4 декабря - открытие Международного Бетховенского конкурса в Бонне

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Стартовал Международный конкурс Бетховена в Бонне



Стартовал Международный конкурс Бетховена в Бонне
В прослушиваниях, начавшихся 4 декабря, примут участие 22 пианиста из 11 стран. Победитель будет определен среди трех финалистов и объявлен 12 декабря.

4 декабря свой занавес открыл Международный бетховенский конкурс, которому в этом году исполняется десять лет.

Участники музыкального состязания отбирались из 95 заявок профессором Павлом Гилиловым, президентом, арт-директором конкурса и председателем международного жюри, в состав которого вошли профессор Андреас Фрёлих и профессор Якоб Лёйшнер – оба преподаватели Кёльнской высшей школы музыки, одного из самых престижных музыкальных вузов Германии. Из всех заявок было выбрано только 22 пианиста, которые и встретятся на родине Бетховена.

В состязании примут участие 7 девушек и 15 молодых людей в возрасте от 18 до 32 лет из 11 стран: Австрии, Канады, Китая, Хорватии, Германии, Италии, Японии, России, Южной Кореи, Швеции и США. В Конкурсе предусмотрено всего три тура, финальный раунд пройдет 12 декабря. Основу конкурсной программы составляют сочинения Людвига ван Бетховена.

В каждом туре, помимо бетховенских опусов, будут представлены сочинения, относящиеся к различным историческим периодам: барокко, немецкому романтизму и классическому модерну. В заключительном туре три финалиста исполнят один из фортепианных концертов Бетховена или фортепианное переложение скрипичного концерта. Аккомпанировать участникам будет Боннский Бетховенский оркестр под управлением Штефана Блунера.

Победитель получит денежный приз в размере 30 тысяч евро, участник, занявший второе место, – 20 тысяч евро, третье – 10 тысяч евро. Две дополнительных награды будут вручены участникам полуфинала: специальный приз за лучшее исполнение камерного произведения и приз Бетховен-хауза по результатам “живого” и онлайн-голосования в размере тысячи евро. На протяжении финального раунда слушатели, пришедшие на Конкурс, также будут голосовать за лучшую интерпретацию фортепианного концерта. Победитель получит денежное вознаграждение в размере 3 тысяч евро.

Двое победителей получат шанс выступить в Бонне снова. Обладатель первой премии сыграет вместе с Бетховенским оркестром на фестивале «Beethovenhalle» 16 декабря, а победитель слушательского голосования выступит в Бетховен-хаузе 13 декабря.

Смотреть онлайн-трансляцию Конкурса можно здесь
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Оба наших участника прошли на 2 тур
Спасибо, Idia, это очень хорошая новость! Ещё не было времени начать слушать, но, благодаря Вашим ссылкам, обязательно послушаем!!!
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
На третий тур из наших прошел Войлочников.
Я слушала его выступление: понравилась 15-я соната, одна из моих любимых. "Семь фантазий" Брамса были, кмк, менее удачны, но, видимо, сонаты хватило, чтобы пройти дальше.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
На третий тур из наших прошел Войлочников.
Я слушала его выступление: понравилась 15-я соната, одна из моих любимых. "Семь фантазий" Брамса были, кмк, менее удачны, но, видимо, сонаты хватило, чтобы пройти дальше.
Решила переслушать его выступление на Чайковском. Вот ссылка, кому интересно.
http://tch15.medici.tv/ru/performance/round-round-1-piano-2015-06-18-2000000300-great-ha
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
На КЧ он мне, честно говоря, не очень понравился
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Пролетел Войлочников мимо финала
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Победителем конкурса объявлен Филиппо Джорини (Filippo Gorini), ученик председателя жюри
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху