III тур 14 конкурс им. Чайковского. Вокал. 3 тур. Обсуждение.

G

garans

Guest
Добрый день!
Вокалистов могли бы и транслировать напрямую по каналу "Культура". Надеяться на интернет полностью нельзя. Я, например, смог посмотреть вчерашнюю вечернюю прямую интернет-трансляцию выступлений лишь первых 4-х вокалистов, остальные четверо оказались недоступны, жаль...
Весь финал доступен и сейчас.
Только не знаю - можно ли его сохранить на компьютере.

В целом наши певцы оказались слабее корейских.
Можно спорить о многом, но то, что пение корейцев больше относится к оперному искусству, ИМХО, ясно.
Они выкладывают всё, что могут.
Наши певцы и певицы не в состоянии этого сделать, звучат как изящное искусство, как мне кажется.

В общем, оценки зависят от понятия - что такое опера.
Одно время (до Верди), насколько я понимаю, она рассматривалась как изящное искусство.
Чайковский тяготел к Моцарту, а у Моцарта оперы - тоже во многом наполнены изяществом.
Чайковский, как мне помнится, "Евгения Онегина" и оперой не считал.
С этой точки зрения русская Татьяна предпочтительнее корейской.

С другой стороны корейская Татьяна как-то больше наполнена дыханием и, соответственно, душой.
Жюри предстоят сложные решения.
 
C

Cellina

Guest
Браво,форумчане!!!Читаю вашу переписку как детектив...А онлайн многим моим знакомым и мне недоступна:cry: наверное вирус...((((((((((((((((((((((((((((
 
G

garans

Guest
Браво,форумчане!!!Читаю вашу переписку как детектив...А онлайн многим моим знакомым и мне недоступна:cry: наверное вирус...((((((((((((((((((((((((((((
Там нужно установить плагин от Майкрософт - согласитесь на установку, это не вирус!
(я тоже сначала побоялся)
 
М

Марат05

Guest
Я проголосовал за Терентьеву, которая на втором туре пела каватину Людмилы Глинки и на мой взгляд незаслуженно не попала на третий тур.
Сегодня опять прослушал всю вчерашнюю программу и остался при мнении, что обеим замечательным кореянкам хватит и по второй премии.... У женщин первую бы никому не дал, а у мужчин возможно монгольский Елецкий и Риголетто и достоин первой.. А остальным бы не дал выше третьей.. Парк и Чимэд равнозначны и оба хороши ))
 
G

garans

Guest
Я проголосовал за Терентьеву, которая на втором туре пела каватину Людмилы Глинки и на мой взгляд незаслуженно не попала на третий тур.
Сегодня опять прослушал всю вчерашнюю программу и остался при мнении, что обеим замечательным кореянкам хватит и по второй премии.... У женщин первую бы никому не дал, а у мужчин возможно монгольский Елецкий и Риголетто и достоин первой.. А остальным бы не дал выше третьей.. Парк и Чимэд равнозначны и оба хороши ))
Я тоже проголосовал за Терентьеву, но мне понравилась русская народная.

Парк хорош и вышколен, но не совсем бас.
Что касается монгольских баритонов, то мне не совсем нравятся их глуховатые голоса.
На мой взгляд, Риголетто - самая сильная вещь для баритона и её нужно брать только когда голос полностью развит.
Голос должен резонировать в верхнем регистре как молот средней величины по наковальне.
Кроме того, эта вещь, как мне показалось, не совсем впета.

То же относится и к смерти Родриго.
Это также вершина искусства баритона и петь её, наверное, нужно "на одном дыхании", как итальянские баритоны, жгучим звуком.
 
М

Марат05

Guest
Я тоже проголосовал за Терентьеву, но мне понравилась русская народная.

Парк хорош и вышколен, но не совсем бас.
Что касается монгольских баритонов, то мне не совсем нравятся их глуховатые голоса.
На мой взгляд, Риголетто - самая сильная вещь для баритона и её нужно брать только когда голос полностью развит.
Голос должен резонировать в верхнем регистре как молот средней величины по наковальне.
Кроме того, эта вещь, как мне показалось, не совсем впета.

То же относится и к смерти Родриго.
Это также вершина искусства баритона и петь её, наверное, нужно "на одном дыхании", как итальянские баритоны, жгучим звуком.
Полностью с вами согласен во всех характеристиках... абсолютно )
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху