I тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. 1 тур. День 2-й

L

Lady_Marvel

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Lady_Marvel, я никогда живьем не слушал Ойстраха,Когана, Оборина, Гилельса, но при этом по записи я могу определить, КАК они играют. Естественно, особенно в условиях российской действительности, нельзя рассчитывать на прекрасные трансляции, я все-таки могу определить, КАК тот или иной конкурсант исполняет то или иное произведение, как он мыслит, насколько богата его исполнительская "звуковая база".
Что касается конкретно трансляции конкурса я могу сказать однозначно, что разница звука в зале и по интернету - колоссальная!!! каждый день в этом убеждаюсь...
 
M

marmor

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Люди, пишите плиз, кого вы обсуждаете! А то я несколько страниц пролистал, прежде чем понял, что вы Турновски распекаете.
Сижу на фортепианной ветке, но скрипка мне тоже интересна. Виолончель уже просто не потянуть, разве что на следующих турах.
По роликам на страницах участников понятно, что уровень скрипачей очень высокий. Мне, честно говоря, претенденткой на ранний отсев по роликам показалась только одна американка (настоящая, не из азиаток).
 
M

marmor

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

И еще мне программы скрипачей нравятся. Не только регламентированность (которую потерял фортепианный конкурс), но и разнообразие: тут вам и Лигети, и Денисов и концерты разные, кроме обязательного. А у пианистов в основном как-то от Гайдна до Прокофьева + 3-й концерт Рахманинова. Ну сколько же можно?

И брюнетка такая роскошная интернет-трансляцию ведет по-аглицки :)
 
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Люди, пишите плиз, кого вы обсуждаете! А то я несколько страниц пролистал, прежде чем понял, что вы Турновски распекаете.
Сижу на фортепианной ветке, но скрипка мне тоже интересна. Виолончель уже просто не потянуть, разве что на следующих турах.
По роликам на страницах участников понятно, что уровень скрипачей очень высокий. Мне, честно говоря, претенденткой на ранний отсев по роликам показалась только одна американка (настоящая, не из азиаток).
Вот, человек, пришедший с фортепианного конкурса, подтвердил мои слова. Уровень скрипачей высокий.
 
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Как раз решил послушать снова Кунца. Что-то мне теперь понравилось. Скарлатти, правда, на любителя. "Июнь" Чайковского - как раз не бездушно (возвращаю свои слова обратно), а излишне сентиментально, но здесь есть своя логика. "Аврора" Бетховена: какой-то "узкий" план в 1 части, можно было взять "пошире" (вообще, в целом, широты не хватает). Наиболее удачна 2 часть. Но ему, на мой взгляд, до этой сонаты еще нужно дорасти, очень она у него "сырая". Что-то в нем есть, но это не будущий победитель конкурса Чайковского. Таланта много, но пока не всегда хватает мысли. И восторгаться я им бы ПОКА не стал.
 
A

alLegro

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Согласен, надо прибавить Баранова.
И я согласен. Но только не всего. 
Из него надо вычесть

а) резкую смену струн в пассажах, приводящую к потере нескольких соседних нот,
б) некачественную атаку звука с присвистом, очень часто, смычок за доли секунды преодолевает расстояние между грифом и подставкой
в) не очень качественные аккорды в Бахе
г) бариолаж, где из 4 нот звучат только 2 (а зачем, главное талантливо наметить)
д) шлепки по струнам вместо спиккато (хотя это может быть проприетарная манера) 

Почему просто нельзя взять и ВЫУЧИТЬ? Или это никому не мешает больше? 

В остальном все хорошо. Интересно, по крайней мере. 
 
 
I

ib95

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

И я согласен. Но только не всего.
Из него надо вычесть

а) резкую смену струн в пассажах, приводящую к потере нескольких соседних нот,
б) некачественную атаку звука с присвистом, очень часто, смычок за доли секунды преодолевает расстояние между грифом и подставкой
в) не очень качественные аккорды в Бахе
г) бариолаж, где из 4 нот звучат только 2 (а зачем, главное талантливо наметить)
д) шлепки по струнам вместо спиккато (хотя это может быть проприетарная манера)

Почему просто нельзя взять и ВЫУЧИТЬ? Или это никому не мешает больше?

В остальном все хорошо. Интересно, по крайней мере.

Баранову повезло больше всех.... ему даже сформулированы конкретные замечания (chapeau! автору). Это же здорово... есть, над чем задуматься, готовясь к новому туру... Вообще ужасно интересно, какие участники оказываются в фокусе обсуждения - те, которые выступили успешно, или те, которые выступили не очень...на что время тратится... на приятное, или не очень...
 
S

strell_1989

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Ну на форуме все участники попадают в поле зрения.
 
I

ib95

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

в поле - да, а в фокус - не все...
 
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Скрипка. 1 тур. День 2-й

Спасибо, alLegro, за подробные замечания. Действительно, что касается штрихов, Баранову еще нужно работать. Как и всем участникам из российской "команды". И еще поведение наших участников на сцене оставляет желать лучшего. Пока все-таки (из тех, кого я слышал) лучшие Нанси Чжоу и Ли Джехье.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху