Екатерина Мечетина: “Я прошу признать нашу систему на официальном уровне как национальное достояние”

Tatiana

Участник
По моему мнению на самом деле идёт борьба совсем на другом уровне.
И суть - в простом нюансе, который либо умалчивается, либо не понимается.
Национальное достояние само по себе, а в системах, (музыкального образования России в том числе) всегда бывают сбои.
А сбои это, или издержки, или побочный эффект- каждый сам для себя определяет.
Видео про издевательство над ребёнком- лишь символ, частный случай. И не важно, подстава это или постановка. Это образ собирательный, который, что греха таить присутствует в каждой музыкальной школе.
Имя ему- насилие и неуважение к ребенку, к профессии, к музыке. Причины этого неуважения можно легко раскрутить на психологическом уровне и получится, что система - плохая. А саму музыку и музыкальное образование защищать не надо. Они и так прекрасны.)
Я давно чувствовала, что когда то этим кончится. И то, про что годами умалчивали, терпели, закрывали глаза и прикрывали прекрасными целями, задачами, стремлением к высоким результатам, успеху, победам и т д, теперь вскрылось. У нас всегда все замедленно.
А теперь эти дети пришли к власти и отстаивают свои права уже совсем на другом уровне. Все очень просто.
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Жаль,нельзя установить видеокамеры в кабинетах музыкальных школ, чтобы абъюзерам-педагогам и абъюзерам-ученикам было неповадно. Был бы какой-то сдерживающий фактор. И меру вовлечённости можно было бы увидеть и услышать воочию)
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Жаль,нельзя установить видеокамеры в кабинетах музыкальных школ, чтобы абъюзерам-педагогам и абъюзерам-ученикам было неповадно. Был бы какой-то сдерживающий фактор. И меру вовлечённости можно было бы увидеть и услышать воочию)
Мне кажется, что видеонаблюдение нужно установить везде, где есть человеческий фактор-школы, больницы и другие социальные учреждения. Ведь если бы камеры стояли в больницах, наверное бы и лечили получше.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Продолжение сюжета .
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege

Марфа

Участник
Статья - заказуха. Гробят музобразование прицельно. Меня никто не бил и не мучил. Я не думаю, что во всех ЦМШ и Гнесинке все преподы - садисты. Но сейчас только ленивый не пинает все ДМШ и ЦМШ.

Цитата из статьи: "... Кто учился в музыкальной школе — вспомните, как не поддается неопытным рукам этот ненавистный уже инструмент. Какой ужас внушает сольфеджио.
Но в нашей стране со времен СССР такая система: детей учат музыке, как будущих профессионалов. С психологическим прессингом, а иногда и с рукоприкладством. Конечно, эти методы постепенно уходят в прошлое, но система быстро не меняется..."

И в школе меня не мучили. А если учителя "превышали полномочия" - приходили родители и принимали меры. А сейчас - регулярно приходят и принимают, причем в любые школы - общеобразовательные, музыкальные, спортивные, художественные. В нашей школе отец ученика пришел и сообщил директору, что ребенка мучат, проводят викторины по музыкальной литературе. Директор объяснил, что это задание соответствует программе

Для меня в сухом остатке вот что: 1)не любит ребенок музыку, не получается - и не мучьте 2)нет контакта с преподом - переведите к другому 3)издеваться, давить на детей - недопустимо 4)мотивацию для занятий музыкой создавать можно и нужно и преподавателям, и родителям для своих детей, но это возможно не всегда 5) мазать дёгтем всю систему музыкального образования - глупо, неправильно и недальновидно 6) необходимо отличать дисциплину, организованность, занятие делом от насилия; никогда серьезные занятия не были развлекаловом
 
Последнее редактирование:

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
"Кузю Штоштаковича" что-то прорвало на ФБ. Откровение за откровением :)
 

Orange

Участник
"Кузю Штоштаковича" что-то прорвало на ФБ. Откровение за откровением :)
Почему ''что-то'' прорвало?Его неоднократно прорывало на тему его образования.Не знаю,что из того он говорил правда,что нет,ему виднее,но поливал он многих.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху