III тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

А

Алюня

Guest
Ищите секреты, читайте, помните, что в скрипке главный смычок, все беды и победы от него. Если не то звукоизвлечение, то хоть обпляшись, обнаклоняйся, не тронешь. Посмотрите, как извлекает звук Коган, Башмет, Третьяков. У них смычок не мечется по струнам, а "режет" их. Может, это вам поможет8). Думайте, анализируйте и продолжайте ее любить!
 
V

violistka2008

Guest
"В зале звучало совершенно по-другому" - неоспоримый аргумент, который я не в силах опровергнуть. К сожалению, слишком далеко территориально нахожусь от зала. Но все-таки эту логику не до конца понимаю. Если микрофон выхватывает солиста, тогда мы должны замечательно его слышать в трансляции, хотя в зале, возможно, его плохо слышно. Но ведь Догадин и по трансляции не очень звучит... Неужели в зале было слышно яркую динамику в 1 части, а в трансляции творится такое однообразие?
Да. В записи звук солиста всегда звучит отдельно от общего нюанса и тембра(оркестр). Это создает впечатление однообразности. По крайней мере я отметила это когда после прослушивания пришла домой и включила трансляцию.
В зале Догадин потрясающе сливался по тембру с оркестром в перекличках и подголосках, оставаясь при этом чуть над ним. В зале его было "в самый раз".
Но хочу так же отметить что я слышала в его исполнении и более интересные варианты этих концертов. Ощущение будто он сделал ставку на качество. Чтож, в этом он не прогадал, т.к. это больше всего и отличает его от остальных участников.
Вообще, такая спокойная и сосредоточенная игра ему не была свойственна. Он был бОльшим романтиком. Но ведь это конкурс. Поэтому наверное ставка верная.

Полностью согласна с
Clay14.
 
C

Clay14

Guest
Я думаю, что это никак нельзя рассматривать как повод для гордости. И я, по-моему, не оспаривал класса Догадина на уровне остальных участников.
Никак нет, просто я пытаюсь успокоиться, что хоть со слухом ещё пока не так всё плохо) И что на этом конкурсе победитель должен быть очевиден, по-моему)
 
O

obligato2

Guest
Ищите секреты, читайте, помните, что в скрипке главный смычок, все беды и победы от него. Если не то звукоизвлечение, то хоть обпляшись, обнаклоняйся, не тронешь. Посмотрите, как извлекает звук Коган, Башмет, Третьяков. У них смычок не мечется по струнам, а "режет" их. Может, это вам поможет8). Думайте, анализируйте и продолжайте ее любить!
Спасибо.:) Надежда умирает последней.:-(
 
Z

Zelenskiy

Guest
Да. В записи звук солиста всегда звучит отдельно от общего нюанса и тембра(оркестр). Это создает впечатление однообразности. По крайней мере я отметила это когда после прослушивания пришла домой и включила трансляцию.
В зале Догадин потрясающе сливался по тембру с оркестром в перекличках и подголосках, оставаясь при этом чуть над ним. В зале его было "в самый раз".
Но хочу так же отметить что я слышала в его исполнении и более интересные варианты этих концертов. Ощущение будто он сделал ставку на качество. Чтож, в этом он не прогадал, т.к. это больше всего и отличает его от остальных участников.
Вообще, такая спокойная и сосредоточенная игра ему не была свойственна. Он был бОльшим романтиком. Но ведь это конкурс. Поэтому наверное ставка верная.

Полностью согласна с
Clay14.
Я все время слушал Догадина на этом конкурсе только в трансляции. Во втором туре мне он очень понравился, а здесь нет. Лучше уж пусть остается романтиком - их среди нас не так много.
 
V

violistka2008

Guest
Я все время слушал Догадина на этом конкурсе только в трансляции. Во втором туре мне он очень понравился, а здесь нет. Лучше уж пусть остается романтиком - их среди нас не так много.
Его за это осуждали. Всем не угодишь, но мне тоже больше нравится когда он не сдерживается. Больше затрагивает и искреннее выглядит.
 
M

musichka

Guest
А в целом пока ощущение,что играют школяры-такие вот хорошо обученные студенты( не без технических потерь).Мне кажется, на таком конкурсе речь не должна идти вообще о том,сколько фальшивых нот сыграл или не сыграл участник.По мне,так я бы первую премию никому не присуждала-ну не уровень это все!О чем думали господа судьи,отбирая финалистов,зная,что подъедут такие мэтры,как Венгеров,Муттер и Кавакос.Мне стыдно.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху