Люка Дебарг (4 место). Но как мне показалось сам Конкурс и принявшие в нем участие остальные замечательные 54 пианиста остались где-то в стороне. А ведь в этом 15 юбилейном состязании впервые фактически было 5 этапов: предварительное живое прослушивание, 1 тур, 2 тур, состоящий их двух выступлений – recital и исполнение Концерта Моцарта с оркестром - и только после этого финал, в который вышли 6 участников. Почти двадцать дней переживаний, болезненных потерь и много-много МУЗЫКИ…

На экране показывали лица некоторых конкурсантов, но подписи «КТО ЭТО» не было и многие зрители так и не узнали их имена. Я назову всех «промелькнувших» на экране (простите, если кого-то пропустила): Марина Яхлакова, прекрасно проявившая себя и прошедшая 4 тура испытаний, но не вышедшая в финал. Даниил Харитонов и Сергей Редькин – победители (!!!) конкурса, занявшие 3 место. Михаил Турпанов и Илья Рашковский, получившие специальный приз жюри как наиболее яркие исполнители дофинальных туров. Николай Медведев, Мария Мазо, Наталья Соколовская, Андрей Осокин – их показали играющими за роялем, все прошли 4 этапа Конкурса. Замечательный пианист из США Риц Тецлофф (тоже дошел до финала) прикасался к клавишам только платочком. Среди зрителей я разглядела Андрея Дубова и Андрея Гугнина – прекрасные пианисты, которых к сожалению жюри не пропустило дальше 1 тура. А где же замечательные участники живого прослушивания – ведь именно в те три дня можно было услышать всех 60 конкурсантов, тогда закладывалась основа Конкурса..."
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Была в Доме Кино на показе. Очень понравилось. Фильм добрый, светлый и динамичный. С одной стороны, держал в напряжении, с другой - постоянно заставлял улыбнуться. Много интересных режиссерских и операторских находок, начиная с первых кадров, когда показывают, как рояль по частям вносят в двери Большого зала и несут по лестнице.
Атмосфера типичного мероприятия в Доме Кино, когда кто-то его снимает: хозяева ушли, а мы расположились в их отсутствие в чужом доме. Зал почти полный. К тому, что рассказала Аня, добавлю, что все выступавшие были очень милы. Бурятский чиновник про "Элизу" обыграл очень забавно, посоветовав нам "лучше послушать рингтон - в полифонии будет удачнее, чем он бы сыграл". Команда, выпустившая фильм, молодая и симпатичная. Забавный эпизод: фильм никак не хотел запускаться, поэтому кто-то из них подошел к Маслееву, сидевшему прямо перед нами, и попросил: "Дим, сыграй еще что-нибудь..." Герой дня, не ломаясь, пошел на сцену, выдвинул себе рояль из угла и сел играть.
В фильме шикарно сделана нарезка музыкальных фрагментов, которые как бы "одновременно" исполняют разные пианисты. Очень хорошие крупные планы членов жюри. Глубокие и весьма сущностные высказывания Дебарга. Яркая Рена. Замечательно смонтированы Ли - сын и мама - на футбольном поле и за роялем. Шашлык у Генюшасов на даче - чудная находка. Самого Маслеева скромно. Все в своем репертуаре, что значит - режиссер их хорошо прочувствовал. Жалко, что не было Редькина.
В общем, браво, Евгений Ховаев!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Тоже была вчера – с коллегами и родными. К уже описанному (включая рассказы об игре Дмитрия) в общем-то и добавить нечего. Отмечу только, что открывающие фильм кадры с проносом роялей сразу захватили и погрузили в ту совершенно неповторимую радостно-напряженную и волнующую атмосферу, в которуой мы, зрители, находились во время конкурса.
Фильм начали снимать до начала конкурса и по первым эпизодам совершенно очевидно, что никто не думал о победе Дмитрия, а потому выпало его ошеломительное выступление в первом этапе второго тура. Впрочем, и выступление Люки с поразительным «Ночным Гаспаром» тоже не вошло. Судя по всему, по той же причине: ни того, ни другого на тот момент не воспринимали как серьезных претендентов.
Кадры с Лукасом мне показались несколько тенденциозными, особенно те, которые были сняты после его выступления на первом туре: кажется, вся консерваторская профессура пришла за кулисы поздравлять его с будущей победой… На этом фоне качание в гамаке выглядело не совсем «комильфо». Ну, может, это я пристрастна J Кстати, руки Лукаса старательно смонтированы со звуками 1ПИЧ, а ведь он на конкурсе играл Второй!
Ли мил и непосредственен. Видимо, такой он и есть.
Немного покоробили кадры на кладбище. Все знают о трагедии, все всё понимают, но, по-моему, здесь авторам изменило чувство меры и такта. Какие-то вещи все-таки очень личные.
Вот, кажется, и все.
Да, еще: шутка представителя Бурятии насчет его музыкальной семилетки показалась мне очень милой. Ее, кстати, подхватили, и остальные выступавшие, постоянно подчеркивавшие не только свою любовь к музыке, но и некоторую к ней причастность, пусть и опосредованную.
Резюме: на мой взгляд, было здорово!
Марина, я Вас видела. Кстати, мне кажется, мы нередко сидим с Вами в одном ряду в КЗЧ (1 амф. 8 ряд). Вы сидите через проход от меня. Или я ошибаюсь?
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
http://www.classicalmusicnews.ru/re...konkursa-chaykovskogo-predstavili-v-stolitse/ Фильма не видела, но считаю )))) Здорово, что сняли такой фильм! Я бы с удовольствием его посмотрела и вспомнила счастливые дни, когда каждый день слушала музыку в исполнении участников конкурса, ждала новостей, восхищалась, возмущалась... Герои этого фильма для меня интересны все. И пусть я в розовых очках, мне они не мешают!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Еще некоторые мысли о фильме.Впервые у нас появился настоящий интересный фильм о Конкурсе Чайковского, снятый молодым, талантливым Евгением Ховаевым.Я видела его фильм о хосписе в Тульской области.Сильно снято.
Мне кажется, режиссер создал яркие индивидуальные портреты каждого из 4-х лауреатов и немного заглянул в их внутренний мир.Философ-музыкант Люка, искрящийся солнечной энергией Джордж. интеллектуал-сибарит Лукас и .... скромный и немногословный Дмитрий.Есть какая-то сермяжная правда в том, что Евгений так мало показал Дмитрия.Это созвучно внутреннему миру Маслеева, ведь внутренняя красота души не требует много слов.
Я посмотрела фильм об автограф-сессии Дмитрия и была поражена: как люди тянутся к Дмитрию и как светятся их лица!
Фильм Конкурс оставляет у меня ощущение импровизационности. калейдоскопа образов, лиц. мыслей.И в этом калейдоскопе зритель привлечен лица Маслеева "необщим выраженьем".
Только хотелось бы добавить больше музыки, исполняемой Дмитрием. Ее было маловато в фильме.Это не повлияло бы в худшую сторону на концепцию фильма.
А М.С.Петухова и Р.Шерешевскую вообще не надо сопоставлять.Это ---- два великих педагога, вырастившие двух гениальных учеников и умалять одного за счет другого не стоит.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Я считаю!Что в фильме "Конкурс" ,должен был быть один персонаж!Скромный,немногословный с "необщим выраженьем" лица! А вместо слов можно почитать стихи, за кадром,расслабояет и успокаевает!) И еще музыка,только не на сцене Дома Кино(
На фильм про философах деньги всем миром собераем -"Конкурс-2" называется)!
Жизнерадостному -света и тепла, хорошего футбольного поля и личного массажиста)!
А сибарит вообще пусть помолчит,в гамак залег и пятками к верху.И хотел бы встать,ну по естественной нужде))),да задумку режиссера нельзя ломать,сказали лежать,значит лежать ))!:D
Ну,а про Редькина и Харитонова мы вообще забыли(! А были они вообще???
Да уж.....
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Спасибо,Qwerty. Что-то грустно,судя по всему забыли многих, поклонники фанатичные каждый о своём кумире печется("ой его мало, и музыки его мало"), я бы не показывала этот фильм в годовщину конкурса, объективности ради -проявить уважение к лауреатам, оставшимся в тени необходимо!!! Лауреаты 3 премии:Сергей Редькин, Даня Харитонов-талантливые парни, трудяги, у них свой круг почитателей, более скромный и воспитанный(имхо): петиций не пишут,денег на фильм не собирают, инакомыслящих не "клюют", бегая по форумам и сайтам в поисках компромата. Эти пианисты заслуживали внимания не меньше остальных, хотя бы по факту своего лауреатства!!!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
кстати про фильм Конкурс нет отдельной темы,ну так я везде накидаю))
Говорит режиссёр ,что хочет посмотреть за становлением и судьбой пианистов!Правильно!
Но почему же самый молодой и перспективный Ему не интересен???Почему Даню выкинули за борт!А ведь ему 16!!! И у него 3 место КЧ! Неужели не интересен))) Ну это тайна)):cool:
почему Редькина-выкинули??Потому,что на том тайном вече,принимали решение кому 1 премию отдать,ну немного пораньше чем 2 тур начался,скажу я вам так)))надо было выбирать, а грозный правитель ой как все там повернул развернул!
И Сереже не повезло((( Ну немного с бабушкой промахнулся(( Вот поэтому мы его не увидели! А ведь мог бы быть ого го!!!! (По секрету скажу и его снимали)))!И Даню снимали!
Вот такое вот кино))Может когда и все это "кино" узнают!! Вот на,что бы я никаких денег не пожалел, открыли бы занавес и показали людям правду, кто , как и за кого голосовал!!!Зимянина там билась за оглашение результатов,да чхали на неё! Никогда нам не покажут и не расскажут настоящего,документального кина))) мы все художественные больше смотрим))!
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху