Даниил Трифонов

Tatiana

Участник
4.12.2022 Shriver holl
Детский альбом ор.37 П. И. Чайковский
Абсолютно недетское прочтение. Изменил последовательность, особенно в конце это немаловажно:
Песнь жаворонка всегда воспринимала, как жизнеутверждающую кульминацию цикла, далее В церкви (молитва) и в заключение шел Шарманщик (жизнь идет по кругу). У Трифонова - молитвой все начинается и заканчивается. Я слышу в игре Даниила ностальгические щемящие ноты тоски по Родине, которая переживает не лучший период и остро чувствую его неравнодушие, его глубокое переживание. И конечно фантазийность: вся его сольная программа построена на этом (далее там фантазии Шумана, Моцарта, Гаспар Равеля и Скрябин)
Послушайте внимательно Мазурку, Старинную французскую, Болезнь куклы, Грезу и последнюю молитву В церкви - игра новатора, гения! Не сможет оставить вас безучастными
Мне кажется, что это все таки рефлексия по детству П. И. Чайковского, в которую так точно попал Даниил Трифонов.

Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом — из разнообразия в единстве.

Пётр Чайковский

Но вот хорошо ли нотный текст менять....
 
Последнее редактирование:

Viktoriya

Участник
Мне кажется, что это все таки рефлексия по детству П. И. Чайковского, в которую так точно попал Даниил Трифонов.

Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом — из разнообразия в единстве.

Пётр Чайковский

Но вот хорошо ли нотный текст менять....
Думаю, что нотный текст менять нельзя. Но....Трифонову можно. А вот повторять это за ним не стоит. И мне очень понравилась "Старинная французская песенка" в новом виде! Да и весь цикл исполнен очень тонко, с грустью и ностальгией по чему-то утраченному и невозвратимому.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Новая программа Трифонова в 2023 году:
• Jean Philippe Rameau: Suite in A minor
• Wolfgang Amadeus Mozart: Piano Sonata in F major, K 332
• Felix Mendelssohn Bartholdy: 17 Variations Sérieuses in D minor, Op 54
• Ludwig van Beethoven: Piano Sonata in B flat major, Op 106 “Hammerklavier”
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Думаю, что нотный текст менять нельзя. Но....Трифонову можно. А вот повторять это за ним не стоит. И мне очень понравилась "Старинная французская песенка" в новом виде! Да и весь цикл исполнен очень тонко, с грустью и ностальгией по чему-то утраченному и невозвратимому.
Если иметь в виду, как плодотворно он работал с Гергиевым и их сотрудничество, видимо, на данном этапе оно закончилось как и большой этап его жизни.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Ну, Гергиева отменили. Он больше не выступает на западе. А Трифонову здесь тоже все закрыто. Где им вместе то играть...
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Ну, Гергиева отменили. Он больше не выступает на западе. А Трифонову здесь тоже все закрыто. Где им вместе то играть...
Почему «закрыто» здесь Трифонову? Кто ему не разрешает выступать у нас?
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху