Даниил Трифонов

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Запись сентябрьского концерта из Сан -Франциско на радио KDFC. Дирижёр Майкл Тилсон Томас, солист-Даниил Трифонов. Исполнили Концерт №4 С. В. Рахманинова, жаль бис не записали, «Осеннюю песнь» П. И. Чайковского. Там на самом деле несколько вечеров подряд в конце сентября они играли эту программу, моя дочь была 21-го и сказала, полный Аншлаг, было ощущение, что вся русская диаспора решила посетить, и сложилось ощущение посещения Мариинки в Питере:)Чувственно, горячо играет Трифонов, озвучивает бесподобно. Качество записи очень приличное
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
В октябрьской афише Концертного зала Мариинского театра появились два новых концерта. Это симфонические концерты под руководством Валерия ГЕРГИЕВА при участии пианиста Даниила ТРИФОНОВА. Они пройдут 21 и 22 октября, начало в 20:30
В первый вечер будут исполнены сюита из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Фортепианный концерт А. Скрябина и сюита из балета С. Стравинского «Жар-птица». Во второй вечер прозвучат произведения С. Прокофьева: фрагменты музыки балета «Золушка» и Второй фортепианный концерт.
 

Brienne

Участник
Сегодня релиз нового диска Даниила Трифонова, записанного с Филадельфийским оркестром и Янником Незет-Сегуном:
http://dg.lnk.to/daniil-arrival



Destination Rachmaninov - Arrival

Daniil Trifonov (piano)
Philadelphia Orchestra, Yannick Nézet-Séguin

Release Date: 11th Oct 2019 (CD), 25 Oct. 2019 (2 LPs)


Rachmaninov: The Bells, Op. 35, Allegro ma non tanto (The Silver Sleigh Bells) (Arr. Trifonov for Piano), Recorded: 2019-02-21, Recording Venue: Philharmonie, Berlin

Rachmaninov: Piano Concerto No. 1 in F sharp minor, Op. 1, Recorded: 2016-11-13, Recording Venue: Verizon Hall, Kimmel Center, Philadelphia, PA

Rachmaninov: Vocalise, Op. 34, No. 14 (Arr. Trifonov for Piano), Recorded: 2019-01-19, Recording Venue: Richardson Auditorium in Alexander Hall, Princeton University, Princeton, NJ

Rachmaninov: Piano Concerto No. 3 in D minor, Op. 30, Recorded: 2018-04-15, Recording Venue: Verizon Hall, Kimmel Center, Philadelphia, PA
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербург
21 и 22 октября Даниил Трифонов в тандеме с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра подарили петербуржцам незабываемых два вечера. Даниил исполнил фортепианные концерты А. Скрябина и 2 концерт С. Прокофьева, на бис музыканты повторили финалы концертов.
Я посетила вчерашний концерт, ну, что сказать? Трифонов - гений, гений и все. Я предполагала, что будет, как минимум, интересно, тем более в памяти жива еще его интерпретация этого же концерта с Нозедой (Вербье 2018 года). Вчера все звучало иначе. Нет, пианист не отказался от прошлогодних идей, скорее утрировал их: например усилил ощущение narrante(повествуя) в главной теме первой части, где, как шаман колдовал и постепенно, не торопясь, раскачивал эту скифскую философскую речетацию, ярче и более выпукло образно нарисовал капризно-манерную побочную с ее скачками, акцентами,синкопами, потрясающе динамически и временем выстроил разработку/каденцию, эту жуть жуткую, по мне так - абсолютное зло, здесь технически и физиологически он задействовал все свои ресурсы и, расширяя временем, выпукло, оркестрово расслаивая всю эту сложнейшую фактуру, он заставил меня испытать леденящий ужас и оцепенение. Далее последовало скерцо (отличный ансамбль с оркестром, темп феерический), мрачное и фантастическое Интермеццо (оркестр прекрасен, отдельный респект духовикам) и варварский финал, колыбельную побочной из которого я очень люблю и для меня важно, как пианисты ее чувствуют и как звучат, особенно в ее вариациях. Финал же музыканты повторили на бис, и на мой взгляд еще красочнее и событийнее исполнили.
И резюме - я настойчиво продолжаю утверждать, что Даниил Трифонов - талантливый художник, с богатым воображением, отменным вкусом и феерическим гуттаперчевым пианизмом! нет ему равных среди молодежи на данный момент, разве только Сон Джин Чо)
Публика внимала чутко: телефоны молчали, кашлюны выздоровели, между частями - тишина, прониклись происходящим, зал встал после биса!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Голосование на канале mezzo - лучшие диски в топ классика

Д.Трифонов с концертами Рахманинова-безусловно фаворит
 

Tatiana

Участник
Голосование на канале mezzo - лучшие диски в топ классика

Д.Трифонов с концертами Рахманинова-безусловно фаворит
С Дебаргом идут ровно!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
5 марта - День рождения Даниила Трифонова.
ОТ всей души поздравляю этого неординарного и одареннейшего молодого пианиста!
Процитирую замечательные слова Н. Зимяниной: Мне не интересны пианисты с клишированным исполнением, Трифонов как раз не такой,... Даниил — настоящий интеллектуал: за секунду до того, как прозвучит звук, он появляется у него в голове, и его игра создает ощущение первозданности...

Предлагаю получить удовольствие, этой записи не было у нас
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху