Публикация о конкурсе 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка, итоги II тура | Марина Аршинова, 24 июня

  • Автор темы Мария Холкина
  • Дата начала
М

Мария Холкина

Guest

Джехье Ли


В финал по итогам оценок жюри вышло 5 скрипачей: Найджел Армстронг (США), Сергей Догадин (Россия), Джехье Ли (Корея), Итамар Зорман (Израиль), Эрик Сильбергер (США).

К этому списку есть только один вопрос: почему в нем нет имени А. Баранова? Зрелый, совершенный скрипач, фаворит профессиональных кругов, следящих за конкурсом, почему он не допущен в финал? Ответа на этот вопрос, боюсь, нет и не будет.

Думаю, что от этого решения потерял не столько Андрей - все слышали, как он играл, и сделали свои выводы, - а жизнь все расставит по местам, - потерял прежде всего финал конкурса скрипачей и публика, которая не услышит Баранова в финале.

Единственный дошедший до финала российский участник Сергей Догадин показал себя настоящим бойцом, он играл от тура к туру все сильнее и тем, видимо, обеспечил себе место в финале.

Признаюсь, я не поклонница таланта Найджела Армстронга, но он ровно и достойно прошел все испытания, показав себя с лучшей стороны.

Однозначно вызывают симпатии Итамар Зорман и Эрик Сильбергер. Это питомцы знаменитой Джуллиард Скул, взросшие под сенью таких гигантов как И.Перлман, П.Цуккерман, Г.Диктероу и перенявшие их лучшие черты - прежде всего, артистическую общительность, раскованность, обаяние в поведении и манерах игры.

Теперь я лучше понимаю, о чем говорил Ричард Родзинский в интервью для ЧасКора, упоминая любовь американской публики к дружескому поведению артиста на сцене, что, конечно же, влияет и на манеру игры, и, в конце концов, на трактовку произведений.

Сильбергер и Зорман нам иллюстрируют, что значит играть не для жюри, а для публики. Сильбергер более техничен и виртуозен; Зорман - музыкален и самобытен. Оба они - яркие таланты, будем ждать встречи с ними в финале.

И, главным украшением финала, как и полагается, обещает стать Джехье Ли, единственная участница, что носит женское имя. Мне удалось предугадать, что именно она получит приз за лучшее исполнение Концерта Моцарта; кажется, это решение жюри полностью удовлетворило слушателей, которых Ли просто покорила своим Моцартом.

Читать в оригинале
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху