II тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. 2 тур. 1-й день. Вечер

Y

yesterday

Guest
Уважаемые поклонники творчества Сергея Догадина!Спешу Вам сказать ,что такие хвалебные и многозначительные отзывы об игре этого исполнителя заставляют задуматься об их объективности и компетентности...Конечно Сергей имеет большую поддержку на этом конкурсе ,и он этого заслуживает кроме того он сам из Питера.. но это не значит ,что он автоматически должен быть лучший...Если сложить все плюсы и минусы каждого из участников ,то Андрей Баранов лидирует на этом конкурсе .Кроме того у него есть редкое на сегодняшний день качество - это свой голос скрипки.А масштаб его игры и постоянный контакт со слушателями во время исполнения не оставляет никакого сомнения в его самобытности.Что касается Франка . то на мой взгляд у обоих скрипачей эта соната еще "не дозрела "( может это произойдет внезапно ,А может и совсем не скоро).В любом случае у Баранова было больше моментов .когда можно было поверить в то, что он хотел донести до слушателей, а у Догадина только попытки , но зато гораздо чаще...Если бы оставить только картинку и выключить звук,то Сергей смотрелся бы более романтично ( согласен),но к сожалению не хватает связи между желанием и воплащением в звуки..Думаю Франк остался бы почти доволен исполонением обоих , но предпочел бы исполение Андрея Баранова.
За Франка не скажу - лично не довелось общаться, не возьму на себя такую ответственность :)
Такое сочинение, как скрипичная Соната Франка, "зреет" всю жизнь, а что касается необъективности и некомпетентности, то Ваше высказывание как минимум странно: никого из собеседников лично Вы наверняка не знаете, мы не члены жюри, а всего лишь слушатели, которые делятся своими субъективными впечатлениями от игры конкурсантов. Высказываются как любители, так и профессионалы, это ясно по комментариям. И не должно быть цели обязательно перетянуть собеседника на свою сторону, интересна именно палитра мнений, восприятий. Вы поверили Баранову, кому-то больше по душе интерпретация Догадина, это нормально. И питерское или любое иное представительство лично для меня никакой роли не играет для оценки исполнителя. Кстати, я не смотрела, а слушала, поэтому романтический облик юноши не повлиял.....
 
C

Clay14

Guest
У них (Баранов и Догадин) противоположные стили игры совершенно. Какой понравится кому больше - вопрос. Но то, что это классные артисты - это вне сомнений!
 
L

Lady_Marvel

Guest
Уважаемые поклонники творчества Сергея Догадина!Спешу Вам сказать ,что такие хвалебные и многозначительные отзывы об игре этого исполнителя заставляют задуматься об их объективности и компетентности...Конечно Сергей имеет большую поддержку на этом конкурсе ,и он этого заслуживает кроме того он сам из Питера.. но это не значит ,что он автоматически должен быть лучший...Если сложить все плюсы и минусы каждого из участников ,то Андрей Баранов лидирует на этом конкурсе .Кроме того у него есть редкое на сегодняшний день качество - это свой голос скрипки.А масштаб его игры и постоянный контакт со слушателями во время исполнения не оставляет никакого сомнения в его самобытности.Что касается Франка . то на мой взгляд у обоих скрипачей эта соната еще "не дозрела "( может это произойдет внезапно ,А может и совсем не скоро).В любом случае у Баранова было больше моментов .когда можно было поверить в то, что он хотел донести до слушателей, а у Догадина только попытки , но зато гораздо чаще...Если бы оставить только картинку и выключить звук,то Сергей смотрелся бы более романтично ( согласен),но к сожалению не хватает связи между желанием и воплащением в звуки..Думаю Франк остался бы почти доволен исполонением обоих , но предпочел бы исполение Андрея Баранова.
Прочитав Ваши восхваления Барановым невольно приходят мысли, что Вы или дилетант в этой профессии или, что ещё хуже, завидуете успеху Сергея!
Эти два исполнения Франка я бы даже не посмела сравнивать!
Какой сумасшедший контакт исполнителя и слушателей был во время исполнения Сергеем всей программы - это невозможно передать словами, он просто завораживает потрясающим звуком и великолепным исполнением!
Что касается исполнения Баранова - всё научено, попытки красиво звучать и не более того. Напористо, просто, без изысков и всех красот, которые предполагал композитор! Боюсь предположить, что Баранов даже не знает о чём и к какому событию было приурочено написание этой сонаты!
Думаю, что все, кто принимал сегодня участие в обсуждении вечернего прослушивания со мной согласятся, что Сергей - зрелый музыкант, которого хочется слушать не отрываясь!!
 
Д

Дилетантка

Guest
Сетевая трансляция конкурса для меня новинка и смело можно сказать, что это огромный шаг вперед для музыкальной культуры. На очереди интернет-концерты из ведущих залов страны.
Ну давайте еще поблагодарим электриков за свет и водоканал за воду. А то, что за такие бешеные деньги они не смогли вовремя подготовиться и правили трансляцию "на ходу" - это кому спасибо? Подозреваю, что просто не все финансирование попало в нужные руки. Не соответствует объем проделанной работы (продуманность сайта, качество трансляций и архивов) тем амбициям, что были заявлены ( а значит и подкреплены материально). Бедный Гергиев.
 
E

eugeny_b

Guest
Вы или дилетант в этой о или, что ещё хуже, завидуете успеху Сергея!
Эти два исполнения Франка я бы даже не посмела сравнивать!
Зря вы так нервничаете, искусство муз не терпит суеты и не терпит подобного тона в обсуждении. Время все расставит по местам и вы будете иметь возможность наслаждаться игрой любимых музыкантов. Спокойной ночи.
 
L

Lady_Marvel

Guest
Зря вы так нервничаете, искусство муз не терпит суеты и не терпит подобного тона в обсуждении. Время все расставит по местам и вы будете иметь возможность наслаждаться игрой любимых музыкантов. Спокойной ночи.
А Вам не знакомо чувство, когда исполнение достойного музыканта сравнивают с наученной педагогом игрой?
Вот только из-за этого чувства появляется подобный тон в обсуждении.
 
R

rus

Guest
Прежде всего хотелось бы пожелать некоторым участникам данной дискуссии не зашкаливать с эмоциями. Понятное дело, что профессия у нас эмоциональная, но если каждый будет выплескивать сюда концертную долю оных - дискуссия быстро превратится в галдеж :)

Теперь по сути дела. Раз уж речь зашла о Франке Баранова и Догадина. На мой субъективный и личный вкус у Баранова слишком однообразная в своей широте вибрация, хотелось бы больше оттенков в сторону трепетности, но к Догадину такие же пожелания, но в сторону амплитудности - уж слишком зудящая временами она. Иногда по делу и совпадает с музыкой, но на протяжении всей сонаты одна и та же нервно-мелкая вибрация мешает слушать даже больше, нежели крупная. Аккустически крупная все же будет выигрышнее за счет своей округлости (играет же Муттер так, через 5 минут привыкаешь). Что касается звука - у Догадина он более в фокусе, нет форсированности, какая была, к сожалению, слишком часто у Баранова.

По поводу аккомпанимента... Тема больная. Вообще, то, что аккомпанировали аккомпаниаторы, а не концертные пианисты-ансамблисты - это очень слышно. Ну, сели, отыграли... садись, деточка - пять... Не хватает равного визави, для полного диалога :) А в такой сонате, как Франк - этого ох как хочется! :) У Догадина в этом смысле ансамбль был получше. Но, если бы он взял крепкую концертную пианистку где-то своего возраста, которая бы выкладывалась на всю катушку - выступление имело бы другой вид совершенно. Показывают по Меццо различные концерты с талантливой молодежью, где пианисты сначала сами играют сольно, а потом в ансамбле со струнником - и это звучит потрясающе, потому что они на одной волне, они равноправны, они еще молоды, и их *извините за сленг* просто "прет" )))

Ну а вообще, желаю нашим ребятам пройти в финал! :) Каждый из них по-своему интересен...
 
V

violistka2008

Guest
Прочитав Ваши восхваления Барановым невольно приходят мысли, что Вы или дилетант в этой профессии или, что ещё хуже, завидуете успеху Сергея!
Эти два исполнения Франка я бы даже не посмела сравнивать!
Какой сумасшедший контакт исполнителя и слушателей был во время исполнения Сергеем всей программы - это невозможно передать словами, он просто завораживает потрясающим звуком и великолепным исполнением!
Что касается исполнения Баранова - всё научено, попытки красиво звучать и не более того. Напористо, просто, без изысков и всех красот, которые предполагал композитор! Боюсь предположить, что Баранов даже не знает о чём и к какому событию было приурочено написание этой сонаты!
Думаю, что все, кто принимал сегодня участие в обсуждении вечернего прослушивания со мной согласятся, что Сергей - зрелый музыкант, которого хочется слушать не отрываясь!!
Соглашусь. На сольный концерт Баранова я бы не пошла, зато концерты Сергея посещаю давно и с удовольствием. Может потому что его исполнение находит отклик у меня в душе, а игра Андрея оставляет равнодушной.
Все-таки в искусстве мы ценим не "наученность", а как раз то, что выходит за рамки того, чему можно научить.
А если конкретнее - мне игра Андрея кажется чересчур небрежной в плане отношения, отсюда ощущение, что он просто "наигрывает". Раздражают постоянные "пузыри", что ни смена - то толчок, раздутие и угасание; нет в звуковедении единой линии. Звук не отличается особым разнообразием оттенков. В интерпретации своих изюминок тоже не замечено. Общее впечатление - ему просто лень стараться, все с налетом пофигизма. Это вызывает во мне аналогичные чувства.
 
G

Grappelli

Guest
Теперь по сути дела. Раз уж речь зашла о Франке Баранова и Догадина. На мой субъективный и личный вкус у Баранова слишком однообразная в своей широте вибрация, хотелось бы больше оттенков в сторону трепетности, но к Догадину такие же пожелания, но в сторону амплитудности - уж слишком зудящая временами она. Иногда по делу и совпадает с музыкой, но на протяжении всей сонаты одна и та же нервно-мелкая вибрация мешает слушать даже больше, нежели крупная. Аккустически крупная все же будет выигрышнее за счет своей округлости (играет же Муттер так, через 5 минут привыкаешь). Что касается звука - у Догадина он более в фокусе, нет форсированности, какая была, к сожалению, слишком часто у Баранова.
Полностью с вами согласен. Всё же Франк Догадина мне болше понравился, но болею я не за них :)
 
A

alLegro

Guest
Мда. 
Это какой-то тупняк. Очень был занят, вот освободился и сразу решил послушать конкурс. 
Почитал эту ветку, пошел, куда сказано, тут же потребовали регистрации. Ну ладно, нужно им статистику собрать, ок. 
Потом появилась надпись INSTALE SILVERLITE 
У меня нет никаких сомнений, что SILVERLITE абсолютно STALE, майкрософтовский продукт и не может быть другим, но хоть какое-то понятие о грамотности надо соблюдать. 
Уже достали безграмотные родственнички начальства на всех постах, но это так, ремарка в сторону. 
Грузиться видео все равно не захотело, контроль страницы уходит за нижнюю ее границу (у меня нетбук) - поэтому я вернулся опять в форум и решил хотя бы почитать, что пишут. 
И вот какая мысль пришла: если обсуждение конкурса сводится к турниру догадинцев и барановцев, то конкурс в целом вызывает жалость (скрипичное его отделение) Оба они прекрасные скрипачи, достойные занять хорошие места, но философских откровений ни от одного из них ждать не приходится (нет, если для кого-то велосипед - философское откровение, то все отлично, более чем) 
Та же недавняя Елизавета показала куда более глубокое понимание музыки, да и более высокий класс мастерства. Не говоря уже о недавнем конкурсе Шопена, если в целом о музыке. 
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху