Церемония награждения и результаты конкурса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эсфирь

Участник
Эсфирь! Это про него Полански фильм снял " Пианист"?
Да, именно о Владиславе Шпильмане. Шпильман пытался разыскать офицера спасшего ему жизнь, но как, если он не знал даже фамилии? Пианист прожил долгую жизнь (1911- 2000), почти до конца дней работал на польском радио. Имел семью, воспитал сына. Его Варшавские дневники 1939-1945 опубликованы в Польше.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Еще...http://www.classicalmusicnews.ru/in...servatorii-v-ocherednoiy-raz-plyunuli-v-lico/
Что вы думаете по этому поводу? Странная какая-то история
Анна, Виктория в среду также обратила на это внимание...История совсем непонятная, и неприятная..(
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
http://www.classicalmusicnews.ru/articles/rahmaninov-ostrov-mertvyih/
Н. Зимянина "Рахманинов. Остров мертвых"
Анна, спасибо....
Праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер внятно высказалась против переноса праха. Подчеркнув, что в завещании Рахманинова нет ничего о том, что он хочет быть похоронен в России. Вопрос закрыт.
Теперь подумаем: а у нас у самих все захоронения композиторов (хотя бы) в порядке? Далеко ходить не надо. Модест Мусоргский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Но в 1935—1937 годах из-за реконструкции надгробие перенесли, а могила оказалась под асфальтом.
Пару лет назад, после многолетних попыток восстановить захоронения Мусоргского и Бородина, великий певец Евгений Нестеренко получил от властей Петербурга ответ, что его борьба бессмысленна.
И больше, кажется, можно о любви Минкульта к русской культуре не говорить ничего. Даже не поминать, что Международный конкурс Рахманинова не проводился в России с 2008 года из-за нехватки финансов. И только в 2016-м году его обещают провести заново.
 

Эсфирь

Участник
Эсфирь....у меня в который раз наворачиваются слёзы.... В.Шпильман для меня больше, чем Музыкант..., и это трудно передать, или выразить словами...
Фильм "Пианист" у меня смотрят в лицее все классы....и он переворачивает души детей навсегда.
Не могла себе представить, что Вы слушали ЕГО в Варшаве...
Знаете, может, это прозвучит как-то наивно, или даже назойливо....но мне кажется, что Ваши воспоминания, рассказы - бесценны. Думаю, что многие здесь, на форуме, даже не мечтали встретить человека, который слышал Шпильмана, был знаком со многими людьми, о которых только мог что-то прочитать... Благодарю Вас, Эсфирь...
Спасибо за теплые слова. Шпильман жил в Варшаве до 2000 года, играл до тех пор пока мог это делать, а это значило, что Шпильмана можно было видеть и слышать. О Варшавском гетто в СССР не вспоминали, как не говорили вслух о расстреле польских офицеров пол Катынью. До 1991 года не было издано ни одной биографической книги о Януше Корчаке и его детях - сиротах в Варшавском гетто, из которого они отправились по Улице в Небо - газовые камеры Треблинки. В Польше в 70-х можно было встретить людей, которые помнили Освенцим и Аушвиц 1, 2, 3 - целых город за колючей проволокой с фабриками и заводами, где выпекали хлеб и выпускали лекарства, в бараках умирали сотнями, а крематории работали безостановочно. Невозможно было бы понять, что такое Освенцим, что такое гетто со своими магазинами, ресторанами, мастерскими и голодными смертями, и своей еврейской полицией, улыбающиеся в камеру с желтыми звездами на рукавах евреи, которых отправят в Аушвиц и газовые камеры Треблинки, если бы не остались в живых те. кто пережил и сумел вопреки всему - выжить, невозможно было бы понять, что происходило тогда.
 

Эсфирь

Участник
Анна, Виктория в среду также обратила на это внимание...История совсем непонятная, и неприятная..(
Очередной скандал, все это отвратительно, разве талантливые люди способны на мерзость? А если способны, то им не место в святая святых - консерватории ибо это Храм, Храм Музыки.
 
На странице Маслеева ВКонтакте написано,что это его официальный сайт
Молодцы! Как я и предсказывала месяц назад, полностью скопировали схему сайта, которую использует Джордж Ли. Умеют, если захотят.
 

Эсфирь

Участник
(((((((они готовы уничтожать всё, что встретиться им на пути...Кто-то просто так...кто-то прикрываясь идеей...
Вспомнился Владимов и его "Верный Руслан". Уши навострили, ждут команды, готовы не только банки с пивом, а любого в клочья разодрать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху