III тур 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано. Финал. День четвертый

G

Goryashii Sneg

Guest
Как можно Чернова сравнивать с Рихтером?! Вы давно ли его прослушивали? "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" - вспомним слова Бетховена. Рихтер это мог! А игра Чернова пока далека от этого...Вот Даниил Трифонов сумел уже с первого тура волновать всех и своим талантом, и вдохновением, и уникальными трактовками сыгранных произведений!
Осталось прийти поклонникам Рихтера и сказать: "не троньте гения".
С Рихтером Чернова, правда, сложно сравнивать, первый был интеллектуален, но ни разу не скучен: патетика, эмоциональность и образность у него были сбалансированы с интеллектом.
Но сравнивать Трифонова с С.Т.Р. еще смешнее, право)
 
J

jemmaSmolensk

Guest
Как можно Чернова сравнивать с Рихтером?! Вы давно ли его прослушивали? "Музыка должна высекать огонь из души человеческой!" - вспомним слова Бетховена. Рихтер это мог! А игра Чернова пока далека от этого...Вот Даниил Трифонов сумел уже с первого тура волновать всех и своим талантом, и вдохновением, и уникальными трактовками сыгранных произведений!
Вот насчёт "высекать огонь" - это скорее про Чернова. А Трифонов пока "наслаждается исполнением" (цитата не моя). Чернов покоряет своим исполнением, даже на форуме невиданное единодушие.(не в распределении мест и премий, а по впечатлению от личности пианиста). На российском конкурсе должны побеждать вот такие титаны как Алексей. Сразу забылись все его неудачи, остался восторг от мощи и широты. И Брамс как раз показал весь масштаб его таланта.
Я всё-время извиняюсь перед полонниками таланта Трифонова. Ему всего лишь 20 лет, и его главные победы впереди. Он прекрасно начал свою карьеру, приобрёл много почитателей своего таланта. Но, сегодня (ИМХО) не его главный праздник.
 
К

Космополит

Guest
Да, это оффтопик. Интересно, кто тут "топчет" Рейнгбальд, а? Ну и воображение у Вас! Между прочим, и Г.Г.Н. в том абзаце, откуда взята цитата, назвал ее прекрасным педагогом, воспитавшем много талантливой молодежи. Может, это он так ее растоптал?
Так что же Вы об ЭТОМ не написали в оффтопике, упоминавшем набившую оскомину цитату Нейгауза о "педагоге, кормившем до него Гилельсa соской"?
Если точнее, то он сказал так: "Ты уже мужчина, можешь есть бифштексы и пиво пить, а тебя до сих пор вскармливали из детской соски". Это он о приемах работы педагога, у которой до этого занимался Гилельс.
 
К

Карим

Guest
Жарковато, но терпимо - для сидящих.. Многие с веерами, в перерывах как-то проветривалось немного. А вот играть, думаю, было тяжко... И еще свет на сцене то вырубался, то опять включался - скрипки и солист то со светом, то в темноте. Приятного мало...
Кондиционер дует снизу сцены по бокам, и если сидеть с краю, то будет даже очень холодно
 
M

Marivanna

Guest
Друзья, у всех сейчас появились свои фавориты (или, наоборот, аутсайдеры)!
Но объективно все четверо (Чо, Сон, Трифонов, Чернов) примерно на равных претендуют на пьедестал (и как мне показалось, ни один из них в конечном счете недостоин первой). У каждого были свои недостатки и свои сильные стороны. Потому давайте не будем говорить, что тот или иной "безусловно первая премия"! (так, я тоже не считаю, что Чернов достиг уровня первой премии - Концерт Чайковского, как мне кажется, был откровенно неудачен. Но это сугубо мое мнение, может, я и не прав)

В конце концов, главное, что многие обрели здесь новых для себя и любимых исполнителей, будь то Чо, Чернов, ______ (здесь вписать) или даже недошедшие до финала Лубянцев и Кунц (или еще даже не прошедшие отбор Фаворин с Коробейниковым)
Я похоже что-то пропустил, Коробейников участвовал в отборочных турах и не прошел?
 
G

Goryashii Sneg

Guest
Я похоже что-то пропустил, Коробейников участвовал в отборочных турах и не прошел?
Лучше Предлогова эту ситуацию никто не опишет :):
:))) Коробейников нанёс удар первым: он им выслал клип, в котором он играет дома на пианино (!) в какой-то грязной майке, исполняя "Смерть куклы" Чайковского и "Тёмные пламена" Скрябина ! :)) Причём предварил это всё своим словесным объявлением, сделанным таким нарочито-мерзким голосом, что я чуть со смеху не упал ! :)))
И на фоне всего этого камера крупно показывала диплом участника предыдущего конкурса Чайковского, выданный в 2007 году Коробейникову ! :))
Т.е. сначала "смерть куклы", а затем - "пляска на трупах" ! :))) Как поёрничал по этому поводу Боря Лифановский - жуть, мир аж содрогнулся ! :)))))))
Но Андрюше не откажешь в своеобразном чёрном юморе.
А впрочем, на кой чёрт ему этот конкурс - у него уже целая куча разных лауреатств и достаточное количество концертов и записей.
[video=youtube;nG_OQq3C4cs]http://www.youtube.com/watch?v=nG_OQq3C4cs[/video]
 
A

Antverp

Guest
Согласна с вами полностью. Чернов на мой взгляд, взрослее ,мудрее,глубже остальных участников финала. Без лишних внешних аффектов,пианист Рихтеровского склада.
При всем моем уважении к Чернову, не надо, право, "прислонять" его к Рихтеру
это, знаете ли, как в анекдоте -Ленин умер, Сталин умер, и мне чего-то не здоровится)
 
A

Anna_Zed

Guest
Кондиционер дует снизу сцены по бокам, и если сидеть с краю, то будет даже очень холодно
А, значит кондиционеры работали! До амфитеатра не очень доходило, но без них было бы явно хуже. Публика потерпит, а вот музыкантам свежий воздух нужнее!)))Господа, простите, мы как-то в обсуждениях с'ехали с 'высокого' на комфорт... Во время Брамса было все равно - душно или нет...
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху