Даниил Трифонов

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
30 июня 2020
Запись трансляции из серии "Live with Carnegie Hall"
Это оригинальная серия, объединяющая артистов мирового уровня и любителей музыки во всем мире; это закулисные истории, фрагменты прошлых выступлений и живые музыкальные моменты.

Выпуск посвящен Даниилу Трифонову.
Ведущий эфира - Эмануэль Акс. Специальный гость - Сергей Бабаян.

Очень мило прозвучало интермеццо ля-мажор ор.118 Й. Брамса в исполнении Э. Акса, обаятельный во всех отношениях.
Даниил исполнил ряд миниатюр А. Скрябина сквозно на одном дыхании, в присущей ему экспрессивной манере, захватил конечно с первых тактов (сначала я подумала,слушая до#-минорный этюд и глядя на него, сильно похудевшего, с немытой головой и в маске, что он в трауре. Но очевидно, музыкант полностью поглощён происходящим до самых потаенных глубин. Последние Трагическая поэма и этюд №12 ор.8 ввели меня в транс)
Прочитала комментарий идиотский к этому видео... Маска видимо нужна была, так как не дома играет,и кто-то же записывал его исполнение. Это правильно, что бережётся!
Эмануэль Акс должен быть в Москве весной 2021. Надеюсь, доедет. Московская Филармония перекраивает всю афишу. Почти все абонементы с западными звездами будут отменены.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Интересное интервью, понравились три пожелания молодым пианистам: не бояться экспериментировать, влюбиться в произведение, которое исполняешь и заниматься. А ещё правильно сказал об интерпретациях - «сосоздавать» с композитором
http://instagr.am/p/CCWRW7cpdBa/
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Онлайн трансляция с Музыкального фестиваля Аспена
19 июля
24:00 мск

Сольный концерт Даниила Трифонова

В программе:
И.С. Бах
Искусство фуги, BWV 1080
Хорал из кантаты BWV 147 - Jesu, Joy of Man’s Desiring from Herz und Mund und Tat und Leben

Просмотр будет доступен на виртуальной сцене

И на странице фестиваля в Facebook с функцией живого чата

Повтор трансляции - 21 июля
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Вчера Даниил Трифонов исполнил Искусство фуги И. С. Баха на виртуальном фестивале в Аспене. Понравилась идея самому дописать последнюю фугу (известно, что цикл не закончен, то ли страница утеряна, и Бах на самом деле дописал(?) Даниил решил показать слушателям собственный вариант, стилистически и интонационно не отходя от сути оригинала, убедительно звучит (имхо), хотя кто-то скажет, что гений Баха не превзойти и пытаться не надо. Трифонов в дискуссии с Аланом Флетчером, которая состоялась в начале прошлой недели, сказал, что на протяжении всего этого безукоризненно просчитанного математического совершенства есть у него одна самая любимая, по-человечески выразительная, думаю - последняя; приближаясь к концу, он все более выходил из раковины аскетичности, включал эмоции, и все сильнее я ощущала его желание превратить Fazzioli в орган. Очередной раз убедилась в неординарности ума и музыкальной одаренности Трифонова; смелый, пианистически пластичный, практически безупречно держал все переплетения ухом
Повтор 21 июля

2C9E2291-E26D-4455-B5A8-FC170B5741B7.jpeg
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
3 и 4 сентября 2020г. Даниил Трифонов выступит в КЗ Мариинского театра
В программе 3 Концерт Бетховена и «Искусство фуги» Баха
Это событие я конечно не пропущу)

Из последних новостей о Данииле - 13 августа он стал отцом. Поздравляю все семейство с таким радостным событием! Хочу отметить, в этом странном 2020- м году наблюдаю небывалую активность продолжения рода у близких и знакомых

 

Yuri_

Участник
3 и 4 сентября 2020г. Даниил Трифонов выступит в КЗ Мариинского театра
В программе 3 Концерт Бетховена и «Искусство фуги» Баха
Это событие я конечно не пропущу)

Из последних новостей о Данииле - 13 августа он стал отцом. Поздравляю все семейство с таким радостным событием! Хочу отметить, в этом странном 2020- м году наблюдаю небывалую активность продолжения рода у близких и знакомых

А также 5 и 6 сентября пианист выступит с В. Гергиевым в КЗ "Зарядье"
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
А также 5 и 6 сентября пианист выступит с В. Гергиевым в КЗ "Зарядье"
Москвичи, очень рекомендую посетить, оно того стОит

Даниил Трифонов и В. Гергиев (3.09.2020, Концертный зал Мариинки)
Интересная новаторская трактовка Концерта №3 ор.37. Даниил не боится экспериментировать, искать новые средства для воплощения своих смелых идей. То, что он творил со звуком на рр, используя педаль, полупедаль - магия, другим словом не назвать. И при этом все ясно артикулировано, тембрально окрашено. У Трифонова особый, присущий только ему, чуткий «отпечаток пальца» (с)В Largo темп запредельно медленный,но движение при этом не распадается на отдельные сегменты, оно естественно течёт, интонационно наполнено говорит, так владеть временем и звуком, чувствовать целостность формы может только очень одаренный музыкант, настоящий художник. В самом конце 2 части киксанули духовые, Гергиев даже вздрогнул, но идиллии не нарушили) Каденции мощные оркестровые, Даня завел руки назад, как-будто для большей амплитуды замаха и грандиозно декламационно их исполнил. Отдельное спасибо Валерию Абисаловичу и оркестру Мариинского театра, ансамбль хорош, сначала не было совершенного баланса, но потом подстроились и достигли полного единения в звуке и движении. Не первый раз наблюдаю, Гергиев полностью позволяет Трифонову воплощать свои замыслы, чутко следуя за ним,и вместе они создали целостную и абсолютно новую для меня драматургию до-минорного бетховенского концерта. На бис прозвучали финал и менуэт из сонаты №18, питерская публика принимала горячо, овации и неоднократные Браво
0A00ED5D-0B06-4222-9A51-289D0FB176E4.jpeg
 
Последнее редактирование:

Ниночка

Участник
на сайте Зарядье никаких билетов на сентябрь вообще не продают. Только с октября.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
4.09.2020 КЗ Мариинского театра
Решиться исполнять Die Kunst der Fuge есть определнный вызов для любого музыканта, и в первую очередь себе: один из самых сложных полифонических циклов на мой взгляд (соперничать наверное может только "Музыкальное приношение") Полтора часа пролетели на одном дыхании: Даниил так проживал и наполнял биением жизни стройные строгие переплетения тем, что забываешь о головокружительно сложной полифонической технике. Трифонов, с присущим ему глубоким интеллектом, распределяет динамику развития,кульминации, гармонично выстраивая логику всего цикла, и как замечательно звучит Стейнвей под его чуткими пальцами. По-человечески самым эмоционально выразительным и трагичным для меня стал 11 контрапункт. Я слышала онлайн-трансляцию его выступления на фестивале в Аспене летом, где Даниил исполнял цикл на Fazzioli, сегодня звучание мне показалось более теплым и естественным что-ли, а может просто дело в магии живого непосредственного восприятия, не могу сказать. Но последнюю тройную фугу с темой BACH он "дописал" сегодня иначе: без органной помпезности и грандиозности, буквально растворился на длинной полупедали в невероятном пианиссимо.. вопрос выбора - следует ли остановиться на последней написанной Бахом ноте или довести последний контрапункт до логического завершения, не уступая при этом гению композитора?.. Безумству храбрых поем мы песню!
P. S. Ушёл совершенно опустошенный, зал встал, бисы были бы лишними
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху